Чуть-чуть про школу.
---
Вы давно в школе учились? Поди, и забыли, что это такое? Как страшный сон, забыли? Или всё же что-то с любовью и ностальгией припоминаете?
Я напомню, если хотите. Школа - это большой и странный дом с очень давними традициями и новыми веяниями, иногда сшибающими с ног. Из давнего в школе - например, блины на Масленицу, все матери пекут и все дети тащат в класс и едят после уроков, довольные, как будто за эту неделю вовсе и не пробовали блина и как будто матери-ехидны их ни разу в жизни не готовили. Всё так же в феврале проходит смотр строя и песни, когда в каждом строю есть упорно идущий не в ногу и даже не в ритм, но ощущающий себя истинным солдатом. А в марте, как всегда, девочки выгоняются из классов, чтобы разложились на парты подарки от мальчиков, а ещё обязательно бывают вечера, которые готовят себе сами девочки. Из старого ещё - "извините, я забыл дома тетрадь" и "можно, я завтра принесу, а хотите - сегодня ночью к вам домой?" Из очень старого -