Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Субъективный путеводитель

Пик Терскол. Как сходить прогулочным шагом на одну из красивейших гор Кавказа?

Слово "Терскол" в переводе с балкарского означает "кривое ущелье", и именно ущелье, провал которого хорошо виден справа, было тут первичным. В его устье на Баксане вырос посёлок, ну а гора над центром посёлка неофициально известна как пик Терскол. Неофициально - потому что пика как такового у неё нет, да и вообще это не гора, а длинный отрог Эльбруса, с других сторон ограниченный ущельем Гара-Баши и долиной Баксана. Так что и высота его - понятие достаточно условное: посёлок Терскол стоит в 2150 метрах над уровнем морем, что сравнимо с самыми высокогорными городами бывшего СССР - памирским Хорогом и тянь-шаньским Нарыном, ну а нам предстояло взойти ещё на километр. Особенность пика Терскол - в том, что это можно сделать без особой подготовки: хорошо заметная на склоне линия электропередач ведёт к обсерватории, для обслуживания которой тут накатана даже не тропа, а целая автодорога. И хотя качество её таково, что водители берут 5000 рублей до Девичьих Кос и 7000 рублей до обсерватории

Слово "Терскол" в переводе с балкарского означает "кривое ущелье", и именно ущелье, провал которого хорошо виден справа, было тут первичным. В его устье на Баксане вырос посёлок, ну а гора над центром посёлка неофициально известна как пик Терскол.

Неофициально - потому что пика как такового у неё нет, да и вообще это не гора, а длинный отрог Эльбруса, с других сторон ограниченный ущельем Гара-Баши и долиной Баксана. Так что и высота его - понятие достаточно условное: посёлок Терскол стоит в 2150 метрах над уровнем морем, что сравнимо с самыми высокогорными городами бывшего СССР - памирским Хорогом и тянь-шаньским Нарыном, ну а нам предстояло взойти ещё на километр.

Особенность пика Терскол - в том, что это можно сделать без особой подготовки: хорошо заметная на склоне линия электропередач ведёт к обсерватории, для обслуживания которой тут накатана даже не тропа, а целая автодорога. И хотя качество её таково, что водители берут 5000 рублей до Девичьих Кос и 7000 рублей до обсерватории, всё-таки даже плохая дорога лучше хорошей тропы.

-2

Она начинается около мечети с кадра №3, и сперва уходит в Коровники - тянущийся на полкилометра массив сараев и хлевов, напоминающий старый аул, с переездом в более комфортабельные дома отданный хозяевами скотине.

-3

По дну ущелья, никуда не сворачивая, можно пройти 9 километров до 20-метрового водопада Терскол, живописно низвергающегося со стены застывшей лавы:

-4

Но я уже видел подобное за Чегемским ущельем, а потому, миновав Коровники, мы свернули не столько влево, сколько вверх. Вот так выглядит дорога на пик Терскол, и я не знаю, осилит ли её что-то кроме УАЗа, но УАЗы с туристами мимо нас проезжали за полдня пару раз. В общем-то, наш путь - скорее 7 горизонтальных километров, чем 1 вертикальный: уклон дороги столь комфортен, что даже срезать зигзаги серпантина желания нет.

-5

Однако и высоту дорога набирает необычайно быстро. Вот скажем вид с первого же зигзаза - вдали ломанная крыша администрации Терскола, крупное здание то ли базы ЦСКА, то ли соседний гостиницы "Вольфрам" (судя по названию - начиналась как пансионат для горняков Тырныауза), а левее строительного крана выглядывает и отель "Терскол", ждавший нас после спуска. Ещё дальше - крыши поляны Чегет у начала канатной дороги.

-6

После нескольких зигзагов в Терскольском ущелье, тропа выходит на "фасад" горы над долиной Баксана:

-7

Вот напротив - пара острых зубцов пика Азау-Гитче-Чегет-Кара-баши (3461м), название которого постояльцы первого в СССР горнолыжного курорта и сократили до просто Чегета. Распадки на его баксанском склоне в сезон служат кулуарами для экстремального фрирайда, а на границе сезонов - основным путём лавин.

Для удержаниях которых несколько лет назад были поставлены вот эти пирамиды, по странному стечению обстоятельств ещё не ставшие наследием ведических славяно-ариев и посадочными площадками для виман князя Рюрика.

