Найти тему
ПораДелиться

Свежевыжатый сок дома своими руками, выгодно?

Доброго времени суток, товарищи!

Небольшая статья для любителей выжатых фруктов.

В магазине рядом с домом продают свежевыжатый апельсиновый сок (бывает гранатовый, в дальнейшем и по гранату посчитаем).

Фиксируем цены и объёмы.
Фиксируем цены и объёмы.
Цена 1 мл. сока в стаканчике или бутылке 60 копеек.

Купил ручную соковыжималку-пресс для фруктов и овощей на одном из маркетплейсов, тьфу, в интернете за 700 рублей.

Металлическая, крепкая, простая.
Металлическая, крепкая, простая.

Купил 2 апельсина в сетевом магазине рядом с домом. Цена за килограмм 69,99 руб. (акция). 2 апельсина вытянули на 391 грамм и 26,19 рублей.

Показания сошлись, даже не обвесили ;)
Показания сошлись, даже не обвесили ;)

Помыл апельсины, нарезал на четвертинки и выдавил. (Весь процесс будет отдельным постом с видео).

Конечно-промежуточный этап статьи.
Конечно-промежуточный этап статьи.

Масса используемого стакана 394 гр.

Масса стакана
Масса стакана

На выходе получилось 150 гр. апельсинового сока. НО! Это МАССА! Используя средние значения плотности из кулинарного справочника переводим массу в объём и получаем значение 143 мл. (кому очень важно и принципиально, можем провести расчеты в комментариях).

Масса стакана с выдавленным соком из 2 апельсинов.
Масса стакана с выдавленным соком из 2 апельсинов.

Посчитаем стоимость 1 мл. домашнего свежевыжатого сока.

  • 26,19 руб. / 143 мл. = 0.18 руб./мл.

Подведём итог:

Стоимость сока в магазине выше в 3 раза (333% по отношению к домашнему, 60 копеек против 18 копееек за 1 мл.).

P.S. В расчетах не учтена потраченная вода на помывку фруктов и посуды с соковыжималкой, но поверьте на слово, в цене это не особо отразиться.

Еда
6,93 млн интересуются