Конец зимы и начало весны - время посадки рассады. У каждого огородника есть свои маленькие хитрости, которые гарантируют ему хороший урожай. Кроме этого, есть и приметы. Верить в них или нет, каждый решает сам, но вреда от них точно не будет.
Как сажать разные культуры
Если верить приметам, сеять или сажать любые культуры можно только в том случае, если у человека хорошее настроение. Поэтому раньше люди пели песни, частушки, т.к. считалось, что рассада, посаженная в плохом настроении, будет болеть.
- Нельзя сажать кабачки, дыни, арбузы в сапогах или другой закрытой обуви, а иначе урожай будет плохим.
- Во время посевной не стоит брать и давать деньги в долг, а иначе и урожай будет скудным. Если же деньги очень нужны, и нет другого выхода, можно их одолжить, но с одним условием: это подарок, позже он может их не возвращать, но если хочет, может и отдать. Требовать долг нельзя.
3. Считается, что хороший урожай обеспечен тем, кто будет сажать культуры в среду, пятницу или субботу. Запомнить эти дни просто, все они женского рода.
4. Высаживая первую рассаду, нужно подержать голову обеими руками, чтобы и плоды выросли крепкими и крупными. Купленную рассаду никому нельзя показывать.
5. Семена моркови вымачивать необходимо утром, а при ее посадке в огороде не должно быть посторонних, тогда и корнеплоды получатся сочными и крупными. Горох сажают на рассвете.
6. Чтобы урожай был богатым, нельзя работать в огороде голодным.
7. Нельзя одалживать семена до тех пор, пока все сами не посеяли, а иначе растения могут плохо взойти.
8. Картошку не стоит сажать в пасмурный день, лучше всего это делать в солнечную погоду.
На форумах говорят, что приметы работают, вот, например, обсуждения на сайте 7dach.ru:
"Вдохновение или хорошее настроение. Когда садишь в отвратительном настроении даже в благополучный лунный день не растет, или вылезет но загнётся. Плавали. Знаем".
"У меня любимые дни среда и суббота, без всяких привязок к календарям, суевериям, погодным условиям и т.д.))) Ну вот, нравятся мне среда и суббота и в эти дни у меня чуть больше свободного времени".
"Мама все на рассаду сеет только в женские дни: среда, пятница и суббота".
"Света, и я про маму сразу вспомнила! Она очень увлекалась домашними цветами, и для неё закон был — только в женские дни! Когда переехали и обзавелись огородом, то ещё и меня поругивала, за то, что сею когда попало! А я никак не могла ей объяснить, что у работающей женщины когда время свободное получилось, тогда и благоприятно!"
"Стараюсь посев и посадки производить по «женским» дням! Но больше люблю производить посадки когда на душе легко и хочется петь песни! и желательно в дни посевной ни с кем не ругаться, чтобы не притягивать негатив! Все посевные календари врут и поэтому надо ориентироваться лучше на свои чувства! Если есть желание и возможности, то нужно садить, сеять и не ждать у «моря погоды»Иногда все эти советы по посеву и посадке из интернета, просто нашу голову загружают не тем чем надо! Наши предки не придерживались ни каких посевных календарей, их тогда не было!
" Наталья, моя бабуля все посадки делала по Луне, календарей не было — да,но мне мама рассказывала как бабуля в огородный сезон выходила поздно вечером на крыльцо дома и разглядывала фазы Луны,
затем, уже домашним говорила что будут высаживать/высеивать на следующий день.
Когда лучше всего сеять и сажать
Многие высаживают семена по лунному календарю. Посмотреть по датам, когда именно стоит сажать те или иные культуры, можно на специальных сайтах. Мы лишь расскажем, на что именно обратить внимание.
Растущая Луна. Считается, что пересадку растений и обработку почвы лучше проводить на растущей Луне, а вот обрезку и прививки делать не стоит. В этот период желательно высаживать те растения, у которых должны хорошо расти "вершки", т.е. цветы, зелень, листовые овощи и т.д.
Убывающая Луна. Не подходит для пересадки растений, но можно заняться обрезкой. Хорошее время для прореживания сорняков и густых всходов. На убывающую Луну стараются сажать те растения, от которых ждут "корешков", т.е. картошку, лук, редис и т.д.
Новолуние и Полнолуние. Считается, что в эти дни нельзя проводить садовые работы. Кто-то утверждает, что за день до и после лучше отложить любые посадки, другие для перестраховки говорят о 3 днях до и после Новолуния.
Луна переходит из одного знака зодиака в другой, это видно на Лунном календаре. Самое удачное время для посадок растений, у которых, опять же, нужны "вершки" это знаки Воды: Рак, Скорпион и Рыбы.
Если нужны "корешки", то желательно производить посадку, когда Луна находится в знаках Земли: Телец, Дева, Козерог. Узнать, в каком знаке зодиака находится Луна, можно в любом Лунном календаре.
Знаки Воздуха (Близнецы, Весы, Водолей) способствуют хорошему цветению, эти даты подходят для посадки цветов или цветущих растений.
Знаки Огня (Овен, Лев, Стрелец) помогают созреванию плодов, это время для посадки тыквенных, томатов, перцев, бобовых, ягодных кустарников и т.д.
Посмотрим Лунный календарь на март. Не подходит для посадки 7 марта (Полнолуние) и 21 марта (Новолуние). Растущая Луна - до 6 марта, потом - убывающая до 20 числа, и позже снова растущая. Знак Зодиака нужно смотреть в Лунном календаре.
Если говорить про апрель 2023 года, но у нас Полнолуние - 6 апреля, Новолуние - 20 апреля. Луна будет расти с 1 по 5 число и с 21 по 30 апреля. А убывающая Луна с 7 по 19 число.
В мае Полнолуние - 5 числа, Новолуние - 19 мая, Луна растет, т.е. сажаем "вершки" с 1 по 4 и с 20 по 31 мая, Луна убывает (хорошее время для "корешков") - с 6 по 18 мая.