Ничего вечного не бывает. Хоть человек, хоть вселенная, всё рано или поздно умирает. Если с человеком всё понятно(Старость, случайность), то как умрёт вселенная? Здесь я расскажу 3 гипотезы о том, как умрёт вселенная. Большой Разрыв Вы же знаете, что вселенная расширяется, причём быстрее света и с ускорением? Но при этом Атомы и Молекулы не делятся на частицы. Узнали об этом в 1910-20х годах, когда заметили, что Андромеда удаляется от них с определённой скоростью. И первым, кто догадался о том, что виной этому - расширение вселенной, и то, что она делает это ещё и с ускорением был Эдвин Хаббл. А Роберт Колдуэлл уже предположил о возможном конце света. Чтобы понять, что такого произойдёт, дайте мне рассказать о Сфере Хаббла. Это сфера, окружающая наблюдателя, за пределы которой всё удаляется быстрее скорости света. Происходит это, конечно же из-за расширения вселенной, и конечно же, и за его ускорения уменьшается. Сейчас у неё радиус 14,4 млрд световых лет. Но когда она станет меньше ат