Это история семьи моего друга, которая произошла 15 лет назад. Это необычный и загадочный случай. В семье есть мать и трое братьев. Отец ушел из семьи много лет назад. Они живут в одноэтажном доме с небольшим садом в деревне. Мой друг Игнат был тогда средним братом в 16 лет, старший брат Яшка служил в армии и собирался демобилизоваться, а младший остался с бабушкой.
В день происшествия Яшка позвонил утром из армии и сказал, что в этот день приедет домой, но не назвал время своего прибытия. Игнат и его мать были рады услышать об этом и приготовились к хорошему ужину в тот вечер. На улице было темно, и они сидели на кухне. Игнат предложил матери поспать и заверил ее, что разбудит ее, когда Яшка приедет.
Но вечером того же дня мать Игната сидела одна на кухне, пила чай и ждала прихода Яшки. Вдруг, в два часа ночи, появился Игнат, улыбающийся и стоящий перед ней. Она предположила, что Яшка вернулся, и предложила ему стакан чая. Но Игнат велел ей прийти во двор, сказав, что хочет показать