-8

Почти прямая и такая же пологая, над Баксаном дорога выныривает из зоны лесов, открывая просторные виды:

-9

Взгляд назад, на домики Терскола и склон Чегета, за краем которого остались его канатные дороги. Эльбрус и Терскол - это Боковой хребет Кавказа, а Чегет - отрог Главного Кавказского хребта, которому принадлежат чёрная стена Донгуз-Оруна (4429м) и правильные пирамиды Большого и Малого Когутая (3819 и 3732м). Баксанское ущелье уходит вниз - перспективой его лучше любоваться с Чегета:

-10

С Терскола зато видна верхняя оконечность ущелья - перевал Азау (3428м) на водоразделе Баксана и Кубани, Каспийского и Чёрного морей. Над Кубанью и Карачаем - те далёкие скалистые горы, соотносить которые с картой я не рискну:

-11

На тропе, как видите по кадру выше, есть даже подобие инфраструктуры - указатели, отметки на камнях, пара беседок да десяток скамеек. Внизу - не населённый пункт, а поляна Азау, как и поляна Чегет представляющая собой скорее площадь на окраине Терскола, застроенную гостиницами и кафе. С обеих полян начинаются канатные дороги, в данном случае - на Эльбрус:

-12

Однако вверх с дороги по Терсколу смотреть как бы не более интересно, чем вниз:

-13

С каждым шагом скалы над головой всё ближе:

-14

И - всё причудливее:

-15

Особенно впечатляет крылатый ангел с перьями лавовых столбов:

-16

Под тяжёлым небом больше похожими на волну, которая вот-вот сметёт с дороги:

-17

Надо сказать, впервые я увидел столбчатую отдельность лет 5 назад, но с тех пор, помотавшись по горам, успел к ней привыкнуть. Фантастический пейзаж конечно должен приводить в экстаз любителей "закопанных городов" и "ядерной войны 19 века", но на самом деле всё это самая обычная физика - такими шестигранниками жидкость затвердевает при равномерном подогреве снизу, а как бы не идеальный случай такого подогрева - это лавовый поток.

Да, Кавказ - молодые горы, и Эльбрус - вообще-то самый что ни на есть вулкан, причём - один из высочайших в мире. Не извергался он уже тысячи, если не десятки тысяч лет, однако теоретически - по-прежнему может. И даже разница текстур в этом обрыве - от того, что тут застыли один на другом два потока с разных извержений.

-18

Как ни странно, до поездки, в чужих путевых заметках, я ни слова не встречал о лавовых скалах Терскола. Но из того, что видел в этом жанре - дал бы им твёрдое 3-е место после Гарнийского ущелья Армении и Столбчатого мыса на Курилах.

-19

Поравнявшись с Чегетом (по склону у левого края мы гуляли в прошлой части) и примыкающим правее пиком Армейского Туризма (3016м), стоит посмотреть вниз - там раскрываются Волчьи Ворота, по весне да после обильных ливней прорезавшиеся в скалах водой. Туда же, как в трубу, уносили пыль мощные порывы ветра с ледников Эльбруса:

-20

За Волчьими Воротами тропа резко поворачивает в суровое ущелье Гара-Баши - если кто не понял, оно тут слева:

-21

Дорога же ведёт над речкой Чыранбаши, у деревянной беседки со столиком резко уходя наверх серпантином. По горизонтали от него отходит врезанная в склон пешеходная тропка:

-22

Она ведёт на главную достопримечательность пика Терскол - красивейший в Приэльбрусье, если не во всей Кабардино-Балкарии, водопад Девичьи Косы:

-23

Надо сказать, весьма нетипичный для своего названия, но вполне типично же не соответствующий ему: если чаще Девичьи Косы напоминают то, что называют словом "кос" на персидском, то здесь... ну, может это и была раньше коса, однако девка её легкомысленно распустила.

-24

При всей пышности копны, подойти можно хоть под самые струи:

-25

И не так впечатляют чужие фотографии симпатичных девушек в купальниках под водяной завесой, как фотографии скалолазов, идущих наверх по колено в вертикальной воде.

-26

К водопаду привычно прилагаются толпы народу, но в промозглый сентябрьский вечер под начало сумерек мы были тут одни.

