Про эмоцию печали. Особенно полезно будет тем кто ругает себя за то что загрустил, и думает что печалится это плохо. Нет плохих или хороших эмоций, есть их интенсивность и инертность. Печаль именно та эмоция, которая однажды возникнув может долго не угасать. А разделение на “плохие” и “хорошие”, это скорее дело удобства. Что же это за эмоция такая, и зачем нам печалиться когда в мире так много положительных моментов.
Бывает, печаль единственная адекватная реакция на происходящие события, такие как смерть близкого человека, например. Люди собираются что бы оплакать смерть/разлуку, и таким образом у них возникает определенная близость. Печаль замедляет общий темп жизни человека, что бы оглянуться назад. И замедляет психические и соматические процессы, что позволяет взглянуть на мир по-новому, увидеть всё иначе. Этот новая перспектива может усугубить печаль, или освежить взгляд. Подумать о том, о чем раньше не задумывался. И вдруг вы осознаете сколько драгоценных возможностей предоставлен