Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Адександр Золотов

Как понимать постоянную Планка?

Планк назвал свой закон математическим трюком. На мой взгляд, такая формулировка относится к правомерности его закона. Выводы статьи именно об этом. Основные выводы теории Планка. 1. Атомы испускают электромагнитную энергию порциями-квантами. 2. Энергия Е прямо пропорциональна частоте излучения. 3. E =hγ; где h = 6.63*10-34 Дж*сек. Постоянная Планка. γ – частота излучения. Что такое Джоуль? Джоуль — единица измерения работы, энергии и количества теплоты в Международной системе единиц (СИ). Джоуль равен работе, совершаемой при перемещении точки приложения силы, равной одному ньютону, на расстояние одного метра в направлении действия силы. Таким образом, Дж = 1 Н·м=1 кг·м²/с². В электричестве джоуль означает работу, которую совершают силы электрического поля за 1 секунду при напряжении в 1 вольт для поддержания силы тока в 1 ампер. Для начала поймем значение постоянной Планка. Планк предположил, что свет излучается порциями, квантами, а не непрерывно. Экспериментальным путем, через матем

Планк назвал свой закон математическим трюком. На мой взгляд, такая формулировка относится к правомерности его закона. Выводы статьи именно об этом.

Основные выводы теории Планка.

1. Атомы испускают электромагнитную энергию порциями-квантами.

2. Энергия Е прямо пропорциональна частоте излучения.

3. E =hγ; где h = 6.63*10-34 Дж*сек. Постоянная Планка.

γ – частота излучения.

Что такое Джоуль?

Джоуль — единица измерения работы, энергии и количества теплоты в Международной системе единиц (СИ). Джоуль равен работе, совершаемой при перемещении точки приложения силы, равной одному ньютону, на расстояние одного метра в направлении действия силы. Таким образом, Дж = 1 Н·м=1 кг·м²/с². В электричестве джоуль означает работу, которую совершают силы электрического поля за 1 секунду при напряжении в 1 вольт для поддержания силы тока в 1 ампер.

Для начала поймем значение постоянной Планка.

Планк предположил, что свет излучается порциями, квантами, а не непрерывно. Экспериментальным путем, через математику Планк вывел формулу, которая стала основой для развития тепло динамики и электродинамики.

Его последователи Стефан Больцман, Дирак, Вин, Эйнштейн, продолжили развивать идеи Планка.

Закон Стефана—Больцмана как раз и говорит нам, какова излученная энергия. Этот закон записывается так.

E = σT2

Где: Т — температура (в кельвинах),

σ – постоянная Больцмана

Закон Вина. Длинна волны, на которую приходится максимум плотности энергетической светимости АЧТ, обратно пропорциональна абсолютной температуре.

λ = b/T

Где b – постоянная Вина

Уравнение фотоэффекта Эйнштейна.

hγ =А +mv2/2

Не вдаваясь в подробности, бегло посмотрим на формулы законов, которые «родили» последователи Планка.
Что роднит эти законы? Все они, за исключением формулы Эйнштейна описывают излучения АЧТ. Но как объединить АЧТ и излучения?

АЧТ. В этой аббревиатуре есть слово «абсолютно», что соответствует словам: «невозможно, совершенно, совсем, полностью». Поэтому можно утверждать, что если тело излучает какие-то лучи, то оно не является АЧТ, оно серое.

Исходя из этого можно предположить, что все выше описанные законы, не являются законами АЧТ, они для серого вещества, то есть, в составе тела не все черное, а есть нечто, которое не подходит под это определение. Получается, что целая когорта ученых исследовала излучение не АЧТ, а спектр примесей.

У меня нет цели опорочить вышеуказанные законы. Нет оснований говорить то, что законы неправильные. Дело в другом. В мире нет ничего идеального, как нет абсолютно черного тела. В исследуемых телах, присутствовали вещества, свойства которых отличаются от свойств АЧТ. Поэтому эти законы описывают не АЧТ, а то, что делает их серыми.

Посмотрим на формулу фотоэффекта Эйнштейна. Его «заслуга» в том, что в правую часть формулы он к кинетической энергии добавил работу, затраченную на выбивание электрона. Но изначально понятно, что электрон должен покидать атом, после подзатыльника, то есть после совершения работы, которой будет достаточно для его выхода.
Запишем еще раз формулу Эйнштейна.

hγ =А +mv2/2

Где h – постоянная Планка.
γ – частота излучения.
А - работа выхода электрона.
m – масса электрона.
V – скорость электрона.

Левая часть формулы — это Закон Планка, правая часть формулы состоит из работы выхода электрона (А) и его кинетической энергии(mv2/2). О постоянного Планка уже написано, формула кинетической энергии давно известна. Что представляет работа по выбиванию электрона из вещества? Как ее определить?

В формуле известные величины, постоянная Планка, частота излучения, масса и скорость электрона, поэтому легко вычислить работу выхода одного электрона. Определить экспериментально работу выхода для одного электрона нельзя, ибо определить количество электронов, покинувших катод, невозможно.

Что же утверждает постоянная Планка? Основной вывод – это распространение света порциями - квантами.

Я написал: «распространение света», хотя, во всех публикациях утверждается, что квантами распространяется электромагнитная энергия.

Я уже многократно писал, что распространение электромагнитной волны не существует, как не существует и самой энергии, так как нет условий ее возникновения и существования. В частности, у электрического поля должны быть полюса (+) и (-), то есть необходима разность потенциалов, но полюсов нет.

