Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
www.kp40.ru

Психолог из Калуги рассказала, что делать, если ребёнок вас не слушается

Часто родители сталкиваются с тем, что ребенок их не слышит, а иногда и вовсе игнорирует. Наказания не помогают, а оставлять ситуацию без внимания нельзя. Что сделать, чтобы ребенок вас уважал и прислушивался к советам, об этом мы поговорим с детским психологом, мамой троих детей Полиной ГЕРАСЬКИНОЙ. Перекос в отношениях - Полина, как исправить поведение ребенка? - Ко мне на прием приходят родители с детьми, у которых есть проблемы в поведении: они не ощущают границ и правил. И почему-то, зачастую, взрослые ожидают, что я, как психолог, могу изменить поведение ребёнка, или хотят услышать какую-то сверхсекретную информацию, с помощью которой все дети станут послушными. Но нет, психолог - не волшебная таблетка. Установление границ и правил поведения - ответственность всех членов семьи.
В любой семье должна быть установлена иерархия, где главными являются родители. Но если место взрослого пустует, его занимает ребёнок. Он перестаёт видеть во взрослом ориентир, не перенимает от него ценн

Часто родители сталкиваются с тем, что ребенок их не слышит, а иногда и вовсе игнорирует.

Наказания не помогают, а оставлять ситуацию без внимания нельзя.

Что сделать, чтобы ребенок вас уважал и прислушивался к советам, об этом мы поговорим с детским психологом, мамой троих детей Полиной ГЕРАСЬКИНОЙ.

Перекос в отношениях

- Полина, как исправить поведение ребенка?

-2

- Ко мне на прием приходят родители с детьми, у которых есть проблемы в поведении: они не ощущают границ и правил.

И почему-то, зачастую, взрослые ожидают, что я, как психолог, могу изменить поведение ребёнка, или хотят услышать какую-то сверхсекретную информацию, с помощью которой все дети станут послушными.

Но нет, психолог - не волшебная таблетка. Установление границ и правил поведения - ответственность всех членов семьи.
В любой семье должна быть установлена иерархия, где главными являются родители. Но если место взрослого пустует, его занимает ребёнок.

Он перестаёт видеть во взрослом ориентир, не перенимает от него ценности и сам не только принимает решения, но и диктует свои правила, сопротивляется любому предложению родителей и постоянно недоволен.

Родители не понимают, что происходит и пытаются выполнять все требования. Часто они растеряны и беспомощны: «Я не знаю, что с ним делать», «Эй, иди сюда, я кому говорю, ну что мне тебе еще сказать, чтобы ты меня послушался».

Ещё бывает, что родители сознательно не занимают свое естественное место в иерархии, а пытаются строить равноправные отношения:
- Маша, домой
- Я не хочу!
- Почему?
Происходит перекос в отношениях, и родители теряют всякий контроль.

- Чем это грозит?

- Зависит от возраста ребёнка. Трехлетка начинает выбирать, что вы будете готовить ему на ужин, что он наденет, и куда вам идти гулять. Отказ для него неприемлем, и в случае невыполнения требований будет истерика, агрессия и крах всего мира.

Семилетка может сам утром просыпаться по будильнику и, стараясь не разбудить взрослых, завтракать и уходить в школу.

Он может не рассказывать о своих проблемах, чтобы не расстроить маму. Выглядит, как самостоятельность. На самом деле противоестественно, когда ребенок выполняет роль заботящегося о своих родителях, ущемляя свое развитие.

Он сам решает свои проблемы, рискуя здоровьем, лишь бы не разрушить хрупкую маму.

У подростка может не быть с вами вообще ничего общего, не будет желания принимать даже совета, потому что он не может зависеть от вас - так ему говорят инстинкты. Он должен доминировать. Так безопаснее. Он лучше послушает мнение друзей в соцсетях.

Вести за собой

- Какими должны быть правильные отношения в семье?

- Родители должны вести за собой, а дети следовать. Брать ребёнка в ежовые рукавицы не имеет смысла. Нельзя настаивать и заставлять: «Нет, я сказала, ты уберешь игрушки». Ребёнок будет сопротивляться изо всех сил.

В этой ситуации поможет щедрость, теплота и умение устанавливать границы всем членам семьи. Только так взрослый сможет показать, что он опора для ребёнка.

Не надо пытаться управлять детьми, как бы ни было больно признать, что у вас нарушена иерархия в отношениях. Можно начать с того, чтобы использовать инстинкты ребенка, и наладить общение, попросить о помощи, разрешить вопрос, совершить выбор, посоветоваться. Ребенок обычно быстро откликается и с удовольствием выполняет вашу просьбу.

