Государственный музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина возглавила искусствовед Елизавета Лихачева. Приказ 21 марта подписала министр культуры РФ Ольга Любимова. На этом посту Лихачева сменила Марину Лошак, которая ушла по собственному желанию. Елизавета Лихачева почти 17 лет проработала в Государственном научно-исследовательском музее архитектуры имени А. В. Щусева, а с 2017 года была там руководителем. При ней посещаемость музея выросла в четыре раза – с 27 до 110 тыс. человек ежегодно. «Благодаря непосредственному участию директора Музей архитектуры встал в линейку самых популярных музеев Москвы, вновь стал одним из ведущих культурных учреждений России и центральной институцией в области истории архитектуры», – отметили в Минкультуры. За время руководства Елизаветы Лихачевой в Музее архитектуры было организовано более 80 выставочных проектов. Там регулярно проводятся экскурсии и лекции на жестовом языке, а постоянные экспозиции и временные выставки адаптируются для незрячих
Новым руководителем Пушкинского музея назначена Елизавета Лихачева
21 марта 202321 мар 2023
703
1 мин