Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Света и ее личности

Повелась на прогрев блогера о курсах WB. Мои разочарования

Света-бизнесмен приветствует Вас! Одно из самых популярных трендов последний год - Вайлдберис. Просто охватил все и всех! Реклама встречается по всюду, от покупки товара, до выхода продавцом. Всюду обзоры товара с ссылками и рассказы о своем опыте. Решилась и я рассказать как оно там, без розовых очков. Вот и я клюнула на один из таких крючков продажи курсов. Подписана очень давно на одну девочку, она сейчас крупный блогер. Обычно я не ведусь на рекламу, просто пролистываю, а тут все так издалека зашло. Прогревала она около месяца. Хорошо прогревала. В итоге в открытую, мол есть курсы, ребята в этом деле лучшие-смотрите мои результаты И как итог около миллиона продаж Начали тут же в сторис пестрить скрины личных кабинетов учеников с продажами в несколько миллионов в течении месяца и тп Конечно,это зацепило! Было рассказано, что это все очень легко и просто, купил за 500, продал за 3500, минус расходы и вот тебе 2000₽ за одну вещь! Цепляет? Меня зацепило! Когда начались прогревы к
Оглавление

Света-бизнесмен приветствует Вас!

Одно из самых популярных трендов последний год - Вайлдберис. Просто охватил все и всех! Реклама встречается по всюду, от покупки товара, до выхода продавцом. Всюду обзоры товара с ссылками и рассказы о своем опыте.

Решилась и я рассказать как оно там, без розовых очков.

Вот и я клюнула на один из таких крючков продажи курсов. Подписана очень давно на одну девочку, она сейчас крупный блогер. Обычно я не ведусь на рекламу, просто пролистываю, а тут все так издалека зашло. Прогревала она около месяца. Хорошо прогревала. В итоге в открытую, мол есть курсы, ребята в этом деле лучшие-смотрите мои результаты

И как итог около миллиона продаж

Начали тут же в сторис пестрить скрины личных кабинетов учеников с продажами в несколько миллионов в течении месяца и тп

И вот такие скрины
И вот такие скрины

Конечно,это зацепило! Было рассказано, что это все очень легко и просто, купил за 500, продал за 3500, минус расходы и вот тебе 2000₽ за одну вещь!

Цепляет? Меня зацепило!

Когда начались прогревы к следующему потоку, мы с девочками нашего потока нервно хихикали

Курсы стоят 50000₽ но со скидкой от блогера их можно было приобрести за 25000. И это с поддержкой от куратора, обратной связью и тд

Мест было в нашем потоке 200 и я купила курс в рассрочку буквально последнее место (долго все таки сопротивлялась)

Итак, перейдем к самому курсу:

Все достаточно радужно в первые три блока. Очень грамотно рассказывали про самозанятость и ИП, личный кабинет и заведение карточек. А так же где закупаться

Самые главные и не очень радужные вещи рассказывались в конце и вскользь

Когда мы начали регистрироваться-регистрацию сделали платной, а именно 30000₽ (буквально пару недель назад, до нашей регистрации), при прогреве курсов этого,естественно,не говорили

Но когда 25000₽ оплачено за курсы, уже нет пути назад (в моем случае), хотя было очень страшно.

Закуп:

Основной закуп был предоставлен с московского рынка Садовод. Мол купил товар дешево, тебе тут же отправили и ты продал за дорого

Большинство продавцов не говорят по русски,либо с большими проблемами.

Дали контакты байеров, которые ходят по рынку и покупают нужные тебе товары за определенный процент

Байерам не дают фотографировать и проверять на брак! Максимум это по списку цвет,размер и количество

Я приобрела товар (это были игрушки зайки лалафан ) мне их в этот же день отправили (2500₽ доставка за 8кг веса) и когда они мне пришли,цвета были не те,которые я заказывала, половине не хватало повязок и, написав продавцу, он мне ответил:

мяса без костей не бывает!

Переписка с продавцом с садовода
Переписка с продавцом с садовода

Что мы имеем:

Зайцы 280₽ штука. Купила 30шт

Доставка 2500₽

Коробка+ упаковка+расходы на бензин 3000₽

8400+2500+3000=13900₽ было потрачено

Анализ конкурентов и я поставила самую высокую цену 680₽ за штуку

Они,естественно,не продавались и я запустила рекламу. До нового года они все продались на подарки

Продажи в итоге на 19430₽

И с первого взгляда все замечательно,но теперь снимем розовые очки и будем считать цифры из отчетов:

Комиссия вб 3691₽

Хранение 40₽

Логистика 1169₽

Реклама внутренняя 291₽

Реклама внешняя 1280₽

Налог 1165₽

В сухом остатке мы получаем 11792₽

Я даже не вышла в 0

Обидно,досадно, но ладно,пробуем дальше.