Например, помочь бабушке настроить планшет, научить младшего играть в конструктор, выбрать украшения для праздника. Это может показаться уступкой, но на самом деле это победа, ведь ребенок выполнил просьбу взрослого.

Стоит отложить на время выяснение вопроса, кто главный в семье. Важно начать общаться, завладеть вниманием ребенка, заставить его сблизиться с родителями.

- Как это сделать?

- Если родитель достаточно включен, он может увидеть в требованиях, скрытности, истериках и агрессии потребность в заботе и руководстве и сможет не заражаться негативными эмоциями, не замыкаться и не отчуждаться от ребенка, который проявляет неподобающее поведение (а это поведение никуда пока не исчезнет).

Важно помнить, что нам нужно быть на одной стороне с ребенком.
Надо принимать ребенка таким, какой он есть сейчас, и показывать ему, что он желанен, что ему есть место в семье.

Помогайте ему стать лучше, чем он есть, думая о нём лучше. Если у ребенка что-то не получилось, думайте о том, что он старался.

Покажите, что он ценен для вас, несмотря на поведение. Инициатива в контакте должна исходить от взрослого.

Если друзья создают проблемы

- Часто на детей больше влияют друзья, чем родители.

- Для сохранения своей главенствующей позиции в отношениях с детьми родителям очень важно устранять конкурирующие связи.

Можно приглядывать за другими привязанностями, если чувствуете, что ребенок не воспринимает вас, как главного. Такое бывает с друзьями старшего ребенка, которые создают больше проблем, чем пользы, если конкурируют со взрослыми.

Важно быть в курсе, с кем общаются дети. При бесконтрольном общении с ровесниками могут появиться конкурирующие привязанности и переориентация на ровесника.

Тем не менее дети могут общаться со сверстниками не для того, чтобы социализироваться и расти, а просто, если им это приятно: иметь друзей, ходить в гости, общаться в чатах.

Но до определенного возраста взрослые должны быть рядом и наблюдать, стоит ли им вмешиваться, или ограничить общение.

- Как помочь ребенку сохранить отношения и с родителями, и с друзьями?

- Мы знакомимся с друзьями наших детей, становимся связующим звеном между ребенком и другой привязанностью, где-то ограничиваем эту привязанность, где-то задаем рамки для их общения.

Но не забираем, а сами добавляемся в это уравнение. Мы становимся на один полюс привязанности, уменьшая конкуренцию.
Ведем за собой там, где ребенок не будет сопротивляться.

Родители могут, перехватив инициативу, пригласить друзей ребенка в гости, когда он находится дома. Очень хорошо, когда взрослые включены в круг общения своих детей, могут выслушать, позаботиться, поддержать, создавать общее пространство, игры, приглашать в поездки, найти общие хобби. Тем самым восстанавливать связь.

Есть еще один более кардинальный вариант - создать и приглашать ребенка в ситуации, где у него нет выбора: поездки, походы, командные дела. Как только почувствуете, что получили согласие в этом предлагающего-зависимом варианте, можете рассчитывать на то, что иерархия восстановится.

Запаситесь терпением

- Как вернуть утраченные доверительные отношения?

- Для этого необходимо создать доверительное пространство, безопасное от разделения. А непринятие ребенка – это тоже разделение. Принимайте ребенка таким, какой он есть, показывать ему, что он желанен в семье. Это очень важный этап.

Помогайте ребенку быть лучше, ожидайте от него лучшего, режиссируя зрелое поведение, а когда не получается, по умолчанию считайте, что он старался.

Не используйте против него то, что ему дорого, так как это не создает обстановку доверия, а только ранит. Проявляйте инициативу в контакте, а если он после какого-либо происшествия прерывается, восстанавливаем связь первыми, показывая ребенку, что между вами все в порядке.

Контролируйте проявления чувств, сохраняя спокойствие. Давайте ребенку понять, что знаете, что ему необходимо, не советуясь с ним, берите на себя ответственность за свой выбор. Из опыта, самая сложная задача - не раздражаться из-за непослушания.

Но взрослые должны понимать: когда мы растим детей, важно терпение, ведь ускорить процесс невозможно.

Пользуйтесь моментом, чтобы показать свою заботу. Ситуации, когда ребенок вынужденно зависит от взрослых - в поездке или в момент освоения нового навыка - хороший повод дать понять, что взрослый может позаботиться о нем.

Еще раз напомню, установление границ и правил поведения - это ответственность всех членов семьи. И если взрослые родители не способны установить эти правила, соблюдать их и контролировать соблюдение ребенком, психолог тут не поможет.