Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Old Геймер

Попаданец ИЗ Скайрима 6

Глава 6. Мельников Михаил Юрьевич. Москва, Изолятор временного содержания. Пересохший язык с трудом ворочался во рту. Он что, песок жрал что-ли? Ох… Голова… Михаила мутило, казалось он непрерывно падает в глубокую чёрную яму, одновременно вращаясь на манер вертолётного винта… Мама, роди меня обратно… Он попытался раскрыть слипшиеся веки и сориентироваться на местности. Стены, двухярусные койки, под потолком горит лампочка… Как же ярко, пронзительно ярко светит и будто жужжит прямо в мозг… Сам он лежит навзничь на металлическом каркасе кровати, ноги в обуви свешиваются вниз. Спина вся затекла и болит, но в сравнении с головой… Нет, с ней сравнится ничего не может! Медленно, борясь с тошнотой он поднялся и огляделся по сторонам. Камера, та самая камера изолятора, где они вчера беседовали с Чужаком, как его? Ре… Ра… Рал, Ральф, вроде. Вон и он, кстати, с любопытством изучает ноутбук и мобильные телефоны, лежащие на столе. Ноутбук, судя по всему, давно разрядился, а про телефоны пока сложн

Глава 6.

Мельников Михаил Юрьевич. Москва, Изолятор временного содержания.

Пересохший язык с трудом ворочался во рту. Он что, песок жрал что-ли? Ох… Голова… Михаила мутило, казалось он непрерывно падает в глубокую чёрную яму, одновременно вращаясь на манер вертолётного винта… Мама, роди меня обратно…

Он попытался раскрыть слипшиеся веки и сориентироваться на местности. Стены, двухярусные койки, под потолком горит лампочка… Как же ярко, пронзительно ярко светит и будто жужжит прямо в мозг…

Сам он лежит навзничь на металлическом каркасе кровати, ноги в обуви свешиваются вниз. Спина вся затекла и болит, но в сравнении с головой… Нет, с ней сравнится ничего не может!

Медленно, борясь с тошнотой он поднялся и огляделся по сторонам. Камера, та самая камера изолятора, где они вчера беседовали с Чужаком, как его? Ре… Ра… Рал, Ральф, вроде. Вон и он, кстати, с любопытством изучает ноутбук и мобильные телефоны, лежащие на столе. Ноутбук, судя по всему, давно разрядился, а про телефоны пока сложно было что-то сказать.

На соседней шконке сопел капитан. Видок у того, конечно… Да и у него самого, вероятно, ничем не лучше. Из их троих лучше всех выглядел их «клиент». Дитя природы, не испорченный цивилизацией…

За окном серело небо, похоже светает, вряд ли закат. Перебрали они, ой как перебрали… Пять бутылок коньяка на троих, да ещё и бутылка вина в придачу. Чего они тут вытворяли? Михаил попытался напрячь голову, но та болела и работать отказывалась.

Ладно, если своя голова не работает, то пускай начальство думает. Берёт на себя руководство и всё такое… В конце концов - это была его инициатива - установление межпланетных контактов через пьянку…

Что же Чужак теперь о них думать то будет? А? Хотя, с другой стороны, за первые же пару дней он ясно и без прикрас уловил суть местных реалий, что в общем-то и не плохо, не будет неоправданных ожиданий и, следовательно, разочарований.

- Капитааан… - принялся он тормошить начальство, - Подъём!

- Отставить! - довольно чётко произнёс тот и попытался перевернуться на другой бок, спиной к Михаилу.

- Капитааан! - настойчиво позвал он, тряся того за плечо. - Родина в опасности!

- Выезжаю! - ответил тот и открыл глаза. На его лице промелькнула вся гамма чувств и переживаний… но он быстро совладал с собой и его лицо словно окаменело. Николай с некоторым усилием приподнялся и быстро огляделся по сторонам. - Сколько времени? - спросил он.

- Не знаю… - ответил тот, - Похоже утро.

На столе завибрировал телефон, чем привлёк к себе внимание всех присутствующих.

