Света-бизнесмен приветствует Вас!
Одно из самых популярных трендов последний год - Вайлдберис. Просто охватил все и всех! Реклама встречается по всюду, от покупки товара, до выхода продавцом. Всюду обзоры товара с ссылками и рассказы о своем опыте.
Решилась и я рассказать как оно там, без розовых очков.
Вот и я клюнула на один из таких крючков продажи курсов. Подписана очень давно на одну девочку, она сейчас крупный блогер. Обычно я не ведусь на рекламу, просто пролистываю, а тут все так издалека зашло. Прогревала она около месяца. Хорошо прогревала. В итоге в открытую, мол есть курсы, ребята в этом деле лучшие-смотрите мои результаты
И как итог около миллиона продаж
Начали тут же в сторис пестрить скрины личных кабинетов учеников с продажами в несколько миллионов в течении месяца и тп
Конечно,это зацепило! Было рассказано, что это все очень легко и просто, купил за 500, продал за 3500, минус расходы и вот тебе 2000₽ за одну вещь!
Цепляет? Меня зацепило!
Когда начались прогревы к следующему потоку, мы с девочками нашего потока нервно хихикали
Курсы стоят 50000₽ но со скидкой от блогера их можно было приобрести за 25000. И это с поддержкой от куратора, обратной связью и тд
Мест было в нашем потоке 200 и я купила курс в рассрочку буквально последнее место (долго все таки сопротивлялась)
Итак, перейдем к самому курсу:
Все достаточно радужно в первые три блока. Очень грамотно рассказывали про самозанятость и ИП, личный кабинет и заведение карточек. А так же где закупаться
Самые главные и не очень радужные вещи рассказывались в конце и вскользь
Когда мы начали регистрироваться-регистрацию сделали платной, а именно 30000₽ (буквально пару недель назад, до нашей регистрации), при прогреве курсов этого,естественно,не говорили
Но когда 25000₽ оплачено за курсы, уже нет пути назад (в моем случае), хотя было очень страшно.
Закуп:
Основной закуп был предоставлен с московского рынка Садовод. Мол купил товар дешево, тебе тут же отправили и ты продал за дорого
Большинство продавцов не говорят по русски,либо с большими проблемами.
Дали контакты байеров, которые ходят по рынку и покупают нужные тебе товары за определенный процент
Байерам не дают фотографировать и проверять на брак! Максимум это по списку цвет,размер и количество
Я приобрела товар (это были игрушки зайки лалафан ) мне их в этот же день отправили (2500₽ доставка за 8кг веса) и когда они мне пришли,цвета были не те,которые я заказывала, половине не хватало повязок и, написав продавцу, он мне ответил:
мяса без костей не бывает!
Что мы имеем:
Зайцы 280₽ штука. Купила 30шт
Доставка 2500₽
Коробка+ упаковка+расходы на бензин 3000₽
8400+2500+3000=13900₽ было потрачено
Анализ конкурентов и я поставила самую высокую цену 680₽ за штуку
Они,естественно,не продавались и я запустила рекламу. До нового года они все продались на подарки
Продажи в итоге на 19430₽
И с первого взгляда все замечательно,но теперь снимем розовые очки и будем считать цифры из отчетов:
Комиссия вб 3691₽
Хранение 40₽
Логистика 1169₽
Реклама внутренняя 291₽
Реклама внешняя 1280₽
Налог 1165₽
В сухом остатке мы получаем 11792₽
Я даже не вышла в 0
Обидно,досадно, но ладно,пробуем дальше.
Анализ, поиск поставщика и я решаю больше не связываться с садоводом по причине: непонятно качество, какой пересорт придет, цены завышены на 150-300%
почему для закупа рекомендуют рынки для меня до сих пор секрет
Нахожу сайт главопт, которые закупают напрямую из Китая и продают с небольшой наценкой, имеют сертификаты,отказные письма и честный знак для товаров (что оказалось тоже немаловажным,но об этом рассказывали в конце курса и вскользь)
Заказываю детские носки и трусы. По факту получаю пересорт,но даже с рекламой выхожу в плюс на пару сотен рублей
Далее нам дали контакты байеров из Киргизии.
