Попав в неприятную ситуацию с выполнением своих обязательств, в немецкой компании Siemens думали о том, как можно избежать требования их выполнять и не нашли ничего лучше, как попытаться перевести юрисдикцию в Австрию. Дома и стены помогают - ничего не скажешь. Вообще спор возник из-за того, что Siemens обязан был проводить техническое обслуживание и ремонт 294 поезда "Ласточка", но отказался это делать, исходя исключительно из политических соображений. В результате РЖД потребовал выполнять договор, или заплатить огромную компенсацию. Мне понравился такой способ, можно например набрать многомиллиардных кредитов за границей и отказаться платить по политическим мотивам. Классно! Но конечно такое поведение сразу бы расценили как попытку присвоить чужие деньги, однако в Siemens такой хитроумный способ не выполнять договор посчитали вполне допустимым. Немецкую компанию легко понять, если бы они перевели арбитражный спор в австрийскую экономическую юрисдикцию, то для РЖД стало бы невозможно
В России запретили для Siemens использовать австрийскую юрисдикцию в споре с РЖД
14 марта 202314 мар 2023
32,7 тыс
2 мин