Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Ирина Санина. Школьные годы чудесные

Чуть-чуть про школу.
---
Вы давно в школе учились? Поди, и забыли, что это такое? Как страшный сон, забыли? Или всё же что-то с любовью и ностальгией припоминаете?
Я напомню, если хотите. Школа - это большой и странный дом с очень давними традициями и новыми веяниями, иногда сшибающими с ног. Из давнего в школе - например, блины на Масленицу, все матери пекут и все дети тащат в класс и едят после уроков, довольные, как будто за эту неделю вовсе и не пробовали блина и как будто матери-ехидны их ни разу в жизни не готовили. Всё так же в феврале проходит смотр строя и песни, когда в каждом строю есть упорно идущий не в ногу и даже не в ритм, но ощущающий себя истинным солдатом. А в марте, как всегда, девочки выгоняются из классов, чтобы разложились на парты подарки от мальчиков, а ещё обязательно бывают вечера, которые готовят себе сами девочки. Из старого ещё - "извините, я забыл дома тетрадь" и "можно, я завтра принесу, а хотите - сегодня ночью к вам домой?" Из очень старого -


Чуть-чуть про школу.
---
Вы давно в школе учились? Поди, и забыли, что это такое? Как страшный сон, забыли? Или всё же что-то с любовью и ностальгией припоминаете?




Я напомню, если хотите. Школа - это большой и странный дом с очень давними традициями и новыми веяниями, иногда сшибающими с ног. Из давнего в школе - например, блины на Масленицу, все матери пекут и все дети тащат в класс и едят после уроков, довольные, как будто за эту неделю вовсе и не пробовали блина и как будто матери-ехидны их ни разу в жизни не готовили. Всё так же в феврале проходит смотр строя и песни, когда в каждом строю есть упорно идущий не в ногу и даже не в ритм, но ощущающий себя истинным солдатом. А в марте, как всегда, девочки выгоняются из классов, чтобы разложились на парты подарки от мальчиков, а ещё обязательно бывают вечера, которые готовят себе сами девочки. Из старого ещё - "извините, я забыл дома тетрадь" и "можно, я завтра принесу, а хотите - сегодня ночью к вам домой?" Из очень старого - ежедневная зарядка - мальчики, еле шевелящие своими непроснувшимися ластами и девочки, усердно приседающие в юбочках, подхваченных руками под попой. Из практически совсем уж древних времён вернулись, слава богу, политинформации и проводятся первейшим уроком каждый понедельник. Честно говоря, учителя о них вовсе не мечтали, но спасибо за централизованные разработки, которые минобр еженедельно публикует. А то ещё наговорят учителя не то, что надо. От них можно ожидать, потому что каждый второй - никак не выгнанный на пенсию нахал, упирающийся всеми силёнками и противящийся финалу, который неизбежен.

-2


Из новых веяний - родительские и учительские чаты. Написали пером - не вырубишь топором, не отвертишься, поганец, - мол, телефон кнопочный у тебя или связь барахлит. Твои проблемы. Новое и то, что ходить целый день по урокам в медицинских масках не странно, очень даже удобно - ученикам прятать прыщи, а учителям - беззубый рот в определённые периоды жизни.
А в походы классами сейчас знаете, как ходят? Какие там рюкзаки и 10 км по полевым дорогам, какая каша с салом в котелке, палатка на десятерых и один спальник на двоих?! Родители на машинах отвезут, шашлыков нажарят, постельки с подушками и надувные матрасы в индивидуальных палатках организуют, некоторые и переночуют с детьми, а потом всех назад привезут...
Из новых веяний - татуировка тигриной морды от колена до щиколотки у молоденькой физички. И недавно набила ещё на ключице, с учениками советовалась - птичку лучше изобразить или змейку. Они пьют чай у неё в кабинете каждую перемену: носит из дома конфеты и заварку для своих семиклашек и не ругает за крашеные глаза и длинные ногти.. Повесила в подсобке зеркало - девочкам нужно поправлять причёски. Ну, умница же! И почему я в своё время до этого не додумалась?! Но зачем эти наколки??? Завидую, наверное.
Из нового - физрук, классный такой, муж англичанки, на старости лет как будто выжил из ума: пацанята мелкие ему протягивают руку, и он здоровается за ручку с каждым, этакий демократ. Географ-трудовик, друг физрука и по совместительству муж химички, плюётся: он столько лет приучал уважать себя просто за то, что он учитель. Всю жизнь заставлял курильщиков выворачивать карманы и вырабатывал у мальчиков рефлекс снимать шапки при входе в помещение. А тут такие новшества. Ученики и ему руки тянут, но он непреклонен и здоровается с детьми без рукопожатий.
И где та грань, которая отделяет истинный авторитет от дешёвого? Не понятно, но интересно бы в этом вопросе разобраться. Хотя разбираться уже другим. Уходить учителям надо на пике достижений, как это обычно делают спортсмены. Чтобы не стыдно было за провалы. В памяти. Чтобы не вспоминать усиленно, кого ты сейчас спрашивал и какую оценку ему надо ставить.
А школа не пропадёт без нас, хотя кажется - пропадёт. Она будет стоять, пока живёт село. Придут другие люди, но вечно будут блины, утренние зарядки и забытые тетрадки. Дай-то Бог!

-3