Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Ежедневник жизни.

Страх перед неизвестностью

Дмитрий Иванович уже больше получаса стоял у аптеки, но так и не решался туда войти. Как же он мог забыть название таблеток? Хотя это немудрено, возраст берёт своё, как никак ему уже восемьдесят семь лет. Ещё недавно он совсем справлялся сам, ходил за покупками, стирал, убирался, гулял, общался с друзьями, а сейчас… Дмитрий Иванович сам даже не помнил, когда у него начались первые провалы в памяти. Сначала он забывал выключить свет, потом как-то забыл отключить газ, хорошо, что сын вовремя пришёл, а то беды можно было не миновать. А теперь он даже боялся выходить из дома, так как иногда забывал дорогу назад. Правда через некоторое время он всё же вспоминал откуда пришёл и куда ему следует идти, но легче от этого ему не становилось, а теперь новая напасть, он иногда путался во времени, в датах, даже в именах. Вот недавно жену сына назвал чужим именем, сноха, конечно, промолчала, а потом устроила его сыну скандал, чуть до развода дело не дошло. Дети у Дмитрия Ивановича были, но они наве

Дмитрий Иванович уже больше получаса стоял у аптеки, но так и не решался туда войти. Как же он мог забыть название таблеток? Хотя это немудрено, возраст берёт своё, как никак ему уже восемьдесят семь лет. Ещё недавно он совсем справлялся сам, ходил за покупками, стирал, убирался, гулял, общался с друзьями, а сейчас…

Дмитрий Иванович сам даже не помнил, когда у него начались первые провалы в памяти. Сначала он забывал выключить свет, потом как-то забыл отключить газ, хорошо, что сын вовремя пришёл, а то беды можно было не миновать. А теперь он даже боялся выходить из дома, так как иногда забывал дорогу назад. Правда через некоторое время он всё же вспоминал откуда пришёл и куда ему следует идти, но легче от этого ему не становилось, а теперь новая напасть, он иногда путался во времени, в датах, даже в именах. Вот недавно жену сына назвал чужим именем, сноха, конечно, промолчала, а потом устроила его сыну скандал, чуть до развода дело не дошло.

Дети у Дмитрия Ивановича были, но они навещали отца не так часто, как хотелось бы. Сын был целиком погружён в свою работу, ну а дочь давно жила в другом городе. Сын, правда, замечал изменения, которые проходили с его отцом, однако вмешиваться не спешил, не до этого ему было. Он недавно женился, и все его мысли были о том, как бы угодить молодой супруге.

Дмитрий Иванович ещё несколько минут постоял у входа в аптеку, потом всё-таки вспомнил, что перед выходом из дома положил рецепт в карман рубашки. Купив нужный препарат мужчина медленно побрёл домой. Он долго плутал по городским улочкам, пока наконец не нашёл нужную ему улицу. Так дело не пойдёт, скоро он забудет не только, где он живёт, но и как его зовут. Надо что-то с этим делать… Он прекрасно помнил, как его лечащий врач советовал ему написать на бумажке домашний адрес и телефон сына, чтобы, когда он снова потеряется, ему могли помочь окружающие его люди.

Придя домой, Дмитрий Иванович выпил лекарство и прилёг на диван. Не успел он задремать, как услышал телефонный звонок. Мужчина нехотя поднялся и подошёл к комоду, где лежал новенький телефон с большими кнопками, который ему недавно подарил его сын.

- Сынок, что-то случилось?

- Почему сразу случилось? Я просто хотел услышать твой голос. У тебя всё нормально?

- Нормально, вот недавно вернулся из аптеки.

- Ты опять выходил из дома? Сколько можно! Я же тебе много раз говорил не уходить далеко от дома.

- Лекарство само себя не принесёт, сынок.

- Ты бы мог мне позвонить, я же для этого тебе телефон подарил.

- Да-да, я знаю сынок, извини. В следующий раз обязательно позвоню.

- Хорошо пап. Я вечером подъеду, тебе что-нибудь привезти?

- Нет, спасибо, у меня всё есть.

Дмитрий Иванович стукнул себя по лбу, какой же я дурак! Как я мог забыть о телефоне, а ведь Григорий прав, я мог позвонить ему и попросить, чтобы он привёз мне это лекарство, а так потратил столько времени впустую. Хоть бы возле сына не оплошать, а то не ровен час заподозрит неладное и сдаст его в психушку. Дмитрий Иванович пошёл на кухню, чтобы приготовить что-нибудь к приходу сына. Он подошёл к холодильнику, и достав от туда куриную тушку, застыл, он забыл, как её готовить, а ведь он совсем недавно работал поваром на заводе. Постояв ещё несколько минут у холодильника, Дмитрий Иванович вернул курицу на место и сев на стул, заплакал, как ребёнок. Его мучил страх перед неизвестностью, он боялся стать ненужным и оказаться брошенным. Сколько таких историй он слышал, как дети сдавали родителей в дом престарелых, неужели теперь этого ожидает и его. Дмитрий Иванович посмотрел на часы, скоро должен был придти Григорий, а у него даже ужин не готов. И правда, спустя полчаса на пороге с двумя пакетами появился Григорий.

- А вот и я!

- Проходи, сынок. А я вот собирался ужин готовить… А может, ну его этот ужин, давай просто попьём чаю!

С этими словами мужчина проворно достал чашки, заварил ароматный чай и поставил на стол две вазочки – с конфетами и печеньем.

- Пап, у тебя, правда, всё нормально?

- Конечно, а почему ты спрашиваешь?

- Выглядишь ты не очень…

- Устал, жарко сегодня, я три аптеки обошёл пока нашёл нужное лекарство.