- Sammende! - прокомментировал Чужак, указывая на аппарат пальцем.

Кое-как добравшись до стола Николай Петрович плохо слушающимися пальцами ухватил телефон со стола и нажал «Принять звонок».

- Доброе утро, товарищ старший лейтенант! - послышался из трубки голос майора Берёзина, - Как самочувствие?

- Терпимо… - ответил тот, сморщившись.

- А знаешь почему «терпимо»? - спросили из трубки, - Потому что охрана изолятора не стала бежать за водкой, как ты её неоднократно просил.

- Проигнорировали приказ? - сердито буркнул Николай Петрович. - А после предали огласке конфиденциальную (тут он слегка запнулся) информацию?

- Да ты охренел! - проревел майор.

- Никак нет, товарищ майор. - ответил он, - Всё в рамках поставленной задачи. Я тут, кстати, немного поиздержался из своих средств…

- Настолько уверен в себе? - хмыкнул Владимир Александрович, - Хорошо, я дам тебе шанс. Жду вас у себя через… два часа… в общем, к девяти подъезжайте. Сумеешь меня удивить - попробуем через бухгалтерию тебе что-то компенсировать… Чеки сохранил? Ну а если нет… Второй косяк подряд - это уже слишком, сам понимаешь, какие будут последствия.

- Вы уже сказали. - ответил Николай Петрович.

- Именно. - подтвердил майор. - Отбой.

Николай положил телефон на стол и повернулся было к Михаилу, но его повело в сторону и он упал на пол, сильно оцарапав руку о край стола. Чужак, Ральф, как вспомнил Михаил, помог тому подняться с пола, после чего усадил на шконку, рядом с коллегой.

- Dit vel folies bedre na, till are Furr Stendarr! - произнёс Ральф, положив руки на плечи Михаилу и Николаю.

После этого Чужак склонил голову и произнёс какую-то фразу, три-четыре предложения. И стоило ему это сделать, как их троих окутало неяркое сияние, словно бы кожа засветилась. Но все эти внешние «спец. эффекты» меркли перед нахлынувшими на него ощущениями.

Михаилу показалось, словно он вернулся в прошлое. Ему снова двадцать лет, он проснулся в субботу, часов в десять-одиннадцать и нежится в мягкой кровати, а через щель в занавесках в спальню пробивается яркий луч солнца.

Свечение пропало, но ощущения сохранились! Какая головная боль? Какая тошнота? Уже лет десять он не чувствовал себя настолько хорошо! Ошарашенными глазами он взглянул на Николая Петровича и увидел у него на лице то же самое выражение. Капитан потёр рану на руке, стёр засохшую кровь из под которой показалась целая кожа с маленьким розовеньким рубцом.

- Благодарю! - произнёс капитан, обращаясь к Ральфу, и чуть склонил голову, после чего обернулся к Михаилу. - Слушай приказ. О произошедшем - молчать! Говорить об этом только со мной и майором Берёзиным после того, как доложим ему. Больше об этом не должен знать никто!

- Почему? - не понял Михаил. - Это же прямо… чудо!

- Думай сам, аналитик хренов. - отрезал Николай и поднялся на ноги.

Подойдя к столу капитан начал собирать вещи. Ноутбук, ожидаемо, оказался разряжен. Он закрыл его и положил в сумку. Там уже оказалась тетрадь с записями, видать вчера ему хватило ума убрать её подальше. Включив телефон Николай запустил диктофон и увидел, что запись оборвалась на отметке в полтора часа, взял телефон Михаила - там почти два.

- Сейчас поедем в Управление и сначала зайдём ко мне в кабинет, там я скину с твоего телефона звукозапись и удалю её у тебя. Там… Не исключено, что я мог что-то сказать такое, что ты не имеешь право знать в силу уровня допуска к секретной информации. Да и не нужна эта запись тебе, тем более на стандартном телефоне. Подключишься к интернету и сам не заметишь, как она уплывёт на другой конец Земли.

