Разработала Гусарова С.А.
Конспект интегрированного занятия
в средней группе
«Герои русских народных сказок»
Задачи:
образовательные: учить образовывать относительные прилагательные: ненецкие сказки, мордовские сказки, татарские сказки, башкирские сказки; познакомить детей с новым словом «коварная»; познакомить с синонимами слова «хитрая»: коварная, нечестная, обманщица;
развивающие: развивать зрительное и слуховое внимание; развивать связную речь; расширять словарный запас; развивать умение осмыслять главную мысль, мораль сказки;
воспитательные: формировать учебные навыки (внимательно слушать вопросы взрослого, давать на них полные ответы, не перебивать своих товарищей); воспитывать чувство взаимопомощи на примере героев сказок.
Оборудование:
- предметные картинки: Петушок, бобы, Курочка; Хозяин, Хозяюшка, Коровушка, Кузнец;
- предметные картинки: Лиса, Козёл, колодец.
Предварительная работа:
чтение сказок: «Петушок и бобовое зернышко» и «Лиса и козёл».
ХОД ЗАНЯТИЯ
Организационный момент
Воспитатель:
Дети, встаём дружно в кружок.
Сказку называй, каждый дружок.
(Дети с педагогом встают в круг. Дети по очереди
называют сказки, затем садятся полукругом на стульчики.)
Основная часть
Воспитатель:
Молодцы – дети! Как много сказок вы знаете. Сказки вам читают родители, бабушки, дедушки. Совсем недавно и мы с вами знакомились с русскими народными сказками.
В зависимости от того, народ какой национальности сочинил эти сказки, они так и будут называться. Если сказки сочинил русский народ, то они называются русские народные сказки.
Если сочинителем является ненецкий народ, как они будут называться? (Ненецкие народные сказки).
Если сочинителем является татарский народ, как они будут называться? (Татарские народные сказки).
Если сочинителем является башкирский народ, как они будут называться? (Башкирские народные сказки).
Если сочинителем является мордовский народ, как они будут называться? (Мордовские народные сказки).
Воспитатель:
Молодцы!
И сейчас мы не просто так заговорили с вами про сказки. Сегодня к нам в гости должны прийти герои русских народных сказок. Мы познакомились с ними ранее. Вам нужно только узнать их и назвать из какой сказки эти герои.
Для того, чтобы к нам пришли герои первой сказки, нужно всем взяться за руки, закрыть глаза и хором сказать: «Раз, два, три, сказка, в гости к нам приди».
(Дети берутся за руки, закрывают глаза и вместе с воспитателем произносят волшебные слова. В это время воспитатель размещает на доске героев сказки «Петушок и бобовое зёрнышко»: Петушка с Курочкой, Хозяйку, Хозяина, Коровушку, Кузнеца.)
Воспитатель:
А вот и герои первой сказки. Дети, давайте внимательно рассмотрим каждого героя, назовём, кто есть кто, и ответим, героями какой сказки они являются.
(Педагог подводит детей к тому, чтобы название каждого героя было озвучено именно так, как они звучат в сказке. Ответы детей.)
Правильно! Это герои сказки «Петушок и бобовое зернышко».
Помните о чём она? (Ответы детей.)
- С чего начинается сказка? (Сказка начинается с того, как Петушок и Курочка клевали бобовые зернышки. Петушок всё время торопился, когда клевал. А Курочка ему приговаривала: «Петя, не торопись! Петя, не торопись!» Но Петушок не прислушался к советам Курочки и подавился зернышком.)
- Что произошло потом? (Курочка побежала к хозяйке и попросила маслица, чтобы смазать горлышко Петушку.)
- Что ответила хозяйка? (Беги скорей к коровушке, проси у нее молока, а я уж собью маслица.)
- Что было дальше? (Курочка побежала к Коровушке, рассказала про свою беду, попросила маслица. Коровушка отправила Курочку к хозяину за свежей травой.)
