Задания в школьных учебниках зачастую вызывают проблемы с решением не только у детей, но и родителей. Последние еще и возмущаются тем, что в пособия включают какие-то непонятные задания. Например, эта задача вызвала нешуточные споры.
Дано:
Стоимость груши и яблока 8 рублей. 5 яблок и 2 груши вытягивают на 25 руб.
Вопрос:
Какая стоимость каждого плода по отдельности?
Условия задачи достаточно понятные на первый взгляд, но решает ее большая часть родителей с помощью создания разных уравнений. Учитывая, что задание находится в учебнике за 2 класс, о системах уравнений пока речи не идет. Поэтому взрослые и возмущались наличием его в учебнике начальной школы.
Однако не все так сложно, как кажется. Просто взрослые всегда ищут самый и короткий путь, не видя того, что доступен и второкласснику. Если рассуждать по пунктам, можно решить задачу проще.
- помним про условия, то есть стоимость двух и семи плодов вкупе;
- сравниваем оба условия и можно сделать вывод, что за два яблока и две груши придется заплатить два раза по 8 рублей, то есть 16;
- две груши, таким образом, присутствуют не только в исходном условии, но и в созданном и оба раза они оцениваются в 16 рублей;
- отличается только количество яблок, в исходном условии их 5, а в созданном 3;
- если вычесть из 25 16, получится 9 — именно столько стоят 3 яблока;
- остается разделить 9 на количество яблок — 3;
- стоимость яблока 3 рубля;
- снова сравниваем условия и теперь нужно вычесть из 8 3 и получить пять.
Ответ: стоимость груши 5 руб., стоимость яблока — 3 руб. Уравнениями можно подтвердить тот же результат.
Можно сколько угодно сетовать на сложность задач, все родители никогда не будут довольны. Одни жалуются, что детей не поощряют думать, размышлять. Другие не желают выходить за пределы два плюс два.
Спасибо вам за то, что поддерживаете каждую нашу публикацию. Надеемся на поддержку и сейчас: комментарий, лайк и обязательно подписывайтесь. Это все помогает нашим материалам попасть на глаза, как можно большему количеству людей. 🤗