- Угу… - неохотно согласился Михаил. - Я помню, как вы слушали телефон Сергея Семёновича…

- Можем мы, значит могут и другие. - строго произнёс Николай, после чего привлёк к себе Ральфа и крепко обнял на прощанье. Михаил, чуть не уверенно, но последовал его примеру.

Собрав вещи в один пакет, а мусор, включая старую одежду - в другой, капитан застучал в дверь: «Открывайте, мать вашу!»

* * *

- В иных обстоятельствах я бы сел сегодня за руль не раньше обеда, - произнёс Николай, нарушив молчание, когда они остановились на светофоре, - а скорее даже вообще предпочёл бы сегодня воздержаться, но…

- С детства себя так хорошо не чувствовал. - поделился Михаил.

- Аналогично. - сознался капитан. - Надо будет потом проверится в врача и сравнить с записью в моей медицинской карте. Что-то мне подсказывает, многие из хронических болячек тоже могли пройти.

- Было бы не плохо. - поддакнул Михаил.

- Вот только врач тут нужен такой, что сможет язык за зубами удержать… - продолжи тот размышлять. - Есть у меня кое-кто на примете…

- Думаете ту врачиху из лазарета привлечь? - предположил он.

- Да. - подтвердил капитан. - Тут много хороших возможностей. Если у неё с Ральфом всё сложится, то и гостю нашему будет повеселее, попутно привяжем его к нам, сможем через Веру эту на него влиять, да и она сама будет благодарна и всецело преданна за предоставленную возможность. Да и как врач пригодится. В рамках ФСБ у нас, разумеется есть специалисты, но не хотелось бы разглашать рабочую информацию даже среди своих. Тем более, между отделами есть свои трения и… конкуренция.

- От того вы и не хотите предавать огласке этот случай даже в рамках Службы?

- Это одна из причин. - признал капитан. - Ты ведь понимаешь, генералы, министры, главы крупных компаний, главы государств… они ведь тоже люди, и слеплены из того же теста, что и мы. Они тоже стареют, болеют, а наша медицина, увы, не всесильна. Вон, пару лет назад помер глава этой, телефонной компании. Сколько у него миллиардов было? А помогли они ему победить рак? А?

- Мы не знаем пределов его возможностей, условий при которых они работают, он физически не сможет исцелить всех нуждающихся, но помочь нужным людям с пользой для дела… - сделал вывод Михаил.

- Таким активом нужно распорядится очень грамотно. - подтвердил Николай Петрович. - Тут пускай начальство думает. Товарищ майор смог создать наш отдел вопреки скепсису и даже противодействию, сможет и эту карту разыграть грамотно, так чтобы к нам, по итогу, относились всерьёз…

- «Охотники за привидениями», да?

- Вот именно. - подтвердил он, паркуя машину.

* * *

По прибытии, в первую очередь Николай Петрович отвёл Михаила к секретчикам, где ему снова подсунули на подпись какие-то бумажки, вручили брошюрку-памятку о соблюдении мер по сохранению государственной тайны (её, кстати, запрещалось выносить за пределы Управления) и вручили удостоверение прикомандированного сотрудника.

Лифт, лестницы, коридоры… Михаилу казалось, что он попал в лабиринт Минотавра специально созданный для того, чтобы проникший сюда, уже не мог выбраться наружу.

В кабинете капитана тот скинул звукозапись со своего телефона и телефона своего помощника, после чего специальной программой, многократной перезаписью добился невозможности восстановления удалённых данных с устройства.

До девяти часов было ещё минут пятнадцать и у Михаила с Николаем была возможность посидеть молча и немного обдумать как вчерашний день, так и сегодняшнее утро.

Минутная стрелка добежала свой круг, они встали и отправились на доклад.

* * *

- А вы не так плохо выглядите, как я ожидал. - поприветствовал их майор, после чего указал на стол для совещаний. - Прошу к столу. К сожалению, пивка на опохмел в кабинете не держу…

- Спасибо, Владимир Александрович, не нуждаемся. - ответил капитан и на удивление всем присутствующим встал на одну ногу, закрыл глаза и изобразил «ласточку». С закрытыми глазами Михаил повторить не смог, но тоже вполне успешно удерживал равновесие секунд двадцать-тридцать.

