США заявили, что продолжат осуществлять полеты над Черным морем, так как оно никому не принадлежит, пишет Cumhuriyet. Эта позиция противоречит и конвенции Монтрё, запрещающей Америке находиться в регионе, и здравому смыслу: с чего вдруг Вашингтон решает вопросы Черного моря, не имея даже выхода к нему? Произошедшее накануне падение американского беспилотного летательного аппарата (БПЛА) MQ-9 в Черном море вновь вызвало напряженность в регионе. США обвиняют Россию в агрессии, а она Америку — в шпионаже у своих границ. Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram Следующие слова Джона Кирби (John Kirby), координатора по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома, показывают, насколько важно сохранение статус-кво в Черном море. «Мы будем продолжать осуществлять полеты и действовать в международном воздушном пространстве над международными водами. Черное море не принадлежит ни одной нации, и мы собираемся продолжать делать то, что необходимо для обеспечения наш