Во многих комментариях в статьях о советских вокально-инструментальных ансамблях выплывает этот сакраментальный вопрос: ЗАЧЕМ ТАК МНОГО НАРОДА НА СЦЕНЕ? Условные «Битлз» или «Криденс» как-то управлялись вчетвером, ставя на уши стадионы. А Grand Funk Railroad — и вовсе втроём. А в советских ВИА численность участников порой доходила до двух десятков человек! При этом драйва не становилось больше. Какие же функции выполняла вся эта толпа на сцене? Даже «Песняры» выступали ввосьмером-вдесятером. В это время британские фолк-рокеры редко выходили за рамки квартета. Были и у нас «отщепенцы» типа «Ариэль», которые гордились стабильностью состава и отсутствием «безработной» духовой секции на сцене. Ведь очевидно, что с точки зрения администрирования большой состав подразумевает больше забот и проблем. Больше текучки кадров, из-за которой многие ВИА, кстати, были неотличимы друг от друга. Больше споров и личных конфликтов. Трио или квартет контролировать проще, чем толпу из 15-20 человек. Проще
Тайна, до сих пор покрытая мраком. Почему в советских ВИА было так много музыкантов?
24 ноября 202324 ноя 2023
322,8 тыс
1 мин