Силуанов заявил, что только за один вчерашний день бюджет России пополнился на дополнительные 2,5 триллиона рублей. Не знаю, откуда эти 2,5 трлн взялись. Скорее всего основные налогоплательщики (Газпром, Роснефть и прочие) получили повышенную прибыль и заплатили больше налогов, чем ожидалось. Но вообще, 2,5 триллиона – это очень много. Например, на этот год запланировано, что бюджет России потратит порядка 29 триллионов рублей. Это вообще на все – на армию, медицину, образование, культуру, спорт, дороги, льготную ипотеку, материнский капитал и т.д. При этом, доходы бюджета планировались на уровне около 26 трлн рублей. То есть запланированные расходы на 3 трлн превышали запланированные доходы. Этот недостаток (он называется "дефицит бюджета") планировалось перекрыть за счет заимствований (например, выпуска государственных облигаций). Однако, если я все правильно понял, бюджет уже получил на 2,5 трлн больше, чем планировалось. То есть дефицит бюджета сократился с 3 до 0,5 трлн рублей, чт
Бюджет России за один день пополнился на дополнительные 2,5 триллиона (!) рублей
2 апреля 20232 апр 2023
161,3 тыс
2 мин