Вот такая цветущая она Гортензия у меня растет третий сезон. Ростом она будет около 120 см. Ветки достаточно крепкие, но формировать обязательно надо. Каждое лето я фотографирую свои гортензии и не только для красоты, но и для того, чтобы посмотреть, какие ветки лежат на земле или не красиво смотряться. А весной смотрю фото и так понятнее становится, что жалеть не надо и обрезать совсем или максимально коротко. Вот в таком виде она у меня зимовала. Я удалила все нижние ветки, которые лежали на земле, на фото видно это. Удалила внутренние побеги и укоротила ветки на 2-4 почки. Все по разному, чтобы придать кустику форму веера. Вот что получилось Все оставленные ветки крепкие, не гнуться. Те, которые обрезаны низко, были более слабыми и требует еще сезона для укрепления. Срезы видны и форма понятна. Как я уже говорила, летом я обрезаю все свои гортензии еще раз… покажу обязательно как и когда Благодарю за внимание Лена🧚🏼♂️
Обрезала метельчатую гортензию Литл Фреско
9 апреля 20239 апр 2023
1231
~1 мин