Да, иногда люди обнаруживают такие гнезда по писку птенчиков, или замечают, как птицы залетают в трубу с кормом. Но если такое гнездо находится глубоко - птенцы без человеческой помощи погибнут. Что же делать, если вы нашли такое гнездо? Ответ я нашла в жж орнитолога Марины Сиденко: «Наблюдения за такими гнёздами показали, что птенцы, появившиеся в трубах на глубине более 45 см обречены на гибель и не способны вылетать из таких гнёзд (Родители спокойно летают туда и обратно, птенцы на такие упражнения не способны). Мне приходилось наблюдать, как птенцы пытались покинуть такие гнёзда, подпрыгивали на небольшую высоту, но вылететь не могли. После того, как птенцам исполнялось 18 дней (в этом возрасте происходит нормальный вылет птенцов из естественных гнёзд), родители продолжали кормить выводки ещё 7-10 дней, а затем кормление прекращалось, и полностью оперившиеся, готовые к вылету птенцы погибали от голода. У погибших птенцов до основания были стёсаны когти, что подтверждает попытки вы