я не закупала,но девочки с нашего чата, кто закупил там товар остались крайне недовольны. Размеры все маломерят,пошив одежды максимально странный. Так что явно не мой вариант
И вишенкой на торте контакты карго из Китая для заказа 1688
Я работаю сейчас только с Китаем, но и тут не все радужно
Принцип работы: находишь товар,скидываешь байеру, он договаривается с производителем,ты отправляешь на карту Сбербанка, он выкупает себе на склад и отправляет тебе
Ты видишь прекрасные низкие цены,которые не могут не радовать, до момента, пока товар через две-четыре недели не приходит в Москву и надо заплатить еще столько же за доставку товара,а иногда и больше, но об этом все,почему то умалчивают
В пересчете себестоимости это выходит дешевле чем на садоводе!
Так что садовод вообще не то место, где можно закупать товар!
О чем не говорят на прогреве курсов:
- О затратах на рекламу! Чтоб вашу карточку товара видели-нужно крутить рекламу ПОСТОЯННО! От ниши товаров цена на рекламу очень разная. Выйти в топ практически невозможно в больших нишах и с маленьким бюджетом
Реклама одежды съедает примерно 500-700₽ за час и может не принести ни одного заказа
- О сертификатах и отказных письмах
На все товары нужны сертификаты или отказные письма. Цена на них достаточно высока,но можно сделать в складчину. В среднем цена 7000₽
- О честном знаке
Я сама так чуть не попала. Заказала тапочки домашние,но на них нужен честный знак. Для его оформления нужно около 5000-7000₽ расходов и много геморроя с отчетностью. Сейчас ЧЗ нужен на многие товары
- О комиссии, логистики, штрафах и налогах
Все это съедает 1/3 от продаж
Когда Вам показывают графики с продажами много миллионов Вы должны знать главное:
Из этих миллионов 1/3 уходит на комиссию,налоги и др основные расходы
1/3 уходит на закуп товара
и только 1/3 это чистая выручка!
И даже это хорошо, при миллионных продажах,не так ли?!
А вот чтоб были эти миллионные продажи что нужно сделать?!
Начальная сумма захода на Вб в районе 350-500тр, а то и больше
Из них вы тратите половину на закуп товара, остальное на продвижение, чтоб Вашу карточку товара было видно в поиске
Раньше делали самовыкупы ( и сейчас делают), но вб эту фишку просек и ввел штраф 30%, а это объемная сумма
На прогреве курсов говорят, что выйти может мамочка в декрете с 10000₽ и заработать через месяц миллион-это ложь!
Это просто невозможно прокрутить так 10000₽ за месяц! Ну никак! Даже если ты блогер и весь твой товар скупает твоя аудитория!
И что я поняла исходя из своего обучения?!
Выгодней продавать курсы выхода на ВБ чем торговать на самом маркетплейсе!
именно этим сейчас большинство и занимается
Сейчас я продаю так же на маркетплейсе, нашла для себя подходящую нишу и имею небольшие,но доходы. А так же дергающийся глаз
И спасибо огромное девочкам из нашего потока, так как мы со всех сил поддерживаем друг друга и нервно хихикаем с новых прогревов
Если бы мы знали все эти нюансы, мы бы задумались, а стоит ли оно того. И уверенны, что большая часть из купивших курс-его не купили
Кстати, курсы достаточно познавательны, много информации, но если бы все важные моменты были в самом начале-мы бы более ответственно подходили к анализу и первому закупу-это факт!
Так что если вы решили купить курс выхода на маркетплейс-у вас должны быть стальные нервы, свободное время и большой бюджет.
О своих успехах и разочарованиях я буду и дальше рассказывать, подписывайтесь, чтоб не пропустить! Каждый новый подписчик очень важен для меня!