- Вот! Вот поэтому я тебе говорил, звони мне, когда тебе что-то понадобится.

- Хорошо, в следующий раз обязательно позвоню.

- Сынок, что мы всё время обо мне, да обо мне, расскажи мне лучше, как ты поживаешь. Как Алиса? Ты её не обижаешь?

- Нет, конечно. Как я могу её обидеть? Я ведь так сильно люблю её.

- Сынок, я тут подумал… Может, переедите ко мне? Зачем тратить деньги на съёмную квартиру?

- Ты что! Я же тебе уже много раз говорил, что Алиса хочет жить отдельно. Неужели ты забыл?

- Забыл? Нет, что ты! Просто я подумал, вдруг что-то изменилось, и вы всё-таки решите переехать ко мне.

- Пап, скажи честно, ты заболел?

- Нет, сынок, я совершенно здоров, иногда правда давление шалит, но и я уже не молод.

- Пап, может, сходишь к врачу, обследуешься?

- Да, наверное.

- Не наверное, а обязательно! Если хочешь, я пойду с тобой.

- Нет, что ты! Я сам схожу к врачу, ты не беспокойся.

Однако, не смотря на то, что Дмитрий Иванович пообещал пойти к врачу самостоятельно, Григорий всё-таки записал отца к врачу и в назначенный день отвёз отца на обследование. Случилось то, что он и боялся, у отца подтвердилась болезнь Альцгеймера. Надо было что-то решать, отца нельзя больше оставлять одного, ему требуется уход, и контроль, чтобы он не пропускал приёмов лекарств. К себе он его взять не мог, Алиса будет против, может, позвонить сестрёнке, пусть приедет, поживёт с ним.

- Наташа, привет. Как ты?

- Привет. Спасибо, хорошо. А ты?

- Я нормально… Наташ, ты можешь приехать?

- Что-то случилось?

- Да, у отца болезнь Альцгеймера. Ему нужен уход, а я не могу… Вернее я могу, но Алиса…

- Я тоже не могу, у меня семья, работа. Может нанять сиделку.

- Отец не согласится, чтобы за ним присматривал чужой человек.

- И что ты тогда предлагаешь? У нас больше нет выхода, нужно нанять сиделку.

- Даже не знаю…а что если хоспис.

- Ты что! Это же наш отец!

- Я знаю, но выхода у нас больше нет.

Наташа больше не хотела слушать брата и повесила трубку. Она понимала, сдать отца в хоспис ему сейчас очень выгодно, так он сможет заполучить квартиру, не нужно будет ютиться с женой в съёмной квартире или брать ипотеку. Наташа покачала головой, не думала она, что их отец станет в старости обузой для них с братом, а ведь такой крепкий мужчина был. Он ведь после смерти матери так больше и не женился, не хотел, чтобы чужая женщина обижала их, а они… Посоветовавшись с мужем, Наташа засобиралась к отцу.

Григорий понимал, медлить было нельзя, сиделку нанять он не мог, у него не было таких денег, они с женой копили на квартиру, а вот хоспис был подходящим вариантом. Оставалось только сообщить об этом отцу.

- Пап, привет. Как поживаешь?

- Привет, сынок. Нормально, вот только лекарство принял. Ты что-то хотел, а то я на улицу собирался.

- Мы с сестрой поговорили и решили, что будет лучше, если ты будешь жить в хосписе. Так и нам спокойно будет, да и уход там будет за тобой.

Дмитрий Иванович молча слушал сына и не мог поверить своим ушам, что родной сын предлагает ему это, а ведь он ради благополучия детей поставил крест на своей личной жизни. И что теперь? Его хотят сдать в хоспис, будто выбрасывают на помойку не нужную вещь.

- Папа, ты меня слышишь? Я завтра заеду к тебе, и мы начнём оформлять документы.

Дмитрий Иванович от бессилия сел на пол и горько заплакал. Не думал он, что ему придётся остаток своей жизни провести среди чужих людей. Ладно дочка, она живёт в другом городе, но сын… Дмитрий Иванович всегда думал, что именно Григорий будет заботиться о нём в старости. Он не помнил, сколько времени так просидел на полу, и только громкий стук в дверь привёл его в себя. Дмитрий Иванович нехотя пошёл открывать дверь. Кто же это мог быть, неужели Григорий приехал.

- Наташа, доченька!

- Папа, ты плакал?

- Нет, что ты…

- Я же вижу. Что случилось? Тебя кто-то обидел?

- Гриша… Он решил, что мне будет лучше в хосписе.

- Он всё-таки сообщил тебе?

- Да… А ты что думаешь по этому поводу?

- Я поэтому и приехала к тебе.

- Ты тоже хочешь, чтобы я поехал в хоспис?

- Нет, что ты! Я приехала, чтобы забрать тебя к себе.

- Ты шутишь дочка?

- Нет, папа, я не шучу. Сергей устроился на хорошую работу, теперь я могу позволить себе не работать. Мы недавно квартиру продали и купили домик, у нас и сад есть и огород, тебе понравится.

- А я вам не помешаю?

- Конечно, нет, как ты можешь нам помешать, ты же мой папа.

Дмитрий Иванович снова заплакал, но в этот раз от счастья, всё-таки хорошую он дочь воспитал, добрую и зять у него хороший оказался, согласился, чтобы он жил у них. И Наташа тоже молодец, не бросила отца в беде, не оставила его на попечение чужих людей. На сына Дмитрий Иванович зла не держал, он уже забыл, что сын обидел его. Ему больше не было страшно, он знал впереди спокойная жизнь среди близких ему людей, а что будет дальше, время покажет.

Благодарим за внимание! Подписывайтесь, ставьте лайки и пишите в комментариях свои отзывы и пожелания.