- Когда я говорил «удиви меня» я имел в виду нечто другое, но вы меня заинтересовали. - произнёс майор и расположился в кресле поудобнее.

- Как я уже говорил, - начал Николай, - события последних суток - это прямое следование вашему приказу, и более того - успешное его исполнение.

- Может тебе ещё и премию выписать? - с иронией предложил Владимир Александрович.

- Ммм… - задумался капитан. - Пожалуй это будет лишним. Подвига не совершил, просто хорошо сделанная работа. Вы мне расходы только компенсируйте и всё.

- Ладно, и в чём эта работа состояла? - поинтересовался майор. - Бухать с задержанным пол ночи?

- Не только. - ответил капитан, - Хотя это была важная часть. Сначала мы отвели его в лазарет на первичное обследование. Михаил, озвучьте, пожалуйста, факты и сделанные выводы.

- Ночную драку задержанный перенёс на редкость легко, как в физическом, так и эмоциональном отношении. - начал он свой доклад. - Мне даже показалось, что его это развлекло… Что не удивительно, поскольку весь его торс, плечи, руки и, вероятно, ноги испещрены шрамами от тяжёлых ранений: колотых, рубленных, резанных. Были даже следы когтистых лап.

Врач, проводившая обследование, сделала вывод, что эти раны были получены от холодного оружия, включая стрелы, на протяжении нескольких лет. Причём его не просто рубили-кололи. Это следы оружия, пробившие доспехи. Иначе бы раны были куда серьёзнее. При этом, воевал он явно не в странах третьего мира, поскольку загара у него меньше чем у любого из нас.

- Вернув его в камеру мы приступили ко второй части задания, - продолжил капитан, - а именно - установлению хороших взаимоотношений с попыткой получить хоть какую-то информацию, и начали с покупки нормальной одежды, обуви и белья. Ну а помимо этого, взяли ему поесть-попить, т.к. он как минимум сутки не ел, с тех пор, как попал к нам, а также алкоголь. Бутылку вина на разогрев и пять бутылок коньяка.

- И вы всё это выпили на троих? - с подозрением поинтересовался майор.

- Как вы сами сказали, больше не вышло, не принесли. - посетовал капитан. - Но это решение не было какой-то придурью, а имело ряд причин. Во-первых, пили мы под звукозапись, там записалось около двух часов, но этого достаточно. Если бы его родным языком был английский, немецкий, или ещё какой известный нам, то под воздействием алкоголя он бы это выдал. Ну а во-вторых, сами посудите, как ещё нам наладить отношения с человеком не знающим русского языка? По музеям его сводить? К тому же, с профессиональным военным, судя по всему, ветераном? Устроить ему вечер поэзии? При иных обстоятельствах я бы вывез его на дачу, на шашлыки, но тут пришлось выкручиваться вот так…

- Ладно, допустим… - неохотно согласился Владимир Александрович. - В конце концов, это Россия, тут так принято. Хотя коньяк - это пижонство, можно было обойтись и водкой… Узнать что-то удалось?

- Михаил? - предложил капитан.

- Да, кое-что удалось узнать, - подтвердил Михаил. - Он действительно прибыл из другого мира, ну или планеты… Хотя слово «планета» ассоциируется с космическими полётами, которых тут не было… Его мир называется: «Нихрн», материк: «Тамриэл», а государство: «Кантенхиммен». К нам он попал не напрямую, а через третий мир, «Додленд», родину тех краснокожих, рогатых ребят, которых он очень не любит и называет: «даедра».

Судя по всему, он каким-то образом попал в их мир, убил одного из «даедра» и завладел его доспехами, после чего, пользуясь маскировкой, увязался в след за другим и, оказавшись в нашем мире, прирезал того по прибытии, после чего отправился выяснять, куда же он попал.

- Хм… - задумался майор. - Не просто другой мир, а два других мира, причём и в том и другом обитают люди, ну или почти люди, если говорить об этом «дэдра».

