90-е - сложное и неоднозначное время для России, время больших перемен. В то время аниме и другие вещи из Японии стали проникать в Россию, а потому для многих детей, родившихся в то время, это стало неотъемлемой частью жизни.
В этой статье я бы хотела поделиться своим опытом и рассказать, почему уже с самого детства Япония стала частичкой моей жизни, как и, вероятно, многих других детей, родившихся в это время.
Если вы первый раз в этом блоге, то давайте знакомиться - я Усаги, живу в Японии и рассказываю про эту замечательную страну!
Распространение аниме
Первые аниме стали проникать в СССР еще до распада - в 70-х годах это были показы в кино (например, Летающий корабль-призрак, кот в сапогах и т.п.), а позже, с распространением видеопроката, стали появляться и пиратские видео кассеты.
Однако среди детей аниме стало набирать популярность благодаря показам по телевидению.
Первые аниме, которые были показаны на российском телевидении (канал 2х2): «Грендайзер» (1991 год) и чуть позже - Кэнди-Кэнди. За ними в 1996 году последовала «Красавица-воин Сейлор Мун», которая обрела особую популярность.
Думаю, большую роль сыграло то, что с 1998 ее также начали транслировать на ТНТ и крутили много лет подряд: если 2х2 был не у всех (во всяком случае ни у меня, ни у большинства подружек его не было), то ТНТ входит в число стандартных каналов, а потому Сейлормун и, позже, Покемонов увидело огромное количество детей.
Вместе с популярностью этих мультфильмов стали проникать и китайские игрушки: фигурки Сейлор Мун и покемонов, плюшевые игрушки, наклейки фишки и прочее.
Наверное, меня в детстве можно было бы даже назвать «отаку»: я обожала и Сейлор Мун, и покемонов, постоянно смотрела по ТВ и просила у родителей игрушки с ними. С Сейлор Мун было не так много, а вот Пикачу у меня был во всех вариациях!
Правда, в то время я понятия не имела, что это японские мультики. Смотрела наравне с американскими, которые тоже крутили по телевизору.
В нулевых годах аниме набирало все большую популярность: стало появляться большое количество пиратских DVD дисков и появилась возможность скачать любое аниме в интернете; появились полноценные магазины с аниме-атрибутикой, начали проводиться аниме-фестивали. На этих фестивалях проходили конкурсы по косплею, появились художники, рисующие в стиле аниме оригинальные рисунки, а также стали популярны так называемые AMV (Anime Music Video).
Я тоже этой темой увлекалась, вот один из примеров моих видео того времени:
Да, аниме увлекались не все дети и подростки, но к середине нулевых уже все знали, что аниме - японские мультфильмы, которые или любили, или ненавидели. Равнодушных, пожалуй, не было.
Что было кроме аниме?
Тамагочи
Интересно, кто-то помнит эту игрушку? Маленький прибор в виде яйца, в котором можно было выращивать зверька и ухаживать за своим питомцем. Детская игрушка, которая была очень популярна, и, разумеется, никто не знал, что она японская.
Игровые центры
Думаю, этот пункт касается исключительно детей больших городов, однако в моем детстве игровые центры были очень популярны. В то время еще можно было за один жетон или одну монетку с первого раза вытащить игрушку, что очень нравилось детям. Игры в машинки и сражения тоже оказались японскими.
Кстати, в Осаке есть ретро игровой центр, где собраны автоматы 80-90 годов. У меня эти автоматы вызвали ностальгию по детству:
Hello Kitty
Несмотря на то, что этот персонаж был создан еще в 1972 году, в Россию она попала только после распада СССР, а обрела популярность уже в нулевых.
В детстве у меня были игрушки с ней - мне казалось, что это милая кошечка с очень странным именем.
Опять же, я не знала, что она японская.
Приставка Sega
В России она появилась в 1993 году и стала хитом продаж, обогнав приставку «Дэнди».
Пожалуй, это единственное, чего не было в моем детстве из всего перечисленного выше, так как у меня очень рано появился компьютер с играми.
Таким образом, в девяностых и нулевых в Россию стало проникать очень много элементов японской поп-культуры, что не могло не оказать влияние на детей того времени. Оглядываясь назад, я понимаю, что Япония всегда была где-то рядом, пусть даже я совершенно не догадывалась об этом.
Конечно, то, каким было детство в те времена - во многом зависит от города проживания. Возможно, у тех, кто родился в Москве, было больше всяких интересных товаров из Японии, раньше появились аниме-магазины. А те, кто родился и вырос в маленьком городе или деревне, возможно, не видели в своем детстве ни тамагочи, ни игровых автоматов, ни фестивалей с аниме.
Есть ли среди читателей те, кто тоже родился в девяностые? Расскажите о своем детстве!
Спасибо, что дочитали статью до конца!
Чтобы следить за новыми статьями и выходом видео на ютуб, можно подписаться на паблик ВК! ₍ᐢ‥ᐢ₎ ♡
Возможно, вас также заинтересует: