Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

100 рассказов из детства. Кладбище домашних животных.

У нас дома всегда жили кошки или коты. Даже сформировалась своеобразная кошачья династия. Кошка Мурка родила кошку Пушиху и кота Братика. А кошка Пушиха родила кота Ваську. На этом династия оборвалась. Но рассказ не об этом. Дело в том, что Пушиха умерла трагической смертью - ее сбила машина. Однажды мы с подругой Таней вдруг вспомнили о своих погибших питомцах. У Тани тоже была какая-то печальная история, связанная с кошкой. И даже не знаю, кому первой пришла эта гениальная идея, но мы вдруг подумали: "Как же так, питомцы столько лет служили нам верой и правдой, а у нас нет даже могилки, куда можно прийти и отдать им долг памяти?" Решено было исправить это досадное недоразумение и сделать кладбище для погибших кошек. Сначала занялись изготовлением посмертных портретов. Таня рисовала получше меня, поэтому она взяла на себя эту важную обязанность. На кружках, вырезанных из школьных тетрадей в клетку, были нарисованы наши умершие товарищи со всеми возможными подробностями. После этого мы
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/black-and-white-portrait-of-a-cat-at-the-window-generative-al_38937985.htm#query=%D0%9A%D0%BE%D1%88%D0%BA%D0%B8%20%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5&position=1&from_view=search&track=ais">Изображение от pvproductions</a> на Freepik
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/black-and-white-portrait-of-a-cat-at-the-window-generative-al_38937985.htm#query=%D0%9A%D0%BE%D1%88%D0%BA%D0%B8%20%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5&position=1&from_view=search&track=ais">Изображение от pvproductions</a> на Freepik

У нас дома всегда жили кошки или коты. Даже сформировалась своеобразная кошачья династия. Кошка Мурка родила кошку Пушиху и кота Братика. А кошка Пушиха родила кота Ваську. На этом династия оборвалась. Но рассказ не об этом.

Дело в том, что Пушиха умерла трагической смертью - ее сбила машина. Однажды мы с подругой Таней вдруг вспомнили о своих погибших питомцах. У Тани тоже была какая-то печальная история, связанная с кошкой. И даже не знаю, кому первой пришла эта гениальная идея, но мы вдруг подумали: "Как же так, питомцы столько лет служили нам верой и правдой, а у нас нет даже могилки, куда можно прийти и отдать им долг памяти?" Решено было исправить это досадное недоразумение и сделать кладбище для погибших кошек.

Сначала занялись изготовлением посмертных портретов. Таня рисовала получше меня, поэтому она взяла на себя эту важную обязанность. На кружках, вырезанных из школьных тетрадей в клетку, были нарисованы наши умершие товарищи со всеми возможными подробностями. После этого мы отправились к мемориалу. В качестве места захоронения была выбрана куча песка за нашим двором. Мы быстренько соорудили могилки, разместили портреты и не поскупились на украшение мемориала живыми цветами. Получилось очень красиво. Думаю, кошки обязательно оценили бы. Воздав должное покойным, мы отправились по своим делам.

Спустя некоторое время мама заметила странное сооружение возле забора. Мы были призваны к ответу. Так как стыдиться нам было нечего, мы все подробно рассказали моей маме. За что и получили нагоняй. Мама сказала, что не позволит устраивать из собственного двора кладбище для домашних питомцев, что проходящие мимо люди буквально сворачивают головы, чтобы разглядеть наше сооружение и что нам следует немедленно все убрать и вернуть куче песка прежний достойный вид.

Что ж, нам пришлось подчиниться. Спорить с мамой мы не стали. Пришлось возвращать все как было. Но не смотря на это, память о наших верных питомцах всегда жила в наших сердцах.