Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Бабуля в джинсах

Родная сестра

Мне всегда хотелось иметь родную сестру. Казалось, что это был бы самый близкий человек после мамы. Обо всем можно поговорить, все обсудить. И мама рано или поздно уходит, а сестра рядом по жизни. Ближе, чем подруга, ведь родной человек, одна кровь. Родной сестры у меня нет, есть двоюродные. Две из них между собой - родные. Разные, как небо и земля. С одной мы дружим, а с другой в последние годы даже не созваниваемся. И между собой у родных сестер совсем не близкие отношения. У Любы, одной из сестер, тяжело заболел сын. Мне она позвонила, все рассказала. А родной своей сестре Антонине не сообщила даже. Почему? Да не хочет услышать что-нибудь неприятное, жестокое. Опыт был уже. У Любы когда-то онкологию обнаружили, давно это было. Она в ужасном расстройстве тогда Антонине позвонила, вся в слезах. Хотела поддержку хоть на словах получить какую-то. А Антонина ей выдала: - Ну что ж, у каждого свой срок на этой земле. Значит тебе столько отмерено, судьба такая. Люба расстроилась еще больш

Мне всегда хотелось иметь родную сестру. Казалось, что это был бы самый близкий человек после мамы. Обо всем можно поговорить, все обсудить. И мама рано или поздно уходит, а сестра рядом по жизни. Ближе, чем подруга, ведь родной человек, одна кровь.

Фото автора
Фото автора

Родной сестры у меня нет, есть двоюродные. Две из них между собой - родные. Разные, как небо и земля. С одной мы дружим, а с другой в последние годы даже не созваниваемся. И между собой у родных сестер совсем не близкие отношения.

У Любы, одной из сестер, тяжело заболел сын. Мне она позвонила, все рассказала. А родной своей сестре Антонине не сообщила даже. Почему? Да не хочет услышать что-нибудь неприятное, жестокое. Опыт был уже. У Любы когда-то онкологию обнаружили, давно это было. Она в ужасном расстройстве тогда Антонине позвонила, вся в слезах.

Хотела поддержку хоть на словах получить какую-то. А Антонина ей выдала:

- Ну что ж, у каждого свой срок на этой земле. Значит тебе столько отмерено, судьба такая.

Люба расстроилась еще больше. А ей как раз к врачу-онкологу на следующий день надо было. И она повторила там, в кабинете эти слова сестры. Депрессивно так получилось, врач возмутился, рассердился:

- Да вы что! Какой еще срок вам отмерен? Вы молодая женщина и у вас еще все впереди. Сейчас все лечат, тем более у вас болезнь на ранней стадии. Как вам вообще такие пессимистичные мысли в голову пришли?

Люба и сказала, что это слова ее родной сестры. Врач поразился.

- Ну и сестра у вас! Это как же можно такое родному человеку сказать? Вы лучше вообще ничего ей не рассказывайте, она вам добра не желает.

Люба пролечилась и выздоровела. Но те слова сестры не может забыть и по сей день. Выводы сделала. И старается поменьше сестре о проблемах рассказывать. Потому что поддержки не будет все равно, а будет одно расстройство.

И вот сейчас тоже говорит:

- Если я Тоне расскажу, что у сына моего серьезные проблемы с печенью обнаружили, первое, что она скажет, я представляю. "Ну он же у тебя выпивал, что ты хотела, вот и результат". А сын у меня выпивал только по праздникам, не больше других. Работал на ответственной работе, там не до пьянок. И Антонина это знает прекрасно. Но гадость скажет обязательно и расстроит меня еще больше.
И еще непременно скажет, в своем репертуаре, что сыну моему недолго осталось, надо смириться с судьбой. Поэтому ничего ей рассказывать не хочу.

Вот и родные сестры. Родная кровь и самые близкие люди. Поддержка и опора... Нет, далеко не всегда это так.

А для меня загадка, как могут в одной семье, у одних родителей, при одинаковом воспитании вырасти такие разные сестры. Люба - добрейшая женщина, бескорыстная, всегда готова всем помочь. Родители до конца на ней были, за мужем своим годами ухаживала в его тяжелой болезни.

А Антонина - себе на уме. Два раза была замужем и оба раза за состоятельными мужчинами. Всем обеспечена была.

Но родной сестре ни подарка хорошего никогда, ни помощи в трудную минуту. И родителям покойным тоже ничего никогда, никакой поддержки и помощи. Как замуж вышла, все, отрезанный ломоть. У нее своя жизнь, свой круг общения появился, "элитарный". Родителей вообще стеснялась, они простые люди были. Ни к себе в гости, ни к ним лишний раз не зайдет.

Зато важно на людей впечатление произвести, показать, как ее жизнь удалась. Похвалиться, рассказать, в какой стране отдыхали и в каком ресторане день рождения отмечали. Может, это комплексы ее из бедного детства. Или характер такой.

Вот и родные сестры, а как будто с разных планет. И слушая рассказы Любы о сестре, я понимаю, что такую "родную кровь" рядом иметь мне совсем не хотелось бы.