Анализ, поиск поставщика и я решаю больше не связываться с садоводом по причине: непонятно качество, какой пересорт придет, цены завышены на 150-300%

почему для закупа рекомендуют рынки для меня до сих пор секрет

Нахожу сайт главопт, которые закупают напрямую из Китая и продают с небольшой наценкой, имеют сертификаты,отказные письма и честный знак для товаров (что оказалось тоже немаловажным,но об этом рассказывали в конце курса и вскользь)

Заказываю детские носки и трусы. По факту получаю пересорт,но даже с рекламой выхожу в плюс на пару сотен рублей

Далее нам дали контакты байеров из Киргизии.

я не закупала,но девочки с нашего чата, кто закупил там товар остались крайне недовольны. Размеры все маломерят,пошив одежды максимально странный. Так что явно не мой вариант

И вишенкой на торте контакты карго из Китая для заказа 1688

Я работаю сейчас только с Китаем, но и тут не все радужно

Принцип работы: находишь товар,скидываешь байеру, он договаривается с производителем,ты отправляешь на карту Сбербанка, он выкупает себе на склад и отправляет тебе

Ты видишь прекрасные низкие цены,которые не могут не радовать, до момента, пока товар через две-четыре недели не приходит в Москву и надо заплатить еще столько же за доставку товара,а иногда и больше, но об этом все,почему то умалчивают
Переписка с китайцем
Переписка с китайцем
Сейчас курс вырос до 82₽
Сейчас курс вырос до 82₽

В пересчете себестоимости это выходит дешевле чем на садоводе!

Так что садовод вообще не то место, где можно закупать товар!

О чем не говорят на прогреве курсов:

  • О затратах на рекламу! Чтоб вашу карточку товара видели-нужно крутить рекламу ПОСТОЯННО! От ниши товаров цена на рекламу очень разная. Выйти в топ практически невозможно в больших нишах и с маленьким бюджетом
Реклама одежды съедает примерно 500-700₽ за час и может не принести ни одного заказа

  • О сертификатах и отказных письмах
На все товары нужны сертификаты или отказные письма. Цена на них достаточно высока,но можно сделать в складчину. В среднем цена 7000₽

  • О честном знаке
Я сама так чуть не попала. Заказала тапочки домашние,но на них нужен честный знак. Для его оформления нужно около 5000-7000₽ расходов и много геморроя с отчетностью. Сейчас ЧЗ нужен на многие товары

  • О комиссии, логистики, штрафах и налогах
Все это съедает 1/3 от продаж

Когда Вам показывают графики с продажами много миллионов Вы должны знать главное:

Из этих миллионов 1/3 уходит на комиссию,налоги и др основные расходы

1/3 уходит на закуп товара

и только 1/3 это чистая выручка!

И даже это хорошо, при миллионных продажах,не так ли?!

А вот чтоб были эти миллионные продажи что нужно сделать?!

Начальная сумма захода на Вб в районе 350-500тр, а то и больше

Из них вы тратите половину на закуп товара, остальное на продвижение, чтоб Вашу карточку товара было видно в поиске

Раньше делали самовыкупы ( и сейчас делают), но вб эту фишку просек и ввел штраф 30%, а это объемная сумма

На прогреве курсов говорят, что выйти может мамочка в декрете с 10000₽ и заработать через месяц миллион-это ложь!

Это просто невозможно прокрутить так 10000₽ за месяц! Ну никак! Даже если ты блогер и весь твой товар скупает твоя аудитория!

И что я поняла исходя из своего обучения?!

Выгодней продавать курсы выхода на ВБ чем торговать на самом маркетплейсе!

именно этим сейчас большинство и занимается

Сейчас я продаю так же на маркетплейсе, нашла для себя подходящую нишу и имею небольшие,но доходы. А так же дергающийся глаз

И спасибо огромное девочкам из нашего потока, так как мы со всех сил поддерживаем друг друга и нервно хихикаем с новых прогревов

Если бы мы знали все эти нюансы, мы бы задумались, а стоит ли оно того. И уверенны, что большая часть из купивших курс-его не купили

Кстати, курсы достаточно познавательны, много информации, но если бы все важные моменты были в самом начале-мы бы более ответственно подходили к анализу и первому закупу-это факт!

Так что если вы решили купить курс выхода на маркетплейс-у вас должны быть стальные нервы, свободное время и большой бюджет.

О своих успехах и разочарованиях я буду и дальше рассказывать, подписывайтесь, чтоб не пропустить! Каждый новый подписчик очень важен для меня!

Спасибо за внимание и хорошего настроения!