Найти тему
Вяжем и творим с Алексеем

Как я оцениваю свою ручную работу игрушек и мочалок

Часто в комментариях под моими работами появляются вопросы по теме  цены и себестоимости изделия. И в основном от рукодельников, а самое главное, что не спрашивают и не уточняют какое изделие.

Так вот, решил написать краткую статью и в ответах вставлять ссылку на нее для ознакомления.

Свою работу оцениваю по следующей формуле:

материалы + оплата за время на изготовление + налог

Покажу на примере вот этой игрушки и уточню, что игрушка связана в 2 нити

  1. По готовой игрушке определяю количество потраченного материала, всего лишь взвесив ее, и она составляет 236 грамм. То есть на игрушку потратил 236 грамм полипропиленовой нити, которую покупал по 330 рублей за килограмм. В итоге на игрушку потратил материала на сумму 78 рублей ( 0,236 кг х 330 руб. )
  2. Оплату за время рассчитываю исходя из количества времени потраченного на изготовление игрушки и ставку оплаты за час по МРОТ моего региона. На изготовление игрушки потратил 8 часов моей жизни. МРОТ равен 16242 руб., делю на 168 часов ( количество рабочих часов в месяц при 40-часовой рабочей недели) и получаю 97 руб. в час. Выходит , что должен получить за 8-ми часовую работу - 776 рублей (97 х 8)
  3. Налог как самозанятому - 6 % и равен 51 рубль ((78 + 776) х 6%)

В итоге, я посчитал, что мое изделие стоит 905 рублей (78 + 776 + 51). И это должна быть самая минимальная, исходя из МРОТ региона и минимально потраченного времени на изготовление игрушки. А также оптимальная, исходя из цен таких изделий в интернет магазинах, и мелких изменений в размерах и формах деталей.

Но не всё так просто, имеется множество нюансов и в основном они отталкиваются от предыдущего расчета.

Так, если брать расчет сумму минимального прожиточного уровня, то оплата за час работы уменьшается в разы и по расчетам может снизиться до 20 рублей ( 13945 руб. / 720 часов в месяце ) Т.е. игрушка при таком расчете будет стоить 252 рубля ((78+ 8х20) + 6%). Но такая цена подозрительна покупателю и унизительна для изготовителя. Хотя, в этом случае можно схитрить для самомнения и якобы вязать не 8 часов, а 40, и тогда игрушка снова будет стоить 900 рублей.

Второй момент, при изготовлении игрушки большая часть времени была потрачена на вывязывание мелких частей, таких как пальчики, перчатки и стопы. Если изменить формы и размеры этих частей, то можно сэкономить на времени изготовления, тем самым снизить стоимость изделия. Так, связав варежки, или просто длинные руки-ноги без выделения конечностей, то можно сэкономить 2-3 часа времени вязания, что составляет 200-300 рублей. Или наоборот, усложнив детали, - увеличить стоимость.

И третий момент адресован любителям вязания в 1 нить. Расчет ваших изделий не представляется возможным, только исходя из цен аналогичных товаров в интернете.

  • Если считать по времени работы, то ваши изделия должны стоить в 2 раза дороже, чем вязаных в 2 нити, но по таким ценам трудно продать изделие. На вязание игрушки в 2 нити потрачено 8 часов, но если вязать в 1 нить игрушку такого же размера, то потребуется от 16 часов.
  • Если считать по расходу метража ниток, то таких замеров и расценок никто не делал.

И, наверное, многим интересно, продаю ли я свои изделия по своей же себестоимости и сколько?

Да, продаю. Один раз в квартал или полгода. Встречаются заказчики, ценящие свою и чужую работу.

Но если заказчику дорого, то мне не интересно тратить время на заказ, тем более это еще связано с переводами денежных средств и транспортировкой изделия. Также мой расчет ведется от МРОТ и если заказчику тоже будут уменьшать зарплату или пенсию ниже минимума, то, думаю, ему тоже не понравится.