В Советском Союзе активно развивалось горное дело, в больших объемах добывали полезные ископаемые. Поэтому шахтеров было много. Донбасс, Кузбасс и не только. Советское государство было светским. Однако у шахтеров хватало негласных табу и суеверий. Возможно, что многие из них сохранились по сей день. Запреты Много про шахтерские запреты написано в книге авторов: Гринько, Грунь, Лунев. Называется труд: «Культурное наследие горного дела: мифология и религиозные традиции горняков». Перечислю: 1. Шахтеру нельзя говорить: «Удачи!». Только: «С Богом!». Объясняется это тем, что удача – это вещь изменчивая – может подвести. А Бог не подведет – защитит. Вспоминается тост, в котором фигурирует богатый, здоровый и счастливый человек. Всё у него есть. Но только нет удачи. И поэтому самолет падает. Тем не менее шахтерам удачи никогда не желали. 2. Никогда шахтеры не сворачивали с пути, не возвращались домой, даже если забывали что-то важное дома. Если остался тормозок с едой – пусть остается. Лучше