Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Девушка с хвостиком

Сериал "Бывшие" и как я сама пообщалась с "бывшим"

В пятницу я попросила порекомендовать мне сериалы, остановилась пока на одном, но уже посмотрела 2 сезона из 3х. Он привлек меня актерским составом - в главных ролях Любовь Аксенова и Денис Шведов. Сериал называется "Бывшие" и, судя по названию, можно подумать, что под бывшими подразумеваются бывшие возлюбленные. Но нет, это сериал о зависимых людях и, конечно же, о любви, куда без нее. Яна - дочь богатого чиновника в первой же серии попадает в реабилитационную клинику для алкоголиков и наркозависимых, где знакомится с психологом-консультантом Ильей, бывшим наркоманом. Реабилитационная клиника для зависимых не похожа на обычную клинику. Это большой загородный дом, где зависимые живут вполне в комфортных условиях, отдыхают, с ними занимаются психологи. Когда только начала смотреть сериал, сразу вспомнила о своем совсем недавнем знакомстве. Не думала раньше о нем здесь рассказывать, но "Бывшие" послужил поводом. Познакомилась в спортзале с молодым человеком. Дальше у нас состоялся приме

В пятницу я попросила порекомендовать мне сериалы, остановилась пока на одном, но уже посмотрела 2 сезона из 3х. Он привлек меня актерским составом - в главных ролях Любовь Аксенова и Денис Шведов. Сериал называется "Бывшие" и, судя по названию, можно подумать, что под бывшими подразумеваются бывшие возлюбленные. Но нет, это сериал о зависимых людях и, конечно же, о любви, куда без нее.

Яна - дочь богатого чиновника в первой же серии попадает в реабилитационную клинику для алкоголиков и наркозависимых, где знакомится с психологом-консультантом Ильей, бывшим наркоманом.

Реабилитационная клиника для зависимых не похожа на обычную клинику. Это большой загородный дом, где зависимые живут вполне в комфортных условиях, отдыхают, с ними занимаются психологи.

Когда только начала смотреть сериал, сразу вспомнила о своем совсем недавнем знакомстве. Не думала раньше о нем здесь рассказывать, но "Бывшие" послужил поводом.

Познакомилась в спортзале с молодым человеком. Дальше у нас состоялся примерно такой диалог:

- где ты работаешь?
- моя работа связана с алкоголе и наркозависимыми людьми
- в смысле? кто ты по образованию? (в этот момент я подумала, что он врач)
- да не образование (замялся), я сам через это прошел
- ты наркоман?
- ну зависимый, не употребляю уже 4 года

Тут я немного офигела, поскольку стараюсь всегда держаться подальше от таких людей. Но все же решила немного расспросить, раз уж предоставилась такая возможность.

Сериал "Бывшие", момент знакомства Яны и Ильи
Сериал "Бывшие", момент знакомства Яны и Ильи

Парню 34 года, 15 из которых он употреблял наркотики. Работает в реабилитационном центре, который представляет собой большой трехэтажный дом (у меня тут кругом коттеджные поселки). Один этаж общий, на другом живут мужчины и на третьем женщины. После определенного времени можно находиться только на своем этаже. Хотя, там всякое бывало)

Во время разговора я действительно удивилась. Почему-то всегда думала, что реабилитационная клиника должна представлять собой что-то типа психоневрологического диспансера, но нет. Но во время просмотра сериала "Бывшие" видела в нем такие моменты, про которые и рассказывал мне мой знакомый. Люди там просто живут, у них проходят так называемые группы, где они разговаривают, рассказывают о своих проблемах, признаются в них.

Это не какое-то медикаментозное лечение, потому что "таблетки от зависимости нет". Не, какие-то врачи там есть, анализы сдают, иногда что-то назначают.

В центре находятся алкоголики, наркоманы и игроманы. Много молодых, около 20 лет. Из 27 человек 7 женщин (в основном алкоголички).

Телефоном пользоваться нельзя, только спустя время, если человек адекватно себя ведет, разрешают кнопочный.

Реабилитация обычно длится примерно год. Спустя какое-то время зависимым разрешают выходить за пределы центра, они начинают волонтерить (помогать по центру), учатся, устраиваются на работу, раздают долги. Но продолжают жить в центре. Он уже называется центром ресоциализации и находится в другом доме. Мой знакомый как раз и работает руководителем этого центра, подопечных у него 11 человек. А когда то он также сам попал на реабилитацию, волонтерил, затем переучился на консультанта, работал им, а затем стал и руководителем. Вообще у них это распространенная практика, когда бывшие зависимые люди начинают работать в этой сфере. Хотя, у них нет такого понятия как "бывшие зависимые", он и себя называет просто "зависимым".

Конечно, я спросила про стоимость: 60, 80 и 120 тыс в месяц. Зависит от того, сколько человек проживает с тобой в комнате, от количества персональных консультаций с психологом в неделю.

Вот так, извините что немного сумбурно, но что запомнила из разговора, под запись не вела)

Спасибо, что читаете!