Землетрясение 1966 года. Как СССР помог , а потом стал "Понаехом".
Мы привыкли считать, что землетрясение - это что - то страшное, но далёкое , нечто такое , что нам не грозит. А если не грозит - то и переживать об этом незачем. Поэтому и жители Ташкента ни о чём подобном не беспокоились, когда 26 апреля 1966 года мирно досматривали предрассветные сны. В тот самый миг столицу Узбекистана потрясло страшное землетрясение, почти сровнявшее город - миллионник с землёй.
В 5 часов 22 минуты утра , всего за несколько минут до рассвета, умиротворенную столицу Узбекской ССР вырвали из сна в жестокую реальность мощные сейсмические толчки. Будто саму землю внезапно начало лихорадить . Из толщи пород доносился страшный гул и треск, прорывались вспышки яркого света . Тектоническая плита под центральными кварталами города в прямом смысле слова разорвалась пополам : на глубине 2 км образовалась колоссальная трещина протяженностью около 4-5 км по горизонтали и простирающаяся почти на 7 км вглубь. Ежесекундно происходило до трёх толчков , здания начали подпрыгивать на месте. Землетрясение было настолько сильным , что стены обваливались , штакетник кровли глинобитных домов ломался и крыши рушились прямо на головы спящим. На окраинах Ташкента , ближе к периферии очага , толчки были слабее , но даже они причиняли чудовищные разрушения . Целые куски стен отваливались от домов . Популярная в те годы алебастровая лепнина осыпалась с потолков. Стекла , зеркала, светильники, посуда в шкафах - всё превратилось в месиво острых осколков , не дававших и шагу ступить , чтобы не пораниться.
Катаклизм продлился всего 10-12 секунд, но за это время сотни строений на площади 10 кв.км. превратились в развалины . Более 300000 ташкентцев лишились абсолютно всего. Каждый пятый в городе в одночасье стал бездомным.
В течение двух лет с того рокового утра порода под Ташкентом продолжала сотрясаться в жестоких конвульсиях. В первые дни толчки следовали почти непрерывно, и каждый раз земля отзывалась гулким подземным грохотом и резкими звуками , похожими на пушечные выстрелы. К декабрю 1969 года общее число афтершоков (так учёные называют более слабые толчки , происходящие после основного) превысило 1100. Но первый - самый мощный и самый разрушительный - удар так и не был зафиксирован. По неизвестной причине аппаратура сейсмической станции в самый ответственный момент просто не сработала . Точную мощность и причины землетрясения удалось установить лишь после досконального анализа характера разрушений, проведенного местными специалистами.
Как выяснилось, магнитуда в очаге землетрясения была относительно невелика - 5,2 по шкале Рихтера. Но из-за того , что область разлома залегала близко к поверхности, последствия оказались катастрофическими. Интенсивность толчков в эпицентре достигала 9 баллов из 12 возможных , на окраинах - не менее 6. Шкала MSK-64 определяет подобные землетрясения как "опустошительные" - вызывающие обвалы, обрушения зданий, появление трещин в земной коре.
К счастью, сейсмические колебания были не горизонтальными, которые особенно опасны для наземных строений из-за эффекта раскачивания из стороны в сторону, а вертикальными .
Если бы всё было иначе , площадь максимальных разрушений была бы гораздо больше упомянутых 10 кв.км.
И всё же масштаб катастрофы был страшен. По сухим оценкам ущерба , предоставленным специальной правительственной комиссией, землетрясение уничтожило более 2 млн.кв. м жилой площади. Почти три сотни административных и коммунальных зданий, 700 магазинов и столовых, сотни школ, больниц и промышленных строений превратилось в руины. Город с населением в 1,5 млн человек остался без воды и электричества. Сами люди были раздавлены, растеряны, убиты горем. 78 тысяч семей остались без крова и средств к существованию. Для многих жизнь в тот момент кончилась. Как жить, когда не знаешь, что тебе делать и куда податься ?
Несмотря на чудовищную разруху, человеческие жертвы оказались минимальны. По разным данным , погибло от 4 до 8 человек, ещё около полутора сотен ташкентцев были ранены. Причем больше половины из них пострадали в результате собственного безрассудного поведения. В панике люди начинали выпрыгивать из окон , бежать , не разбирая дороги , падать или наталкиваться на обломки. На самом деле катаклизм отнял куда больше жизней . Но нет, дело не в подтасовке фактов в отчётах. Землетрясение убивало медленно. Страхом.
Люди были настолько напуганы , что одно лишь ожидание возможного повторения трагедии доводило до сердечного приступа . Даже в периоды относительно лёгких афтершоков от сердечной недостаточности погибали десятки пожилых и людей со слабым сердцем. Так что число реальных жертв перевалило за сотню.
Не секрет , что многие происшествия в СССР замалчивались, но ташкентская катастрофа была не из их числа. Все союзные республики в едином порыве поднялись против беды братского народа.
В день землетрясения в Ташкент прибыл Леонид Брежнев в сопровождении главы правительства Алексея Косыгина и целого штата опытных специалистов. Уже на следующее утро был готов план спасения жителей и полномасштабного восстановления столицы.
