У новой украинской церкви ПЦУ есть всё: деньги, расположение власти и поддержка боевиков. Но у неё нет монахов. То есть – вообще нет. Священников удаётся переманивать из УПЦ (МП), суля земные блага, а вот с монашествующими – ну никак. И вот министру культуры Украины Александру Ткаченко пришла в голову мысль, как насытить государственную церковь монахами – просто нужно предложить монахам из Киево-Печерской лавры перейти из УПЦ (МП) в ПЦУ! То, что это отступничество, министра ничуть не смущает. В конце марта у лавры истекает срок аренды, и монахам предложено выметаться на улицу. Документ подписал не президент Украины и даже не министр культуры, а некий никому не известный чиновник Минкульта. В своё время в УПЦ (МП) отказались принять в собственность землю лавры с постройками, видимо, из меркантильных соображений, чтобы избежать затрат на содержание. Тогда государство оформило с лаврой длительную аренду за символическую сумму, и УПЦ (МП) согласилось на такой вариант, по всей видимости, не