Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Павел Самоделкин

Блок питания увлажнителя воздуха подгорел. Ремонт.

Вот крайне не люблю ремонтировать платы отдельно от устройства. Иногда особенные люди приносят платы от стиральных машинок, материнки компьютеров. Один раз приносили плату от гироскутера. От таких я отказываюсь ещё на стадии телефонного звонка. Был уже случай, принесли плату блока питания миниАТС отдельно. Плату я вроде починил, напряжение на выходе было, но само устройство не запускалось, щелкало реле. Пришлось хозяину нести АТС целиком. И ладно она была б огромного размера. Всего лишь с видеомагнитофон. И в этот раз принесли плату блока питания от увлажнителя воздуха отдельно. Для приличия я повозмущался, но плату взял. Плата красива как никто, видна расколотая микросхема ШИМ, останки сгоревшего резистора, чернота на плате. Стопроцентно перебирать всю первичку. Начинаем проверять все компоненты. Удивительно, но предохранитель и диодный мост целые. Видно у человека хорошее УЗО дома стоит. Сеть отключилась, а конденсатор отдал весь свой заряд в первичку, разлохматив ее почище тузика с

Вот крайне не люблю ремонтировать платы отдельно от устройства. Иногда особенные люди приносят платы от стиральных машинок, материнки компьютеров. Один раз приносили плату от гироскутера. От таких я отказываюсь ещё на стадии телефонного звонка. Был уже случай, принесли плату блока питания миниАТС отдельно. Плату я вроде починил, напряжение на выходе было, но само устройство не запускалось, щелкало реле. Пришлось хозяину нести АТС целиком. И ладно она была б огромного размера. Всего лишь с видеомагнитофон. И в этот раз принесли плату блока питания от увлажнителя воздуха отдельно. Для приличия я повозмущался, но плату взял.

Плата красива как никто, видна расколотая микросхема ШИМ, останки сгоревшего резистора, чернота на плате. Стопроцентно перебирать всю первичку.

-2

Начинаем проверять все компоненты. Удивительно, но предохранитель и диодный мост целые. Видно у человека хорошее УЗО дома стоит. Сеть отключилась, а конденсатор отдал весь свой заряд в первичку, разлохматив ее почище тузика с грелкой.

-3

На транзисторе виднеется цифра 65. Скорее всего это 4N65. Останки резистора идентификации не поддаются. Резистор рядом с ним в обрыве, но маркировку чуток видно. Двухваттный резистор так же в обрыве. Едем в магазин, берем транзистор и два одноваттных резистора по 1 ом, включим параллельно, ибо двухваттного на 0.5 ом в наличии не было. Микросхемы ШИМ OB2263 у меня есть, заказывал. Дома начинаем приводить все в порядок. Отмываем следы гари.

-4

Под замену транзистор, микросхема ШИМ, резистор R3 два ватта 0.5 ом, резистор R9 на 470 ом, резистор R12 на 47 ом. Вместо испарившегося резистора R13 путем курения схем и даташитов был установлен резистор 10ком. Так же пришлось заменить оптрон, ибо он был так же пробит и звонился в обе стороны. Включаем через лампочку и смотрим наличие выходного напряжения.

-5
-6

Как видно, блок питания запустился, напряжение на выходе в норме для увлажнителя воздуха. Под нагрузкой лампочкой 12 вольт 5 ватт так же работает нормально. Возвращаем на место предохранитель. По некоторой случайности дома оказались остатки лака в баллончике, от покраски автомобильного литья, которые я и применил вместо привычного стеарина.

-7

После высыхания отдаем плату обратно. Фото и модель увлажнителя приложить не могу, ибо я его и не видел. Но человек отзвонился, сказал, все работает. Ну и ладно.

Вот такой ремонт у нас получился, ставьте лайки, пишите комментарии, подписывайтесь на канал, впереди еще много интересного.