Когда я пишу про местный детский сад, то начинаю примерно с одних и тех же слов: несмотря на введение дистанционного режима с 11 октября, воспитатель продолжает работать, ежедневно высылая родителям задания, проверяя их выполнение детьми и размещая соответствующие фотографии в группе одной из соцсетей.
История с дежурной группой закончилась её организацией на трёх мальчиков, и один из них - сын той мамы, о которой я писала в статье.
Таким образом, сейчас все сотрудники детского сада выполняют свои прямые обязанности, а воспитатель пашет за двоих (ей нужно уделять внимание и тем детям, которые пришли непосредственно в садик, и тем, кто находится дома).
В преддверии празднования Международного женского дня я решила спросить напрямую у педагога - можно ли нам, родителям, сделать им презенты? Почему я спросила? Да потому, что в конце прошлого года немного вляпалась: испытывая самые светлые чувства я, зная, что традиция дарить персоналу детского сада подарки на Новый год здесь напрочь отсутствует, решила самостоятельно, от себя лично, поздравить всех сотрудников и купила сувениры - салфетницы в виде зайчика, символа наступающего года, и яркие, новогодние салфетки к ней.
Разложила по четырем пакетам и отправила мужа с утра в баню в сад, завезти мои подарочки до его отъезда на работу. И всё бы ничего, если бы за несколько минут до этого все работники дошкольного учреждения не подписали документы о коррупционной составляющей... Заведующая, узнав о получении после этого сувениров от меня, была в гневе... Но я об этом узнала от воспитателя, на которую и обрушился весь шквал негатива. Лично мне руководитель дошкольного образовательного учреждения ничего не сказала.
Поэтому в этот раз, не желая никого подставлять, я решила выяснить заранее и напрямую - можно или нельзя? Воспитатель направила меня с этим вопросом непосредственно к заведующей, что было вполне ожидаемо.
Я совершенно спокойно задаю интересующие меня и не выходящие за рамки приличия вопросы кому бы то ни было, не вижу в этом ничего страшного и/или стыдного, поэтому, подгадав момент, я написала руководителю детским садом соответствующее сообщение относительно подарков. Она, в привычной для себя манере, взяла паузу и пообещала подумать, но дни шли, а решение всё не принималось и не принималось.
Наконец, когда уже настала пора заказывать что-нибудь, чтобы иметь возможность вернуть/обменять в случае доставки некачественного товара, я ещё раз напомнила заведующей, что жду ответа на свой вопрос. И через несколько часов всё-таки получила ответ:
"Добрый день. Это ваше желание. Но если кто-то будет против из родителей - не настаивайте, пожалуйста. Наш долг работать добросовестно на благо деток безо всяких подарков. И мне очень приятно, когда дети с удовольствием просто ходят в детский сад, а родители довольны результатом посещения, а мы просто слышим ваши искренние слова благодарности".
Вот так витиевато я получила "добро". В Москве таким даже не заморачиваются (меня ещё не исключили из родительского чата, поэтому я в курсе: активисты группы покупают цветы, конверты для денег и кладут в него купюры. Всё!), никто не спрашивает разрешения. А тут - целая история...
Но мне ещё предстояло получить абсолютное большинство голосов мам в пользу сбора средств и приобретения подарков. С этим, к счастью, проблем не возникло: весьма оперативно мне ответили все и высказались "за".
Чисто теоретически у меня, как у председателя родительского комитета, есть помощник - то ли заместитель, то ли секретарь, точное название этой бумажной должности я не знаю. Но зато знаю, кто это. Однако, за всё время моего председательствования (с 01.01.2022 г.), она ни разу ни в чём не участвовала, даже песню на День воспитателя, мною же придуманную, пели другие.
И вот, когда я собирала голоса в пользу подарков, эта мама спрашивает: "А что дарить будем?". Естественно, никто из оставшихся мам никаких своих предложений не представил, равно как и она сама.
Я это предвидела и заранее выбрала подарки - наборы элитного чая в деревянных коробочках. Разница была только в готовности родителей раскошелиться расстаться с суммой в 305 рублей или 392 рэ (3 баночки или 6 баночек в наборе соответственно).
Разница не такая уж и существенная, и мамы сделали благоразумный выбор в пользу бо́льшего набора.
Я предварительно читала отзывы, долго придумывала альтернативные варианты (мне казалось, что это банально - дарить чай, пусть даже элитный), но, не найдя достойной замены, остановила свой выбор именно на этом подарке.
Возражений не поступило, наоборот, меня многие поддержали и практически сразу родители стали перечислять деньги, а я кропотливо записывала ФИО и суммы в свой ежедневник (специально завела для таких нужд!).
Доставка оказалась более быстрая, нежели я ожидала, и вскоре я получила четыре коробочки (на самом деле их было пять, мама своей подруге тоже попросила заказать).
Я не распаковывала. Но мне было очень интересно понюхать и посмотреть, как баночки выглядят в реальности, и мы решили распотрошить презент от мамы.
Баночки достаточно вместительные, каждая подписана, прилагается описание и перечень лечебных свойств (но я, честно говоря, в них сомневаюсь. Хотя, если верить, может и поможет!).
Мне всё понравилось: и внешнее исполнение, и внутреннее наполнение. Я заказала ещё упаковочные пакеты, исходя из размеров каждой коробки, и успокоилась.
Дарить решила 7 марта, с утра. Приехала в сад, застала только воспитателя и повара (помощник воспитателя в отпуске, а заведующая уехала в Управление образования). Красноречиво, как могла, передала поздравления от всех родителей, обменялась любезностями и уже одевалась, собираясь уходить, как тут приехала руководитель. Пришлось снова раздеться и ещё раз поздравить!
Мне было как-то тепло, уютно и солнечно. Приятная атмосфера, улыбки на лицах...
Я думаю, что до нашего отъезда в Москву, к сожалению, девочки уже не посетят этот детский сад. Мне грустно за них: они привязались и к воспитателю, и к детям, скучают и довольно часто просятся в садик.
Но память о нашей жизни здесь, об этих почти трёх годах останется светлым пятнышком и для нас, и для сотрудников садика (по их собственному признанию)... И пусть подарки, выбранные мною, и это всем без лишних слов очевидно, ассоциируются только с положительными эмоциями!