В первую очередь был развернут палаточный лагерь на тысячу палаток и восстановлено снабжение продуктами и предметами первой необходимости за счёт открытия 600 временных магазинов и полевых кухонь. Коммунальные системы почти не пострадали , так что после оперативного ремонта электричество и вода подавались без перебоя. Благодаря этому риск эпидемии - бессменного спутника катастроф - был задушен в зародыше.
Чтобы обезопасить детей , их организованно отправили в пионерские лагеря 94 областей Страны Советов. Помимо этого, более 15 тысяч семей добровольно выразили готовность переселиться в другие регионы - и правительство помогло им с переездом. Остальные остались помогать ликвидаторам. Собственноручно поднимать город из руин.
Помочь Ташкенту стремились все республики , не осталась в стороне даже входившая на тот момент в состав Югославии Македония . Город исправно снабжался палатками , строительными материалами и медикаментами. Житницы поставляли продовольствие , производственные центры - промышленные товары и технику.
Помимо бюджетной помощи , в первые же дни после землетрясения был создан фонд , куда перечислялись личные и коллективные средства всех небезразличных граждан. Благодаря этому фонду удалось собрать около 10 млн рублей - солидную по тем временам сумму. Больше половины из нее пошло на ремонт частных домов, пострадавших , но пригодных к восстановлению. Ещё около миллиона рублей было направлено на материальную помощь нуждающимся , а остальные деньги пошли на организацию бесплатного питания детей и их перевозку в лагеря.
Что удивительно, за всё время восстановления в Ташкенте не произошло ни одного случая мародерства - настолько трагедия сплотила людей.
Это было время свершений . Поднимать Ташкент из руин помогали не только рублем и сочувствием , но и живой силой. Со всех уголков СССР в столицу Узбекистана стекались рабочие и волонтеры. Развернулась самая настоящая всесоюзная стройка . Ташкент не просто восстанавливали по кирпичику - его делали лучше, современнее, удобнее для жизни. На месте ветхих глинобитных , занимавших почти весь центр , выросли новые многоэтажки. Можно сказать , город стал "выше" почти в полтора раза.
К началу зимы 1966 года первостепенная задача была выполнена - 300 тысяч человек , оставшихся без крыши над головой , получили новое жилье . Но работы только начились . Мало разгрести обломки и построить на их месте новые дома - нужно было устранить последствия буйства стихии и фактически с нуля отстроить инфраструктуру , достойную столицы. Работы продолжались три с половиной года, вплоть до начала 70-х. По официальными данным , Россия подарила Узбекистану в общей сложности 664,8 тысячи квадратных метров жилых, общественных и производственных помещений.
Лицо перерожденного Ташкента облагородил новый университет, дворец Дружбы народов, музей истории, телебашня, несколько гостиниц, цирк и заложенный в конце 60-х годов метрополитен. Появился совершенно новый район Чиланзар.
Город не просто стал выше и современнее - он стал более интернациональным . На многих домах по сей день можно заметить памятные знаки : даты, названия родных городов строителей, мозаики и барельефы на стенах. Многие из тех , кто участвовал в ударной стройке , остались жить в столице УССР, но , к сожалению , в какой то момент это стало проблемой.
Ташкентцы оказались недовольны тем, что в их родном городе стало так много русских, украинцев , белорусов, грузин. Всё чаще в узких кругах звучали недовольные речи, что квартиры в первую очередь отдавались тем, кто их строил, но всё это больше напоминало классическое "Понаехали!" . Как ни крути , проблема уничтоженного города была полностью решена, причем в рекордные сроки.
Сегодня о тех страшных секундах апреля вспоминают не часто. Оно и понятно, кому хочется раз за разом воскрешать в мыслях пережитый ужас. Но это вовсе не значит, что всё позабыто.
В память о ташкентском апокалипсисе на проспекте Шарафа Рашидова был возведен мемориальный комплекс "Мужество". Масштабная скульптурная композиция воплощает собой тонкую аллегорию на то, к каким грандиозным трагедиям и свершениям может привести всего одно незначительное событие. Её узлом , начальной точкой, стал расколотый пополам куб черного гранита , на гранях которого высечена дата землетрясения и навсегда застывшие стрелки часов, показывающие его точное время - 5 часов 23 минуты 26 апреля 1966 года. От куба по плитам площади идёт глубокая трещина в сторону мужчины - заступника , заслоняющего собственным телом женщину с ребенком на руках. К их постаменту сходиться семь дорожек , ведущих к 14 барельефам с изображением трудов ликвидаторов и строителей из всех братских республик.
Впрочем, люди вряд ли смогли забыть землетрясение в Ташкенте, даже если бы захотели. Для недр события 1966 года не прошли бесследно, и беспокойная земля по-прежнему пытается улечься поудобнее. Совсем недавно, 14 марта 2021 года , столицу снова ощутимо тряхнуло. Толчок магнитудой 4,3 растревожил окрестности тектонического разлома , но на это раз обошлось без последствий. Запаса прочности построенных больше полувека назад домов хватит ещё лет на сто, а пока ташкентцы могут спать спокойно .