Осознала, что уже год не смотрю европейское кино. И тому есть несколько причин. Ковид плюс пенсия подарили кучу времемени, поэтому пересмотрела все, что было доступно. Это реально так. Фильмы скандинавских стран – абсолютно мой формат: говорят о современных проблемах с юмором, иронией и сарказмом. Комедии снимать тяжело. Для трагедии можно использовать клише: сирота, непонимание в обществе, предательство друзей, нищета и голод – зрительское внимание обеспечено для всех шестнадцати часовых серий. Главное качественно приготовить «блюдо» по рецепту. В комедии клише нет. Конечно можно попробовать, но получится мем «баян», родившийся из анекдота «Хоронили тёщу. Порвали два баяна». Для каждого нового фильма приходится придумывать новую историю, рисковое дело... публика может не оценить юмор и когда еще появится возможность снять следующую картину, лишних денег нет, получается малобюджетное кино. Скандинавы снимают для себя, у них нет сверхзадачи сфоткатся с Президентом Америки или раскрасит
Воспоминания о скандинавском кино. Сериал «Пришельцы из прошлого» (2019)
22 марта 202322 мар 2023
100
2 мин