Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Встречи с волками (истории, рассказанные очевидцами)

История первая Произошло это много лет назад. Был конец сентября и я в попытках найти новое грибное место, углубился по одной из незнакомых мне тропинок в довольно густой сосновый бор. Прошагав по ней больше километра, я понял, что грибов здесь быть, ну никак не может. Развернулся в обратный путь и через несколько десятков метров поднимаю взгляд от тропы и вижу...волка. Он шёл вдоль тропинки, чуть впереди меня, слегка развернув свою голову в мою сторону. Перевожу взгляд на другую сторону тропы и вижу ту же картину: метрах в пяти впереди меня шагает ещё один волк. Получалось, что они взяли в так называемую вилку и дорожку и меня на ней. Никакого опыта, как вести себя в такой ситуации у меня не было. Всё дальнейшее сделал чисто интуитивно: подобрал метровый сук и стал лупить им по стволам сосен, которые иногда вплотную подступали к тропинке. Одновременно с этим стал громко горланить песню «Ой, мороз, мороз» Ошалевшие волки слегка отдалились от тропинки, но всё так же продолжали идти вдол
Яндекс.Картинки
Яндекс.Картинки

История первая

Произошло это много лет назад. Был конец сентября и я в попытках найти новое грибное место, углубился по одной из незнакомых мне тропинок в довольно густой сосновый бор.

Прошагав по ней больше километра, я понял, что грибов здесь быть, ну никак не может. Развернулся в обратный путь и через несколько десятков метров поднимаю взгляд от тропы и вижу...волка.

Он шёл вдоль тропинки, чуть впереди меня, слегка развернув свою голову в мою сторону. Перевожу взгляд на другую сторону тропы и вижу ту же картину: метрах в пяти впереди меня шагает ещё один волк.

Получалось, что они взяли в так называемую вилку и дорожку и меня на ней. Никакого опыта, как вести себя в такой ситуации у меня не было.

Яндекс.Картинки
Яндекс.Картинки

Всё дальнейшее сделал чисто интуитивно: подобрал метровый сук и стал лупить им по стволам сосен, которые иногда вплотную подступали к тропинке. Одновременно с этим стал громко горланить песню «Ой, мороз, мороз»

Ошалевшие волки слегка отдалились от тропинки, но всё так же продолжали идти вдоль неё, не смотря на мой концерт. Но, вот лес расступился и впереди показалась поляна. Только здесь они отстали и растворились в лесу.

Кстати, никакой агрессии с их стороны не было. Такое впечатление, что ими руководило обычное любопытство и, когда им наскучило моё присутствие, и нервное от наличия таких слушателей пение, они просто ушли.

История вторая

Яндекс.Картинки
Яндекс.Картинки

Мне сейчас 83 года. Хочу поделиться с вами, как мне 17-и летней девушке довелось встретиться с волчьим семейством: волком, волчицей и волчонком, ростом с небольшую собаку.

В то время я жила на Украине. Был сентябрь 1957 года и, я тогда училась в 10 классе. Школа находилась в другом селе, в 9 километрах от нашего и мы ежедневно ходили туда и обратно пешком по полевой дороге, среди посевных полей.

С одной стороны поле со всходами осеннего посева ржи, а дальше поле неубранного ещё подсолнечника. С другой стороны поле кукурузы. За этим полем уже располагался лес.

Стояло туманное утро и видимость была метров 50, не больше. И вот, на пределе видимости с кукурузного поля, один за другим выходят на дорогу три волка.

Перешли дорогу и по краю поля с молодой росистой рожью направились в мою сторону. Я, никогда не слышала, как вести себя в такой ситуации, но и паникёром тоже не была.

Остановилась на дороге, портфель перед собой держу обеими руками и смотрю перед собой. Первой шла волчица. Не доходя шагов трёх до меня она остановилась и села. Волчонок перепрыгнул через волчицу и на расстоянии прыжка от меня тоже сел.

Волк перепрыгнув через волчицу, за тем через волчонка, так же присел шагах в трёх — четырёх от того места, где я находилась. Я стояла неподвижно и не глядя в их сторону, боковым зрением следила за ними. Волки же, просто сидели и пристально смотрели на меня.

Так прошло полчаса. Это я знала по звукам радио так как раньше в сёлах на столбах висели рупоры.

Первой встала волчица. Прыгнула через волчонка и волка, и пошла. Волчонок прыгнул через волка и последовал за ней. Волк поднялся и направился в след за ними.

Они шли размеренным неспешным шагом, соблюдая дистанцию и не нарушая иерархию. Мама - предводитель, отец — защитник.

Я стояла, пока они не прошли открытое поле и не скрылись в подсолнечнике. Агрессии никакой с их стороны не было. Может просто сыты были?

История третья

Яндекс.Картинки
Яндекс.Картинки

Моя встреча с волком произошла совершенно неожиданно. Живу я на окраине посёлка, который находится в 14 километрах от города.

Как-то раз мой муж возвращался с работы в три часа ночи на такси и позвонил мне, чтобы я вышла и вынесла деньги за поездку так как у него немного не хватало, чтобы расплатиться с таксистом.

Я вышла из дома и пройдя наверное метров тридцать увидела в стороне от себя, практически рядом огромного волка. Это был серый красавец с блестящими глазами, которые неотрывно смотрели на меня.

Я остановилась, а он подняв к небу свою морду коротко взвыл, за тем развернулся и пошёл по дороге, после чего свернул в овраг.

Вот это встреча! Потом, уже дома я вспомнила, что провожая детей в школу или встречая их осенью и зимой, когда на улице уже темно, я проходя мимо этого оврага, всегда чувствовала на себе, какой-то взгляд. У меня от этого ощущения чьего-то взгляда, даже мурашки по спине бегали.

Я мать и меня это очень тревожит. Сейчас своих детей, я никуда без себя не отпускаю. Хоть я и не против волков вообще, но лучше бы они обитали, где-нибудь там, где меня нет.

#волки #историиизжизни #охотаирыбалка #природа #лес

https://pabliko.ru/editor/163312

Если понравилась статья, то, подпишись и прокомментируй:)