Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Стабилизатор Ресанта АСН-12000Н/1-Ц не включается Ремонт (после диверсии)

Всем здравствуйте! Сегодня у нас на ремонте стабилизатор Ресанта АСН-12000Н/1-Ц с диагнозом от клиента не включается. Отдали знакомому мастеру, он сделать не смог. Привезли нам со словами посмотрите. Посмотрим :) Посмотрели? Можно и отдать :)) - шутка конечно. Ну в общем я без "задней мысли" , ещё до разбора ,решил подключить стабилизатор к сети. Ну и включил. В стабилизаторе что-то бабахнуло и у меня выбило автомат. Будем разбирать и смотреть что там хлопнуло. Вот так он выглядит изнутри. Ну и вот что шибануло. Взорвался предохранитель...Он уже был "восстановлен" кусочком проволоки. Ну ладно, будем смотреть. Проверил входные диоды. Два пробито, два живые. Но их "живучесть" не внушала мне доверия. Менять буду все 4. Выпаял диоды смотрю и думаю.. Или я дурак или лыжи не едут. Обратите внимание на номинал входного электролита. Ничего подозрительного не замечаете? Шим вроде типовой - viper22 Хм..немного странно подумал я :) А при внимательном рассмотрении плату ещё кой чего увидел.

Всем здравствуйте! Сегодня у нас на ремонте стабилизатор Ресанта АСН-12000Н/1-Ц с диагнозом от клиента не включается. Отдали знакомому мастеру, он сделать не смог. Привезли нам со словами посмотрите.

Посмотрим :)

Посмотрели? Можно и отдать :)) - шутка конечно.

Ну в общем я без "задней мысли" , ещё до разбора ,решил подключить стабилизатор к сети. Ну и включил. В стабилизаторе что-то бабахнуло и у меня выбило автомат. Будем разбирать и смотреть что там хлопнуло.

-2

Вот так он выглядит изнутри. Ну и вот что шибануло.

-3

Взорвался предохранитель...Он уже был "восстановлен" кусочком проволоки.

-4

Ну ладно, будем смотреть.

Проверил входные диоды. Два пробито, два живые. Но их "живучесть" не внушала мне доверия. Менять буду все 4. Выпаял диоды смотрю и думаю.. Или я дурак или лыжи не едут. Обратите внимание на номинал входного электролита.

-5

Ничего подозрительного не замечаете? Шим вроде типовой - viper22

-6

Хм..немного странно подумал я :) А при внимательном рассмотрении плату ещё кой чего увидел. Перепутаны конденсаторы. Входной и выходной.

-7

Интересненько. Ну да ладно. Решил пока глубоко не лезть. Сделал так. Проверил оба конденсатора, как ни странно конденсаторы в идеальном состоянии. Поставил их на свои места. Дальше решил проверить шим. Пока не "чирикаясь" с диодами просто подпаял диодный мост и включил через лампочку.

-8

Ага, на вторичке напруга есть. Знать можно поставить диоды и привести всё в Божеский вид.

-9

Только забыл кожух изнутри отмыть. Ну что пробуем включить эту хлабуду.

-10

Собсс-но всё работает. Только при включении в сеть пару раз выбило автомат. Но это, как я понял, из-за большого пускового тока. Пробовал сделать по другому. Запускал стаб через ламочку, а потом её замыкал - всё работает. Стабилизатор выдан клиенту. Позже отзвонились, сказали что всё работает.

Вот такой аппарат с "диверсией" от другого мастера получилось вернуть к жизни.

А на этом пока всё чем хотел с вами поделиться.

Всем спасибо за внимание!

Если статья поможет вам в решении некоторых проблем, буду очень рад.

Остались вопросы или пожелания? Не стесняйтесь, пишите в комментариях, с удовольствием пообщаемся.

Ставьте лайк, ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на канал и вы всегда будете в курсе новых публикаций.

Приходите почаще будет много интересного, а также читайте и другие статьи нашей странички и смотрите видео.

Всем удачных ремонтов!