У петербургских садов и парков есть весенняя традиция — в апреле они уходят на каникулы. На языке садоводов и ландшафтных дизайнеров — на плановую просушку.
Весенняя просушка — месяц спокойствия для газонов, грунтовых и щебеночно-набивных тропок и дорожек в особо ценных садах и парках. После таяния снега все они переувлажнены и дорожная «одежда» легко деформируется от обычных шагов. Главный синоптик Петербурга Александр Колесов подсчитал, что за эту зиму осадков выпало 150,8 мм или 111% от нормы.
Снегу требуется время, чтобы растаять, впитаться в землю, напоить деревья, кусты и травы. Излишняя влага должна выветриться. Садово-парковая служба во время сезона просушки активно трудится: идет покраска скамеек, чистка газонов от мусора, обрезка деревьев для формирования красивой кроны. Садовники стригут кустарники, удаляют больные деревья, проводят весеннюю обработку от вредителей, сажают новые растения, освобождают от зимних одежд скульптуры и подсыпают песком и гравием дорожки. В Петерб