Что же придумать такого, чтобы занять свое вечернее коротание времени, не только хобби, но и так чтобы приносило прибыль. Самое главное условие, чтоб занятие было по душе, а то весь день на работе, а дома не хочется заниматься рутинной работой.
Одним из таких дел может стать мыловарение. Данный род деятельности стал популярен не так давно, но уже набрал достаточно большие обороты среди людей. Это даже можно назвать искусством, нужно совместить три компонента в одно: дизайн, аромат и полезность для здоровья.
Самое главное, что вложения здесь будут не такие уж и большие, смотря что вы хотите делать, просто приводить свои фантазии в реальность или же делать одно и то же, но выйти на объем.
И так давайте подсчитаем ваши минимальные затраты:
- Основа для мыла - 1 кг стоит порядка 400-500 рублей, вам понадобиться для первого раза 1-2 кг (многие рецепты начинают с приготовления 0.5кг).
- Краситель для мыла - 1 баночка 15 мл стоит примерно 200 рублей, но это один цвет а нам надо хотя бы 4 цвета.
- Ароматизатор - баночка 10-15 мл будет стоить уже по разному, зависит от ваших вкусов, в среднем 200-500 рублей, но есть и дороже.
- Формочка для мыла - можно заказать необычную форму в интернет магазинах, а можно и придумать самому, сделав ее из силикона, тут так же зависит от вас.
Так же в цену необходимо добавить, стоимость посуды в которой вы будете готовить мыло, ведь в дальнейшем она не рекомендуется для приготовления еды и стоимость газа или электричества.
Мыло готовиться на водяной бане, это когда в кастрюлю с водой вы ставите еще одну кастрюлю или банку и разогреваете, это важно для того, что мыльная основа содержит глицерин, а он взрывоопасен. Разогрев мыльную основу, в нее следует добавить краситель и ароматизатор, перемешав, уже можно разливать в форму и ждать когда застынет.
И так возьмем среднюю массу мыла в 100 грамм и рассчитаем ваши затраты на производство одного куска, и они займут примерно 100 рублей, форму и посуду не берем так как они покупаются лишь один раз, и уже можно продавать по 200 рублей за кусок, ведь оно будет натуральным, а если будет иметь интересную форму, то и дороже