- Не два, а минимум двенадцать других миров. - поправил его Михаил. - Правда подробностей мы тут не выяснили.

- Мне кажется разумным допущение, что эти «черти» ведут подрывную деятельность на «Нихрне», - произнёс капитан, - так же как с недавних пор у нас. И, возможно, только они обладают технологией межмирового перемещения. Именно благодаря этому Ральф, ах да, так, примерно, зовут нашего гостя, попал сначала к ним, а потом от них к нам. Возможно в сражениях с ними и получены его шрамы.

- В таком случае он для нас особенно ценен, - довольно произнёс майор, - как представитель иной цивилизации и как знаток ещё одной цивилизации, выглядящей довольно враждебной…

- Я смог вас удивить, товарищ майор? - спросил Николай.

- Почти, почти… - проворчал тот - Добавь что-нибудь сверху, чтобы я совсем успокоился.

- Утром мы проснулись в не лучшей форме, сами понимаете, но… - произнёс капитан чуть неуверенно, - Ральф нас исцелил с помощью магии. Были как «спец. Эффекты» в виде сияния, так и собственно результат - я с юности не чувствовал себя так хорошо. Моментально зажила полученная по неосторожности за минуту до этого царапина, да и общее состояние… Это не просто моментальное отрезвление, а именно исцеление.

- С кем ещё вы об этом говорили? - напрягся хозяин кабинета.

- Ума хватило. - обиделся Николай. - Мы по дороге обсудили перспективы для отдела и страны в целом. В меру своего разумения.

- Где фонограмма беседы? - уточнил майор.

- На моём служебном компьютере. - ответил он, - С телефонов я надёжно удалил.

- Хорошо… - произнёс майор задумчиво. - В общем я тоже время зря не терял и за вчерашний день подготовил апартаменты для нашего гостя, так что, не теряя времени, надо будет его забрать из изолятора и перевезти к нам. Михаил, займись этим. Я дам тебе пару бойцов для сопровождения и автозак с водителем.

Ты же, Коль, займись вот чем. Вырежь из той фонограммы реплики Ральфа и езжай с этим материалом в универ, на кафедру лингвистики, я дам тебе адрес и контакты. Есть там один специалист, Иван Степанович, дашь ему послушать. Если сможет что-то толковое сказать - будем привлекать как эксперта, нет - поищем, может кого ещё найдём.

- Товарищ майор, насчёт экспертов… - прервал его Николай Петрович. - Там в изоляторе, на медосмотре, врачиха запала на нашего клиента со страшной силой. Мол, «закроете его, так хоть скажите где, чтобы я могла передачи носить».

- А он как на неё реагировал? - заинтересовался Владимир Александрович.

- Да вроде нормально, улыбался всё. - ответил капитан, - Да и баба она видная. У них и причёски похожие! - хохотнул он, - Правда она блондинка крашенная, а он - натуральный!

- Это может быть полезным… - произнёс майор.

- Да, я тоже так подумал. - ответил Николай. - Можно её привлечь как и Михаила. Свой врач нам пригодится. С последствиями целительства разобраться, да и за гостем приглядывать…

- Короче говоря, Миш, - принял решение майор, - Поедешь за «Ральфом», дай ему увидится во дворе изолятора с врачихой. Если он на неё среагирует - вербуй её.

- Так точно. - ответил Михаил.

* * *

Заехав во двор изолятора Михаил набрал номер врача, полученный от капитана.

- Вера Павловна? - произнёс он, - это Михаил из ФСБ. Мы вчера с коллегой приводили к вам на осмотр, если помните…

- Да, да, конечно помню, Михаил. - ответила она, - Что-то случилось? Он отравился? Ходят тут слухи о минувшей ночи…

- Нет, тут всё в порядке. - успокоил он её. - Просто я его сейчас забираю к нам в Управление и у вас есть возможность его проводить, так сказать. Если это вам, конечно, интересно…

- Конечно интересно! Спасибо большое, даже не ожидала от… - ответила она. - Куда мне подойти?