-27

Вернувшись в беседку на развилке, мы пообедали под разговоры о том, успеем ли спуститься в Терскол дотемна. А потом я обвёл взглядом вершины, замерил по навигатору высоту до обсерватории (оказалось - метров 300-400 против 700 позади) и понял - не успеем. Ведь от беседки мы пошли не вниз, а вверх:

-28

Уклоны тропы тут заметно выше, а накатана она ещё хуже - туристы ездят в основном к Девичьим Косам, а у астрономов снабжение то ли один, то ли два раза в месяц. Первые полтораста метров от беседки - пожалуй, самые трудные на всём пути: вверх выматываешься на склоне, вниз либо спотыкаешься о камни, либо идёшь "тротуаром" узкой тропки на самом краю. На подъёме - ещё одни Волчьи Ворота:

-29

Взойдя выше водопада, вдруг оказываешься посреди горного цирка, в витках серпантина похожего на амфитеатр:

-30

По его краю струится Чыранбаши:

-31

А наверху уже видны ледники Эльбруса, да и вершины его могли бы стоять над головой, если бы тучи не скользили ровно по седловине:

-32

На их краю - самая верхняя в 4 ярусах канатной дороги станция "Гара-Баши". Открытая в 2015 году, она высочайшая в Европе (3847м), да и в мире где-то в топ-5: из известных мне канатных дорог выше забираются только венесуэльская Телефрико-дель-Мерида (4775м, 1960) и индийская Гульмарг (4114м, 2005). Но до вершин от станции - более 1,5 вертикальных километров.

-33

Над пиком Терскол же мы увидели странное знамение. Прекрасное с виду, знамение оказалось зловещим - мы лезли на гору вечером 20 сентября...

-34

Понимая, что вот-вот стемнеет, мы шли поперёк серпантинов, не жалея сил:

-35

Но вся усталость позабывалось, когда мы выбрались на гребень Терскола: по сравнению с Чегетом, рыжий склон которого виден справа поодаль, отсюда не так хорошо просматривается ущелье, но зато горы совсем рядом и со всех сторон.

Напротив - Главный Кавказский хребет, где в полный рост встали Когутай, Накратау и Донгуз-Орун. А на их фоне привлекают взгляд белые купола обсерватории "Пик Терскол", самой высокогорной в России и Европе (3152м):

-36

Полюбовавшись храмом науки издали, идём по гребню отрога, соединяющему пик Терскол и Эльбрус.

-37

Если слева от узкого гребня - висячая долина, то справа - отвесный обрыв на дно Терскольского ущелья:

-38

Ущелье упирается в Бараньи лбы, по которым струятся как бы не десятки водопадов, лишь один из которых в самом низу падает с лавовой стены:

-39

Их порождает ледник Терскол, 7-километровым белым языком спускающийся со снеговой шапки Эльбруса:

-40

Больше скал, впрочем, впечатляёт сам его панцирь. В мире немало каменных лесов, ну а вот - Ледяной лес Эльбруса:

-41

За скальным гребням виден следующий ледник Ирик - как священной горе ариев, Эльбрусу и положено выглядеть на карте белым солнцем со множеством протуберанцев:

-42

В отличие от грязных серых ледников в долинах, снега Эльбруса девственно чисты. Пыли и камням на них падать просто неоткуда, а те, что есть, уносят ветер и талая вода. И тем чернее в этих льдах гребни лавовых потоков с давних извержений:

-43

А двойная вершина Эльбруса так и не показалась нам из облака:

-44

Вот разве что с Западной вершины (5642м), высшей точки России, порыв ветра на пару секунд сбил туман. На её фоне видны остатки Приюта Одиннадцати: со времён постройки в 1929-32 годах это была самая высокогорная гостиницы Европы (4020м).

Благополучно пережив Битву за Эльбрус, когда его сделали своей базой "эдельвейсы", Приют Одиннадцати сгорел в 1998 по чьему-то недоразумению. С 2001 года новый небольшой приют расположился в его дизнель-станции, ну а острый камень выше не зря похож на монумент - он увешан мемориальными досками погибшим альпинистам.

-45

С другой стороны "сверкал закат как блеск клинка" - не знаю точно, на каких вершинах. Визуально похоже то ли на Шхельду (4368м), то ли на Башкару (4162м), то ли на Андырчи (4045м), но вполне может быть и что-нибудь совсем другое.

-46

Мне доводилось бывать и в более высоких горах, например на Памире или Тянь-Шане. Но кажется, нигде у меня не было такого чувства гор, как в Приэльбрусье.

-47

Но вот и Солнце скрылось где-то между Карачаево-Черкесией и Грузией, а по ущелью внизу рекой заструились облака. В сгущавшейся темноте мы направились в посёлок, светя телефонами (фонарики я с собой взял, но забыл в машине!) и спотыкаясь о камни на широкой дороге. Путь наверх занял 3-4 часа чистой ходьбы, спустились часа за 1,5-2.

-48

А если хочется увидеть эту красоту, но не ходить пешком по горным тропам - то поездка на пик Терскол входит в программу классического майского выезда "Неизвестной России". Куда меньше вероятность попасть на непогоду в августовом выезде по Кабардино-Балкарии.