Кажется, я понял формулу, которую использует Lucasfilm уже в третьем своём тв-проекте. Если в серии мультсериала "Бракованная партия" не будет Бракованной партии, то это хорошая серия. Если в серии сериала "Книга Бобы Фетта" не будет Бобы Фетта, то это хорошая серия. И вот теперь – если в серии сериала "Мандалорец" почти не будет Мандалорца, то это... думаю, вы уже поняли.
Создатели шоу, как будто посмотрев "Андора", подумали: "А мы чем хуже?". И, действительно, ничем. Корусантская секвенция серии выполнена просто сногсшибательно без всяких условностей и оговорок. Если в "Андоре" Корусант был холодным и зачастую безжизненным мегаполисом (что шло в кон атмосфере сериала), то здесь Корусант – оживлённое и увлекательное место.
Выступление в том-самом-театре, прогулка по площади, осмотр самой высокой горы планеты и прочие радости проработанного бэкграунда создавали приятные вайбы приквелов и ощущение обжитой вселенной. Одно жаль – что вся эта прелесть демонстрируется не на большом кинотеатральном экране.
Вместе с тем меня не покидало ощущение какого-то дискомфорта от всей этой гигантомании, где простой человек – не просто песчинка, а, натурально, молекула в бесконечном потоке таких же молекул. Это ощущение отлично сыграло на едва заметную параноидальную атмосферу серии. А чего это все такие добренькие? А с чего вдруг Элиа Кейн так расположена к доктору Першингу? А зачем ей склонять доктора совершить правонарушение?
Скажу так: данная серия не выглядела бы столь здорово, будь локацией действия не Корусант. Именно Корусант демонстрирует те декорации, в которых тебе одновременно и комфортно, и не уютно. Тут надо отдавать должное создателям сериала – они впервые сделали Корусант не просто футуристическим местом, а практически полноценным действующим лицом.
С точки зрения развития сюжета сериала корусантская секвенция представляет из себя подводку к возрождению Империи в лице Первого Порядка и воскрешению Палпатина путём клонирования. Если раньше эта линия шла штрих-пунктиром, то теперь в полной мере являет себя зрителю. Это, собственно, апеллирует и к новой структуре сериала, но об этом чуть ниже.
Вернёмся к Мандалорцу и Бо-Катан (с ними где-то ещё малыш Грогу, но в этой серии ему сюжет не придумали). Во-первых, как же мне понравилась экшн-сцена воздушного боя двух мандалорцев с СИД-перехватчиками, особенно момент с разворотом на воздушной тяге истребителя Бо-Катан. Сколько же в этой сцене было драйва и энергии! Аналогично я радовался погоне СИД-истребителей за имперским транспортником из четвёртой серии второго сезона, но тут всё сделано ещё круче.
Во-вторых и в-главных, госпожа Криз, очевидно, решила вести свою игру. Очень уж неспроста она не поведала Дину, что видела в водах Мандалора мифозавра. И очень уж не спроста не стала снимать шлем после купания. Скорее всего, она манипулирует Кредом и мандалорцами, что ему следуют, в своих целях. Ну а цели её, думаю, прозрачны: вернуть власть над Мандалором. И если с тёмным мечом не получилось, то, может, получится как-то с помощью мифозавра. Возможно, именно для этого она и притворилась "своей" на фоне мандалорцев, следующих Кредо.
Правда, до конца неясно, является ли в таком случае Бо-Катан антагонистом сезона, но в этом есть своя интрига.
Теперь вернусь к обновлённой структуре сериала. В статье об опасениях относительно качества третьего сезона (которые пока практически не подтверждаются) я заявлял, что концепция приключения воина и ребёнка не сработает после финала второго сезона, потому что дважды в одну реку не войти. Видимо, Джон Фавро подумал так же и не стал натягивать "филлерную" (и в том случае – уместную) структуру первых двух сезонов на третий сезон. Вместо отдельных приключений на одну серию серил теперь берёт курс на последовательность действия, где каждая последующая серия начинается там, где закончилась предыдущая.
Это, безусловно, позволит лучше разыграть сюжет, начатый в арке доктора Першинга, и при этом не навредит основной сюжетной линии, связанной с мандалорцами. Удручает тут только одно: Дин Джарин действительно перестаёт быть героем собственной истории, будто бы его квест по купанию в Живых Водах – это второстепенная линия сюжета Бо-Катан, которая вовсю тянет одеяло на себя.
Следующая серия станет своеобразной проверкой моих догадок. Будет ли продолжена "имперская" секвенция? После завершения очередного мейн-квеста, что будет делать Мандалорец (ибо на данный момент у него реально не осталось никаких сюжетных дел)? Как проявит себя Бо-Катан Криз?
С уверенностью констатирую то, что третий сезон по первым трём эпизодам куда более интригующий, чем первые два. Хотя в нём теряются ведущие герои, но здесь я предпочитаю думать, что это своеобразная "Игра престолов", только в космосе, где нет какого-то конкретного главного героя.
Пока что мистер Фавро справляется блестяще.