- Во внутренний двор, к воротам. - сообщил Михаил.

- Хорошо, через минуту буду. - пообещала она.

Повесив трубку Михаил отправил бойцов, прекрасно тут ориентирующихся, за Ральфом, а сам принялся ждать около автозака. Вера подошла не через минуту, а через пять, что, в прочем, тоже было довольно быстро.

- Я не опоздала? - спросила она.

- Не… - ответил Михаил. - За ним только пошли.

- Хорошо… - выдохнула она. - Мне, право, так не ловко… - достав из кармана халата сигареты и зажигалку она нервно закурила. - Веду себя как семнадцатилетняя соплюха…

- Ну, дело житейское… - ответил он, испытывая неловкость.

- Говорят, вы вчера с ним пили? - спросила она.

- Да, - признался Михаил. - Купили ему нормальной одежды, накормили, напоили и спать уложили. Он проходит не как подозреваемый, а как очень важный свидетель. Возникли с ним небольшие накладки… Вот мы и извинились перед ним в меру фантазии… Заодно и пообщались немного, жестами, картинками… Русского он не знает, а мы пока не выяснили его родной. Имя, вот, выяснили. «Ральф» зовут. Ну или что-то дольно похожее.

- Ральф… - прошептала она.

- Вы, кстати, давно тут работаете? - поинтересовался он.

- Тут, в изоляторе? - рассеяно переспросила она. - Да с полгода где-то. Раньше я работала, вы будете смеяться, патологоанатомом. Но там, на прежней работе, возникла не хорошая ситуация… Проводила вскрытие умершего в больнице пациента и там выходило, грубо говоря, что умер он от неправильного лечения. В первую очередь от болезни, конечно, но лечение ему было оказано не верное. Вот только его лечащий врач оказалась в хороших отношениях с глав. врачом… Ну вы сами понимаете… В итоге то дело замяли, а меня перевели сюда, в качестве наказания. Там задействовали такие связи, что если бы я заартачилась, то не смогла бы устроится по специальности не то что в Москве, но и в любом другом городе с населением более ста тысяч человек. Такая вот история…

- Бывает. - пожал плечами Михаил и прислушался, - Вон, ведут вроде.

Вера сделала последнюю, торопливую затяжку, бросила окурок себе под ноги и быстренько его затоптала.

Чужак, чуть щурясь от солнца, со скованными за спиной руками в сопровождении бойцов вышел из здания. Внезапно, прямо перед ними двор перебежал местный кот, обычный, уши торчком, хвост трубой. Бежит куда-то по своим кошачьим делам.

Вот только Ральф, при виде такого зрелища застыл на месте, как громом поражённый.

- Mate dan verme sanden brange dig Till Elsweyr, Kajit! - произнёс он, обращаясь к коту. Тот обернулся на голос, мяукнул и побежал дальше.

- Ральф! - негромко позвала его Вера. Тот отвлёкся от кота и заметил, наконец, её.

- Zdraafsfuyi krasavica! - поприветствовал он Веру с улыбкой.

- Здравствуй, здравствуй! - ответила она и повернулась к Михаилу. - Вы же говорили, он не знает русского?

- Наверно, его кто-то научил… - ответил он краснея.

Бойцы помогли Ральфу забраться в автозак, водитель завёл двигатель. Все ждали лишь его.

- Вера Павловна, ещё неделю назад я сам работал простым ППС’ником. - произнёс Михаил. - Так вышло, что я соприкоснулся с тем же делом, по которому проходит и Ральф, и меня пригласили поработать над ним в недавно созданном, специальном отделе ФСБ, на данный момент в качестве прикомандированного специалиста. И я уполномочен начальником этого отдела предложить вам те же условия. Наше руководство с вашим всё решит между собой, требуется лишь ваше согласие.

- Я согласна! - радостно произнесла она. - Спасибо!

- Там всё очень и очень секретно, до невозможности… - добавил Михаил, - Но скучно, я полагаю, не будет.

Напоминаю про свою основную страницу.