Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Dividend Capital

Стоит ли покупать акции Positive Technologies в 2023 | POSI

Positive Technologies (POSI) - Ожидаемо сильный отчет (пред-отчтет точнее - полный будет в апреле). Важный день будет 6 апреля. Компания должна дать прогноз на текущий год и мы сможем понять мультипликаторы по итогу года. Итак, POSI как и YANDEX - явный бенефициар ухода иностранцев с рынка. Впереди большие перспективы, но бизнес сегодня достаточно дорог (после роста котировок)
Напомню, мы его на IPO рассматривали и это было одно из интереснейших IPO на рынке. Текущая оценка компании:
P/E = 18
EV/EBITDA = 15,8 (дороже Yandex - у него 10,8)
ДОЛГ/EBITDA = 0
Также в апреле дивиденды объявят. Ориентировочно можно ждать 40 - 70 рублей на акцию.
По хорошему, прогноз компании нужно дождаться. По моей модели после уточнения, прибыль в 2023 вырастет на 38%.
Крутой актив - я брал с вами на IPO, но доля в портфеле небольшая и немного жалею, что не воспользовался падением на СВО. По текущим ценам мне уже не интересно, но при снижении буду докупать. Если прогноз по году объявят сильный то о

Positive Technologies (POSI) - Ожидаемо сильный отчет (пред-отчтет точнее - полный будет в апреле). Важный день будет 6 апреля. Компания должна дать прогноз на текущий год и мы сможем понять мультипликаторы по итогу года.

-2
-3

Итак, POSI как и YANDEX - явный бенефициар ухода иностранцев с рынка. Впереди большие перспективы, но бизнес сегодня достаточно дорог (после роста котировок)

Напомню, мы его на IPO рассматривали и это было одно из интереснейших IPO на рынке.

Текущая оценка компании:

P/E = 18
EV/EBITDA = 15,8 (дороже Yandex - у него 10,8)
ДОЛГ/EBITDA = 0

Также в апреле дивиденды объявят. Ориентировочно можно ждать 40 - 70 рублей на акцию.

По хорошему, прогноз компании нужно дождаться. По моей модели после уточнения, прибыль в 2023 вырастет на 38%.

Крутой актив - я брал с вами на IPO, но доля в портфеле небольшая и немного жалею, что не воспользовался падением на СВО.

По текущим ценам мне уже не интересно, но при снижении буду докупать. Если прогноз по году объявят сильный то отдельно рассмотрим.

-4

Кому полезно - подписывайтесь на мой канал !

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!