Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
forceuser

"Мандалорец", обзор 3 серии 3 сезона

Кажется, я понял формулу, которую использует Lucasfilm уже в третьем своём тв-проекте. Если в серии мультсериала "Бракованная партия" не будет Бракованной партии, то это хорошая серия. Если в серии сериала "Книга Бобы Фетта" не будет Бобы Фетта, то это хорошая серия. И вот теперь – если в серии сериала "Мандалорец" почти не будет Мандалорца, то это... думаю, вы уже поняли. Создатели шоу, как будто посмотрев "Андора", подумали: "А мы чем хуже?". И, действительно, ничем. Корусантская секвенция серии выполнена просто сногсшибательно без всяких условностей и оговорок. Если в "Андоре" Корусант был холодным и зачастую безжизненным мегаполисом (что шло в кон атмосфере сериала), то здесь Корусант – оживлённое и увлекательное место. Выступление в том-самом-театре, прогулка по площади, осмотр самой высокой горы планеты и прочие радости проработанного бэкграунда создавали приятные вайбы приквелов и ощущение обжитой вселенной. Одно жаль – что вся эта прелесть демонстрируется не на большом кинотеат

Кажется, я понял формулу, которую использует Lucasfilm уже в третьем своём тв-проекте. Если в серии мультсериала "Бракованная партия" не будет Бракованной партии, то это хорошая серия. Если в серии сериала "Книга Бобы Фетта" не будет Бобы Фетта, то это хорошая серия. И вот теперь – если в серии сериала "Мандалорец" почти не будет Мандалорца, то это... думаю, вы уже поняли.

Создатели шоу, как будто посмотрев "Андора", подумали: "А мы чем хуже?". И, действительно, ничем. Корусантская секвенция серии выполнена просто сногсшибательно без всяких условностей и оговорок. Если в "Андоре" Корусант был холодным и зачастую безжизненным мегаполисом (что шло в кон атмосфере сериала), то здесь Корусант – оживлённое и увлекательное место.

О, Корусант... Можно ещё?..
О, Корусант... Можно ещё?..

Выступление в том-самом-театре, прогулка по площади, осмотр самой высокой горы планеты и прочие радости проработанного бэкграунда создавали приятные вайбы приквелов и ощущение обжитой вселенной. Одно жаль – что вся эта прелесть демонстрируется не на большом кинотеатральном экране.

Вместе с тем меня не покидало ощущение какого-то дискомфорта от всей этой гигантомании, где простой человек – не просто песчинка, а, натурально, молекула в бесконечном потоке таких же молекул. Это ощущение отлично сыграло на едва заметную параноидальную атмосферу серии. А чего это все такие добренькие? А с чего вдруг Элиа Кейн так расположена к доктору Першингу? А зачем ей склонять доктора совершить правонарушение?

Не обманули: на тёмной стороне действительно есть печеньки!
Не обманули: на тёмной стороне действительно есть печеньки!

Скажу так: данная серия не выглядела бы столь здорово, будь локацией действия не Корусант. Именно Корусант демонстрирует те декорации, в которых тебе одновременно и комфортно, и не уютно. Тут надо отдавать должное создателям сериала – они впервые сделали Корусант не просто футуристическим местом, а практически полноценным действующим лицом.

С точки зрения развития сюжета сериала корусантская секвенция представляет из себя подводку к возрождению Империи в лице Первого Порядка и воскрешению Палпатина путём клонирования. Если раньше эта линия шла штрих-пунктиром, то теперь в полной мере являет себя зрителю. Это, собственно, апеллирует и к новой структуре сериала, но об этом чуть ниже.

Кладбище домашних разрушителей.
Кладбище домашних разрушителей.

Вернёмся к Мандалорцу и Бо-Катан (с ними где-то ещё малыш Грогу, но в этой серии ему сюжет не придумали). Во-первых, как же мне понравилась экшн-сцена воздушного боя двух мандалорцев с СИД-перехватчиками, особенно момент с разворотом на воздушной тяге истребителя Бо-Катан. Сколько же в этой сцене было драйва и энергии! Аналогично я радовался погоне СИД-истребителей за имперским транспортником из четвёртой серии второго сезона, но тут всё сделано ещё круче.

Манёвр Криз.
Манёвр Криз.

Во-вторых и в-главных, госпожа Криз, очевидно, решила вести свою игру. Очень уж неспроста она не поведала Дину, что видела в водах Мандалора мифозавра. И очень уж не спроста не стала снимать шлем после купания. Скорее всего, она манипулирует Кредом и мандалорцами, что ему следуют, в своих целях. Ну а цели её, думаю, прозрачны: вернуть власть над Мандалором. И если с тёмным мечом не получилось, то, может, получится как-то с помощью мифозавра. Возможно, именно для этого она и притворилась "своей" на фоне мандалорцев, следующих Кредо.

Правда, до конца неясно, является ли в таком случае Бо-Катан антагонистом сезона, но в этом есть своя интрига.

Своя среди чужих, чужая среди своих.
Своя среди чужих, чужая среди своих.

Теперь вернусь к обновлённой структуре сериала. В статье об опасениях относительно качества третьего сезона (которые пока практически не подтверждаются) я заявлял, что концепция приключения воина и ребёнка не сработает после финала второго сезона, потому что дважды в одну реку не войти. Видимо, Джон Фавро подумал так же и не стал натягивать "филлерную" (и в том случае – уместную) структуру первых двух сезонов на третий сезон. Вместо отдельных приключений на одну серию серил теперь берёт курс на последовательность действия, где каждая последующая серия начинается там, где закончилась предыдущая.

И куда теперь?..
И куда теперь?..

Это, безусловно, позволит лучше разыграть сюжет, начатый в арке доктора Першинга, и при этом не навредит основной сюжетной линии, связанной с мандалорцами. Удручает тут только одно: Дин Джарин действительно перестаёт быть героем собственной истории, будто бы его квест по купанию в Живых Водах – это второстепенная линия сюжета Бо-Катан, которая вовсю тянет одеяло на себя.

Следующая серия станет своеобразной проверкой моих догадок. Будет ли продолжена "имперская" секвенция? После завершения очередного мейн-квеста, что будет делать Мандалорец (ибо на данный момент у него реально не осталось никаких сюжетных дел)? Как проявит себя Бо-Катан Криз?

Что там теперь под маской?
Что там теперь под маской?

С уверенностью констатирую то, что третий сезон по первым трём эпизодам куда более интригующий, чем первые два. Хотя в нём теряются ведущие герои, но здесь я предпочитаю думать, что это своеобразная "Игра престолов", только в космосе, где нет какого-то конкретного главного героя.

Пока что мистер Фавро справляется блестяще.