Стендап в России всегда был довольно странным, все дело в том, что его делали очень специфичные люди. Стендап в России создавали люди, которые очень долго играли в КВН, а параллельно смотрели Карлина. Очевидно, такое сочетание вызывает диссонанс в голове.
Несмотря на то, что стендап двигали очень специфичные люди, сам по себе стендап двигался вполне себе классической дорогой от баров в подвалах жилого дома до телевиденья. Все это приводило к тому, что +/- наш стендап стал двигаться в сторону Запада и хотя бы по форме напоминать его. Это продолжалось более 10 лет: StandUp ТНТ, Питерский стендап, камеди баттл, открытый микрофон плюс появление стендапа в шоу "Вечерний Ургант". Последнее являлось апофеозом 1й стадии развития стендапа в России.
Но недавно все изменилось. Телевидение стало отказываться от стендапа, и один за другим проекты стали закрываться. Продакшены, которые занимались юмористическим контентом в интернете никогда особо ставку на стендап не делали, им всегда были инте