Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Попутного Ветра!

Как зимой добраться до водопада в Зелёном Городе

Водопад расположен на реке Кудьме в Зелёном городе в 34 километрах от центра Нижнего Новгорода. Мало в нашей, Нижегородской, области водопадов. Впрочем, сегодняшний водопад тоже не совсем водопад. Скорее, порог. Зато, в отличие от остальных, его можно увидеть в любое время года. В доказательство мы отправимся туда сегодня, солнечным февральским днём. Находится порог к югу от Зеленого Города - это такой курортный посёлок, напичканный санаториями, домами отдыха и пансионатами, окруженный лесами. Кстати, где-то здесь располагается резиденция губернатора, но об этом в следующий раз. Сегодня нас интересует только водопад. Вообще, проехать к водопаду можно и со стороны села Большое Мокрое, но, как пишут форумы, лучше летом. Со стороны Зеленого Города тоже так себе автострада в лесу - внедорожник еще проедет, а мы, припарковав машину на импровизированной стоянке, потопали чуть более 1,5 километров своим ходом. В конце концов прогуляться по лесу никогда не помешает. Жаль слева изредка доносилс

Водопад расположен на реке Кудьме в Зелёном городе в 34 километрах от центра Нижнего Новгорода.

Мало в нашей, Нижегородской, области водопадов. Впрочем, сегодняшний водопад тоже не совсем водопад. Скорее, порог. Зато, в отличие от остальных, его можно увидеть в любое время года. В доказательство мы отправимся туда сегодня, солнечным февральским днём. Находится порог к югу от Зеленого Города - это такой курортный посёлок, напичканный санаториями, домами отдыха и пансионатами, окруженный лесами. Кстати, где-то здесь располагается резиденция губернатора, но об этом в следующий раз. Сегодня нас интересует только водопад.

-2

Вообще, проехать к водопаду можно и со стороны села Большое Мокрое, но, как пишут форумы, лучше летом. Со стороны Зеленого Города тоже так себе автострада в лесу - внедорожник еще проедет, а мы, припарковав машину на импровизированной стоянке, потопали чуть более 1,5 километров своим ходом. В конце концов прогуляться по лесу никогда не помешает. Жаль слева изредка доносился запах канашки, наверное там-то и базируется нижегородское руководство.

-3

Спустя минут десять дорога вдоль просеки стала менее утоптанной, и мы сбавили скорость.

-4

"Вот бы лыжи сейчас" - подумал я, узнав характерные следы. Объявлений о прокате на въезде в Зеленый город мы не видели, так что не могу сказать есть ли тут что-то типа небольшой лыжной базы или все отдыхающие приезжают со своим инвентарём. В любом случае, радует, что люди приезжают сюда еще и ради активного отдыха.

-5
-6

Но у лыжников своя колея, у нас своя. Они пересекают нашу дорогу под перпендикуляром, мы же идём прямо.

-7

Не буду вас пугать, не в эти сугробы, на самом деле на фотографии выше мне просто понравился пейзаж. орога (тропа) от Зеленого Города до водопада на реке Кудьме проходимы человеку любого возраста и любой спортивной подготовки. С пробуксовками и чуть больше рассчитанного времени, но реально.

Стал слышен шум воды. Мы ускорились.

А вот и он, красавец!

-8

Водопад (=порог) искусственный. Никто и никогда уже не разгадает тайны его возникновения. То ли это остатки бетонной плотины недоделанной электростанции, то ли брод, может даже автомобильный, но опять же не достроенный.

-9

Порог, как вы уже убедились, зимой не замерзает.

Лишь образуются причудливой формы объекты изо льда.

-10

Вот один из них крупным планом:

-11

Да, пока не забыл, даю координаты водопада в Зелёном Городе Нижегородской области, вдруг надумаете съездить: 56.155597, 44.060075.

-12

Мы подошли еще ближе. Мелко. Летом, уверен, можно в этом месте перейти на противоположную сторону реки. К слову, Кудьма является притоком великой русской реки Волги.

-13

У меня возникла мысль быстренько перебежать босиком на тот берег, но она быстро улетела прочь, и я не стал пробовать температуру воды. Дело в том, что я увидел справа на льду свежие следы. Окей, значит лёд крепкий. Тогда идём. Иду.

-14

Перебрался.

За моей спиной - заснеженное поле. Как я и предполагал, тех, кто добрался до водопада со стороны села Большое Мокрое ноль целых и ноль десятых.

-15

Я отошел на 50 метров по течению реки. Отсюда ракурс будет получше, не зря рисковал провалиться под лёд, перебираясь на этот берег.

-16

Какое время года я бы посоветовал для посещения? Ну, если бы я бывал здесь не раз, то скорее всего слыл бы экспертом в этом вопросе. А так, хз, скорее зимой, ибо принимающего гидромассаж и портящего кадр своими шашлыками и автомобилями народа нет. И не забываем про комаров!

И зимой в объятиях снега фотки получились как-то почище что ли.

-17

И напоследок - традиционное обзорное видео:

А мы - обратно полями и лесами навстречу новым приключениям!

Всем Попутного Ветра!
Ставьте лайки и подписывайтесь на
наш канал о путешествиях!
Впереди вас ждет много чего увлекательного!