В 1767 году Екатерина II созвала Уложенную комиссию, задачей которой было систематизировать законы страны. Несколько первых заседаний участники посвятили преимущественно тому, какой титул присвоить императрице в благодарность за инициативу по созданию самой комиссии. Остановились на варианте «Екатерина Великая, Премудрая и Матерь Отечества». Императрица же в записке председателю комиссии Александру Бибикову ответила: «Я им велела сделать Российской империи законы, а они делают апологии моим качествам». В итоге Екатерина согласилась принять титул «Матерь Отечества». По сути, он узаконил ее правление, ведь императрицей она стала в результате дворцового переворота, свергнув мужа, императора Петра III, и формально не имела прав на престол. А вот «Великой» и «Премудрой» государыня называть себя не пожелала. Она посчитала, что значение ее дел должны определить потомки, а премудрым может быть только Бог. Официальный ответ комиссии Екатерина II дала 12 августа 1767 года: …ответствую: 1) на Вел