Известно, что магнитное поле характеризуется силовыми линиями, исходящими из полюса северного (N) и входящих в полюс южный (S). Таких полюсов в электромагнитной волне нет! К тому же, такие крылышки к фотону прицепить нельзя, он не имеет электрического заряда.

И самое главное!!! Если свет электромагнитная волна, то эта волна не может сформироваться на Солнце. Если даже такая волна сформируется, то магнитное поле такой волны будет поглощено магнитным полем Солнца. Исходя из этого, делаем вывод. Фотон самостоятельная обособленная частица энергии, ничего общего с электричеством и магнетизмом не имеет.
Дальнейшее рассуждение про постоянную Планка бесполезны, но мы их продолжим

Тогда, как распространяется свет? Мое твердое убеждение, что свет распространяется с помощью эфира.

Еще одно доказательство, что электромагнитной волны не существует. Представим себе, что квант электромагнитной энергии сталкивается с препятствием и отражается им. Что происходит? Квант на момент отражения имеет скорость равную нулю, но отразившись от препятствия опять летит со скоростью 300000 км в сек. Получается так, что квант не потерял энергии. Может ли быть такое? Думается, что нет. Тогда приходит такая мысль, что после столкновения фотон опять подхватывается носителем, который несет его с прежней скоростью, даже если ему приходится лететь почти в обратном направлении. Этот носитель я назвал эфиром.

Эфир - это субстанция, которая не имеет массы, распространяется со скоростью 300000 км. в сек. Его волновая природа обладает широким спектром частот. Эфир является коммуникацией между всеми телами Вселенной, он обеспечивает обособленное взаимодействие каждого тела космоса с каждым. Источниками эфира являются все тела Вселенной. Представим взаимодействие Земли и Луны. Они связаны собственными потоками эфира, которые не смешиваются с другими потоками, например, с потоками, Земля – Солнце. Но это не означает, что Земля не имеет взаимодействия с Солнцем или другими небесными телами. Она взаимодействует со всеми телами Вселенной, но с каждым из них через обособленные, несмешиваемые потоки эфира.

Вернемся к формуле Планка:

E =hγ; где h = 6.63*10-34 Дж*сек.

Где: γ – частота излучения.

В белом свете есть семь видимых частот и две скрытых от нашего глаза, это ИК. К. О. Ж. З. Г. С. Ф. УФ. Планк должен был столкнуться с этим, и скорее всего, выделить одну. Но об этом сведений нет. В то же время, Планк утверждает: «Атомы испускают электромагнитную энергию порциями-квантами». Это означает, что поток света разделен на части. Просчитаем порцию - квант красного цвета.

Е =6.63*10-34 Дж*сек. * 450ТГц = 3*10^-19Дж*сек.

Таким образом же посчитаем энергии для всех видимых частот и сведем результаты в таблицу.

Получили семь квантов энергии. Поразмышляем над этими результатами. Образно представим, разделённый на порции свет, в виде семи поездов, окрашенных в цвета видимых лучей Солнца. Смотри рисунок 1.
Получили семь квантов энергии. Поразмышляем над этими результатами. Образно представим, разделённый на порции свет, в виде семи поездов, окрашенных в цвета видимых лучей Солнца. Смотри рисунок 1.
-2

Каждый поезд несет частоту, которая соответствует цвету. В каждом вагончике, в соответствии с законом Планка E =hγ заключена энергия одного кванта. То есть один вагончик - это порция – квант. На основании этого рисунка и таблицы, можем заключить, что кванты – вагончики одного поезда равны между собой, но отличаются от вагончиков – квантов-порций других поездов.

Рассмотрим еще одну странность. Допустим, что мы стоим на перроне, а мимо проходит поезд красного цвета. Вагоны - кванты, сменяя друг друга, с некой частотой, мчатся мимо нас. Стало быть, существует еще одна частота, частота сменяемости вагонов-квантов, причем, величина сменяемости не равна частоте данного цвета светового потока.

Основываясь на этих размышлениях можем утверждать, что величина вагонов-квантов в поездах будет разной. Если это так, то и частота сменяемости вагонов поездов будет различной.
О чем это говорит? О том, что в световом потоке белого цвета 14 разных частот. Это частоты цветности лучей и частоты сменяемости квантов. Какую частоту имел ввиду Планк?

И это еще не все! Если свет движется порциями, то должны быть и разрывы между ними. Это еще семь частот!

Вывод. В пучке белого цвета видимых поездов-квантов будет семь. Каждый поезд несет одну свою частоту, которая отличается от частоты других поездов. Если сравнить количество вагончиков - квантов в каждом поезде, прошедших за одну секунду, то количество их не будет одинаковым.

Возможно ли выделить общую порцию – квант для всех поездов. На рисунке изображены секущие линии, которые показывают невозможность такого деления. Поэтому можно сказать, что выделить единый квант для всех цветов белого света невозможно. Рисунок 1, и таблица частот и энергии, это убедительно подтверждает.

Каков же общий вывод? Планк все прекрасно понимал и потому назвал свою постоянную математическим трюком. В чем же трюк? В том, что нет единой частоты в потоке белого света. Постоянная Планка этого не учитывает, НО если белый свет разделить на фотоны-кванты, то Планк будет прав в том, что свет движется порциями-фотонами. В то же время поток света из отдельных квантов-фотонов, разделить на порции, нельзя.

Исходя из выше написанного, можно утверждать, что квантовая теория не описывает природу света, хотя стала необычайно модной среди людей, занимающимися наукой.
А. Золотов 17.11.2021. х Камышев.