В Москве очень много кружков дополнительного образования, как в детском саду, школе, так и в различные частных организациях. Запись и выбор ведется на портале mos.ru. Это что-то вроде портала госусслуг, но только для Москвы. Кстати, здесь же можно прикрепиться к поликлинике, подать заявление на прием в школу или детский сад. В Москве большинство услуг получается электронно. С одной стороны- удобно, а с другой стороны- нет предварительного живого контакта. По крайней мере, по прикреплению к школе или детскому саду, с вами никто не будет разговаривать, пока не будет заявки на mos.ru. Для садика еще нужна прописка ребенка в Москве, без нее просто не сформируется заявление, в школу можно подать заявление без прописки, но позднее , в течение месяца вы должные ее принести. Заявку на детское дополнительное образование тоже подается на этом портале. При этом вы можете проживать в одном районе, а подать
заявление кружок в другом. Также и по школе и детскому саду- не обязательно посещат