- Хозяин дал Курочке свежей травы для Коровушки? (Нет. Он отправил Курочку к Кузнецу за косой, чтобы он смог накосить траву для Коровушки.)
- Чем же заканчивается эта сказка? (Кузнец дал косу, Хозяин дал свежей травы, Коровушка дала молока, Хозяюшка взбила маслица, Курочка смазала Петушку горлышко, бобовое зернышко и проскочило. Петушок вскочил и во всё горло закричал: «Ку-ка-ре-ку!»)
Воспитатель:
Дети, как вы думаете, чему же учит нас сказка «Петушок и бобовое зернышко»? (Ответы детей.)
Сказка эта учит нас не проявлять поспешности в делах, в которых торопиться совершенно не куда. Учит она и оказывать помощь тем, кто в ней нуждается. Ведь Курочка спасла Петушка с помощью многих персонажей. Сказка учит действовать сообща.
Динамическая пауза.
Воспитатель:
Молодцы – дети! А сейчас давайте расскажем героям этой сказки и порадуем Петушка стихотворением о нём.
Слова
Движения
Ах ты, Петя – петушок,
Вытянуться и кивать головой.
На макушке гребешок,
Сложить ладони, приложить к макушке.
А под клювом-то бородка,
Сложить ладони, приложить к подбородку.
Очень гордая походка.
Ходьба с высоким подниманием бедра.
Рано-рано поутру Он кричит: «Ку-ка-ре-ку!»
«Похлопать крыльями».
(Продолжение основной части)
Воспитатель:
Молодцы! А теперь позовём героев следующей сказки. Для этого нужно взяться за руки, закрыть глаза и произнести: «Раз, два, три, сказка новая, приди!»
(Дети берутся за руки, закрывают глаза и вместе с воспитателем произносят волшебные слова.
В это время воспитатель размещает на доске героев и атрибут
сказки «Лиса и козел»: Лису, Козла, колодец.)
Воспитатель:
А вот и следующие гости. Дети, вы узнали их? Из какой сказки эти герои? (Ответы детей.)
Правильно! Это герои русской народной сказки «Лиса и Козел».
Давайте вспомним, о чём эта сказка.
- Что случилось с Лисой? (Лиса провалилась в колодец.)
- Смогла Лиса самостоятельно выбраться из колодца? (Нет.)
- Кто проходил мимо колодца? (Мимо колодца проходил Козёл.)
- Как обманула его Лиса? Что она ему сказала? (Лиса сказала Козлу, что в колодце нежарко и очень вкусная водица.)
- Что в ответ сделал Козел? (Козел спрыгнул в колодец.)
- Что произошло потом? (Лиса запрыгнула на голову Козлу, а потом выпрыгнула из колодца.)
- Чем заканчивается сказка? (Козла из колодца вытащил его хозяин.)
Воспитатель:
Дети, Лиса в этой сказке, как и во многих других, коварная, это, значит, хитрая. Она обманула Козла и воспользовалась его глупостью и доверчивостью. Давайте вместе скажем: какая Лиса? (Хором: «Коварная».)
(Воспитатель просит повторить новое слово
индивидуально еще 2-3 детей.)
Что еще можно сказать о Лисе? Если она обманула Козла, как её можно назвать? (Нечестной, обманщицей.)
Лиса злая или добрая? (Злая, потому что сама выскочила из колодца, а Козла оставила там.)
Дети, как вы думаете, чему учит эта сказка? (Ответы детей)
Эта сказка учит тому, что нужно жить своим умом. Прежде чем сделать что-то, необходимо сначала подумать к каким последствиям это может привести.
Итог занятия
Воспитатель дает положительную оценку детей.
Файлы с конспектом и наглядным дидактическим материалом можно скачать здесь: https://vk.com/feed?q=%23конспектзанятиявсреднейгруппе§ion=search&w=wall202289334_226