Добрый день, дорогие друзья и гости канала! Меня зовут Александра, мне 28 лет. У меня две замечательные дочки-погодки с разницей 1 год и 4 месяца. Сейчас им 3 и 4 года. У старшей дочери статус ОВЗ, диагноз: стёртая дизартрия. Младшая дочь проходит ПМПК.
Одним из самых распространенных речевых нарушений у дошкольников является дизартрия, выражающаяся в недостатках произносительной стороны.
Характерной особенностью дизартрии является нарушение голоса, что в значительной степени зависит от патологического состояния мышц гортани. При поражении этих мышц голос становится слабым, немелодичным.
Игра для детей — это всегда увлекательное занятие. Малыши могут часами строить башню, наряжать кукол или собирать конструктор. Но знаете ли вы, что играть можно со словами? Такие игры называются речевыми — они необходимы для развития речевой деятельности ребёнка.
Упражнение "Слушаем сказку"
Цель: привлечь внимание детей к тому, что голоса бывают разные, развивать у детей слуховое внимание.
Материал: аудиозапись инсценировки любой сказки, например, «Красная шапочка».
Содержание. Дайте послушать детям сказку. Обсудите с детьми, как говорил каждый из её героев: у волка голос был грубый, страшный, а у Красной шапочки нежный, ласковый. Предложите детям прослушать и отгадать, кто из героев сказки будет с ним сейчас говорить. Для этого спрячьтесь за ширму или занавеску и спросите, подражая голосу Красной шапочки: «Ребята, вы меня узнаёте? Кто я?». Затем задайте тот же вопрос, но голосом волка.
Упражнение "Глина"
Цель: формировать регулировочный образ своего голоса.
Содержание. Мнём старательно всеми пальцами одной руки воображаемую глину: «ммммммннннали – ммммммннннули - ммннили…»
Упражнение "Медвежата"
Цель: закреплять умение произвольно изменять тембр голоса.
Материал: три маски медведей.
Содержание. Два ребёнка играют роли медвежат, один - медведицы. Медвежата высоким голосом просят у мамы: «Мам мёду намм, мам молока бы намм». Медведица отвечает низким голосом: «Вот я вамм, всё мало вамм!» Медвежата отбегают и пропевают свою просьбу низким голосом, медведица грозит им лапой и отвечает высоким голосом: «Вот я вамм, вот я вамм!»
Игра "Дирижёры"
Цель: формировать навыки восприятия понижения основного тона (мелодики, развивать речевой слух).
Материал: "дирижерские" палочки (по количеству детей).
Ход игры. Взрослый произносит серии звуков, слогов и фразы с понижением основного тона. Дети при повторном их воспроизведении педагогом дирижируют палочкой, изображая движение мелодики вниз.
Упражнение "Волшебная линия"
Цель: формировать навыки восприятия повышения основного тона, развивать речевой слух.
Содержание. Взрослый произносит серии звуков, слогов и фразы с повышением основного тона, дети одновременно с ним рисуют в воздухе стрелку, символизирующую повышение основного тона.
Упражнение "Лесенка"
Цель: учить дифференцировать на слух два вида мелодики: с понижением и повышением основного тона голоса.
Материал: силуэтные изображения лесенок с двумя ступеньками, фишки - по количеству детей.
Содержание. Взрослый произносит фразы, а дети переставляют фишку или оставляют на той же ступеньке (в зависимости от повышения или понижения мелодики).
Игра "Передай соседу"
Цель: Развивать силу голоса, обучать детей говорить шепотом и громко.
Материал: игрушки или предметы ближайшего окружения.
Содержание. Дети сидят за столом, на котором разложены игрушки или картинки. Взрослый шепотом называет одну из них рядом сидящему ребенку. Тот так же шепотом передает следующему и т. д. по цепочке. Последний ребенок подходит к столу, берет названную игрушку (картинку) и громко произносит ее название.
По материалам https://www.maam.ru/detskijsad/igry-i-uprazhnenija-dlja-dizartrikov.html