Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Феникс. PRO школу

"Причины, по которым я ухожу из школы, хотя мне нравится работать с детьми",-пишет учитель.

Хотим мы этого или нет, ругаем мы школу и учителей или нет, нравится нашим детям в школе или нет, это всё не так важно по большому счёту. Потому что пока еще есть учителя, пока минпрос радуется, что в педвузах много абитуриентов и студентов. Но это пока. Дефицит учителей уже накрывает школы. Дальше пойдёт веселее. В этом посте покажу причины, по которым действующие учителя могут уйти и уходят из школы, отработав там порой по 35- 40 лет. Конечно, причины у всех разные и ситуации разные. Но в целом учителя, которые притерпелись к этой системе, работают и в 60, и в 70 лет. А те, кто не могут смириться с самой системой, кто не получает ответа на свои вопросы или кто знает, какой была школа и какой она должна быть, те просто уходят. Посреди года или выпустив свой класс. Так почему уходят учителя? Ведь если учитель подписался на это, то будет тянуть лямку, так сказать, своих не бросит до конца. Некоторые уходят и через год возвращаются, есть и такое. Но в основном учителя старшего поколе
Оглавление
Хотим мы этого или нет, ругаем мы школу и учителей или нет, нравится нашим детям в школе или нет, это всё не так важно по большому счёту. Потому что пока еще есть учителя, пока минпрос радуется, что в педвузах много абитуриентов и студентов. Но это пока. Дефицит учителей уже накрывает школы. Дальше пойдёт веселее.

В этом посте покажу причины, по которым действующие учителя могут уйти и уходят из школы, отработав там порой по 35- 40 лет. Конечно, причины у всех разные и ситуации разные. Но в целом учителя, которые притерпелись к этой системе, работают и в 60, и в 70 лет.

А те, кто не могут смириться с самой системой, кто не получает ответа на свои вопросы или кто знает, какой была школа и какой она должна быть, те просто уходят. Посреди года или выпустив свой класс.

  • У учителей есть негласное правило,-вот выпущу своих и тогда уйду.

Так почему уходят учителя?

Ведь если учитель подписался на это, то будет тянуть лямку, так сказать, своих не бросит до конца. Некоторые уходят и через год возвращаются, есть и такое.

Но в основном учителя старшего поколения особенно, чувствуют ответственность за детей, они привыкают к своим ученикам, им нравится работать с детьми, нравиться их учить и видеть понимание в детских глазах. Это самое важное, когда учитель смог, достучался, когда тебя поняли, когда ты получил обратную связь от ученика.

Читаем комментарий Елены Верхозиной. В нём обозначены основные проблемы ухода учителей и основные причины, кроме проблем со здоровьем. Болеть учителям , как правило, некогда. Они и на больничный уходят в самом крайнем случае, потому что потом самому придётся всё с классами догонять.

Идём по пунктам.

Коллаж автора
Коллаж автора

1. Отношение администрации к учителям.

Есть администрация ОК и не очень или совсем не ОК. Есть те, кто понимают учителей и стараются их защитить в разных ситуациях, а есть такие, которые защищают себя и своё кресло с зарплатой. Тогда они и разборы полётов учителям устраивают, и публичную порку, чтоб другим неповадно было. Невзирая на возраст и заслуги. Учитель не забудет таких унижений. Особенно перед коллегами или родителями с детьми.

2. Несовершенство системы образования.

Это когда не дают учить или постоянно отвлекают разными запросами, отчётами и разными делами так, что учить некогда. Сюда входит отсутствие возможности ставить заслуженно "неуды" и оставлять на второй год. Это вкратце.

Яндекс картинки
Яндекс картинки

Если хотите, напишите, что вы сюда относите. Какие причины.

3. Инклюзия.

Это тема, о которой все говорят, но о которой говорить нельзя. Просто потому, что умные дяди и тёти из минпроса так решили. Экономнее будет учить детей всех вместе, больных и здоровых, адекватных и не очень, признающих правила и качающих права. 8 типа, но в общеобразовательной школе. Со справкой, но мы вам её не покажем. Вам надо на ПМПК, но мой ребёнок нормальный и будет учиться в этом классе. Вот это всё из этой оперы. Песня длинная. Допишите, что ещё.

Яндекс картинки
Яндекс картинки

4. Зарплата.

Просто несоблюдение Указа президента от 2012 года о средней зарплате учителя по региону. Просто тарифы ниже МРОТ, зарплата повышается не за счёт одной ставки, а за счёт 2-3, то есть увеличения нагрузки. И что мы тогда спрашиваем с учителя? Какое качество работы?Про это есть много постов на канале.

Вот так я понимаю примерно комментарий Елены. А что бы вы ещё добавили в перечень причин, по которым учителя уходят из школы?

Жду ваших комментариев с нетерпением.

Автор выражает вам благодарность за любую оценку поста. Это помогает развитию канала.

Будьте здоровы))