Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Лишь единицы стран отказались воевать против СССР во Вторую мировую

Как мы знаем, в годы Великой Отечественной войны на стороне фашистской Германии против СССР воевала практически вся Европа. Официально конечно не все страны выставляли войска или просто добровольческие соединения, но, тем не менее, их граждане умудрялись "засветиться" на территории СССР целыми дивизиями. Так вот, чтобы не вычислять, кто воевал, а кто нет, я решил пойти от обратного и выявить просто тех, кто категорически отказался вступать в войну против Советского Союза. Честно говоря, узнав итоговый список, был немного удивлен - таких стран набралось столько, что пересчитать хватит пальцев одной руки. Это, кстати, еще и для понимания того, что из себя представляет современный Евросоюз. Тут сразу хочу указать, что есть два понятия. Первое - официально не вступали в войну, но разрешали своим согражданам формировать добровольческие соединения. Второе - не вступали официально ни в войну, ни в в добровольческие соединения. И вот что касается первого, то получается довольно любопытная ситу

Как мы знаем, в годы Великой Отечественной войны на стороне фашистской Германии против СССР воевала практически вся Европа. Официально конечно не все страны выставляли войска или просто добровольческие соединения, но, тем не менее, их граждане умудрялись "засветиться" на территории СССР целыми дивизиями. Так вот, чтобы не вычислять, кто воевал, а кто нет, я решил пойти от обратного и выявить просто тех, кто категорически отказался вступать в войну против Советского Союза. Честно говоря, узнав итоговый список, был немного удивлен - таких стран набралось столько, что пересчитать хватит пальцев одной руки. Это, кстати, еще и для понимания того, что из себя представляет современный Евросоюз.

  • Мой канал в МАХ, где публикую то, что здесь нельзя

Тут сразу хочу указать, что есть два понятия. Первое - официально не вступали в войну, но разрешали своим согражданам формировать добровольческие соединения. Второе - не вступали официально ни в войну, ни в в добровольческие соединения. И вот что касается первого, то получается довольно любопытная ситуация.

Официально не воевала с нами Испания. Но, был такой нюанс - добровольцы могли отправляться на фронт в качестве помощи фашистской Германии. Вроде как и воевали, но добровольно, страна тут не виновата, они сами. В общем, таковых набралась аж целая дивизия, "голубая", ее так и называли. За всю войну в ней успели побывать аж более 40 тысяч добровольцев. И это с учетом того, что сама Испания размером меньше, нежели у нас в стране некоторые области. Отличились испанцы, кстати, в том числе при блокаде Ленинграда.

-2

Официально не воевала с нами и Франция. Тем не менее, эта страна умудрилась собрать 7 тысяч добровольцев в дивизию СС "Шарлемань" и еще 7 тысяч в "Легион французских добровольцев". Вот такой формальный нейтралитет получался.

Особенно нейтральной себя выставляла Швеция. Страна принимала у себя беглецов из концлагерей, бежавших военнопленных, да и вообще военных преступников. Причем независимо от того, к какой стороне конфликта они относились. К чести сказать, наших они немцам не выдавали. Мол, это ваша война, сами там разбирайтесь. Но однажды немцы взяли, да и попросили шведов набрать добровольцев. Ну а шведы не отказали и отправили целых 6 тысяч человек воевать против СССР, в том числе и в различные дивизии СС. Кстати, еще один нюанс - около половины всей немецкой военной техники было изготовлено именно из шведской стали.

-3

Но это все были "формально" нейтральные страны. А ведь на самом деле, были и еще две, которые категорически отказывались воевать в СССР. Вот прям никак. Более того, некоторые из них и наших союзников к себе не пускали. Мол, у нас тут своя страна, свой быт и нам абсолютно все-равно на вот эти ваши войны.

Самым ярым противником войны с СССР была Греция. Еще в августе 1940 года итальянский посол в довольно грубой форме вручил грекам ультиматум о том, что те должны впустить добровольно на свою территорию итальянские войска. Несмотря на такую подачу информации, греки оказались маленьким, но довольно гордым народом и твердо ответили "нет". Тогда итальянцы предложили грекам выставить свои добровольческие соединения в борьбе с СССР, на что те тоже ответили категоричным отказом.

-4

Далее итальянцы решили, что они попросту оккупируют Грецию и всего делов. Но и это у них не получилось, потому как в самой Греции активно развернулось партизанское движение. Тогда уже в дело вступили немцы, которые все-же смогли оккупировать территорию небольшой Греции. Но, дальше этого дело все-равно не продвинулось. Ко всему почему, Греция в годы войны была наподобие Воронежа - ни один человек из местных не перешел на сторону фашистов, а партизанское движение со временем только нарастало. Но и на этом дело не закончилось. Когда греки смогли выбить фашистов, а сделали это, в основном партизаны, в страну вошли уже наши союзники - британцы. Греки особо не стали разбираться, кто на чьей стороне и продолжили воевать уже с британцами. Принцип был такой - это наша страна и нам тут никто не нужен. В итоге, греки все-таки всех победили и в войну против Советского Союза так и не вступили.

-5

Еще одной страной, которая никак не хотела воевать против СССР, была ожидаемо братская Югославия. Правда не вся, исключение здесь составляет Хорватия, которая тогда тоже входила в состав Югославии. Хорватам настолько понравились идеи нацизма тогда, что часть государственных лиц первой величины, пропагандируют их и по сей день. Помимо Хорватии у Югославии откололся еще кусок Словении, которую оккупировала Италия. Также небольшие части успели оккупировать Венгрия, Румыния, Болгария и извечный противник - Албания. Из некогда большой Югославии остался совсем небольшой кусочек.

-6

Что удивительно, этим самым небольшим кусочком руководил большой друг Сталина - Иосип Броз Тито, по национальности, как раз таки, хорват. Но даже несмотря на свою национальность, он не разделял взглядов раскола страны и деления народов, а видел одну большую Югославию. Эх, знал-бы он, во что превратится Югославия в наши дни - снова один небольшой кусочек. Но тогда, помимо самих немцев, им еще активно помогали хорваты и албанцы. Какие только массовые карательные операции не проводились против балканских народов, но ни один не перешел на сторону фашистов. Партизанское движение только усиливалось с каждой проведенной карательной операцией. В итоге, партизанские отряды Тито выросли в целое войско, отлично вооруженное и подготовленное. И кстати, когда на территорию Югославии дошла Красная армия, помощь там уже практически не требовалась, партизаны Тито справились сами.

Вот такие дела. Вроде многие страны объявляли нейтралитет и нежелание воевать с СССР, а на деле таких оказалось всего две. Две страны из целой большой Европы. Как видите, хватило пальцев одной руки. Ну а для примера можете еще раз вернуться в начало статьи, там представлены эмблемы большинства соединений не из Германии, воевавших против нас. Там есть до боли знакомы флаги...