Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Почему семена лучше сажать в "женские дни"? Другие приметы про посадку

Конец зимы и начало весны - время посадки рассады. У каждого огородника есть свои маленькие хитрости, которые гарантируют ему хороший урожай. Кроме этого, есть и приметы. Верить в них или нет, каждый решает сам, но вреда от них точно не будет. Как сажать разные культуры Если верить приметам, сеять или сажать любые культуры можно только в том случае, если у человека хорошее настроение. Поэтому раньше люди пели песни, частушки, т.к. считалось, что рассада, посаженная в плохом настроении, будет болеть. 3. Считается, что хороший урожай обеспечен тем, кто будет сажать культуры в среду, пятницу или субботу. Запомнить эти дни просто, все они женского рода. 4. Высаживая первую рассаду, нужно подержать голову обеими руками, чтобы и плоды выросли крепкими и крупными. Купленную рассаду никому нельзя показывать. 5. Семена моркови вымачивать необходимо утром, а при ее посадке в огороде не должно быть посторонних, тогда и корнеплоды получатся сочными и крупными. Горох сажают на рассвете. 6. Чт
Оглавление

Конец зимы и начало весны - время посадки рассады. У каждого огородника есть свои маленькие хитрости, которые гарантируют ему хороший урожай. Кроме этого, есть и приметы. Верить в них или нет, каждый решает сам, но вреда от них точно не будет.

Как сажать разные культуры

Если верить приметам, сеять или сажать любые культуры можно только в том случае, если у человека хорошее настроение. Поэтому раньше люди пели песни, частушки, т.к. считалось, что рассада, посаженная в плохом настроении, будет болеть.

-2
  1. Нельзя сажать кабачки, дыни, арбузы в сапогах или другой закрытой обуви, а иначе урожай будет плохим.
  2. Во время посевной не стоит брать и давать деньги в долг, а иначе и урожай будет скудным. Если же деньги очень нужны, и нет другого выхода, можно их одолжить, но с одним условием: это подарок, позже он может их не возвращать, но если хочет, может и отдать. Требовать долг нельзя.
-3

3. Считается, что хороший урожай обеспечен тем, кто будет сажать культуры в среду, пятницу или субботу. Запомнить эти дни просто, все они женского рода.

4. Высаживая первую рассаду, нужно подержать голову обеими руками, чтобы и плоды выросли крепкими и крупными. Купленную рассаду никому нельзя показывать.

5. Семена моркови вымачивать необходимо утром, а при ее посадке в огороде не должно быть посторонних, тогда и корнеплоды получатся сочными и крупными. Горох сажают на рассвете.

-4

6. Чтобы урожай был богатым, нельзя работать в огороде голодным.

7. Нельзя одалживать семена до тех пор, пока все сами не посеяли, а иначе растения могут плохо взойти.

8. Картошку не стоит сажать в пасмурный день, лучше всего это делать в солнечную погоду.

-5

На форумах говорят, что приметы работают, вот, например, обсуждения на сайте 7dach.ru:

"Вдохновение или хорошее настроение. Когда садишь в отвратительном настроении даже в благополучный лунный день не растет, или вылезет но загнётся. Плавали. Знаем".
"У меня любимые дни среда и суббота, без всяких привязок к календарям, суевериям, погодным условиям и т.д.))) Ну вот, нравятся мне среда и суббота и в эти дни у меня чуть больше свободного времени".
"Мама все на рассаду сеет только в женские дни: среда, пятница и суббота".
"Света, и я про маму сразу вспомнила! Она очень увлекалась домашними цветами, и для неё закон был — только в женские дни! Когда переехали и обзавелись огородом, то ещё и меня поругивала, за то, что сею когда попало! А я никак не могла ей объяснить, что у работающей женщины когда время свободное получилось, тогда и благоприятно!"
-6
"Стараюсь посев и посадки производить по «женским» дням! Но больше люблю производить посадки когда на душе легко и хочется петь песни! и желательно в дни посевной ни с кем не ругаться, чтобы не притягивать негатив! Все посевные календари врут и поэтому надо ориентироваться лучше на свои чувства! Если есть желание и возможности, то нужно садить, сеять и не ждать у «моря погоды»Иногда все эти советы по посеву и посадке из интернета, просто нашу голову загружают не тем чем надо! Наши предки не придерживались ни каких посевных календарей, их тогда не было!
" Наталья, моя бабуля все посадки делала по Луне, календарей не было — да,но мне мама рассказывала как бабуля в огородный сезон выходила поздно вечером на крыльцо дома и разглядывала фазы Луны,
затем, уже домашним говорила что будут высаживать/высеивать на следующий день.
-7

Когда лучше всего сеять и сажать

Многие высаживают семена по лунному календарю. Посмотреть по датам, когда именно стоит сажать те или иные культуры, можно на специальных сайтах. Мы лишь расскажем, на что именно обратить внимание.

-8

Растущая Луна. Считается, что пересадку растений и обработку почвы лучше проводить на растущей Луне, а вот обрезку и прививки делать не стоит. В этот период желательно высаживать те растения, у которых должны хорошо расти "вершки", т.е. цветы, зелень, листовые овощи и т.д.

-9

Убывающая Луна. Не подходит для пересадки растений, но можно заняться обрезкой. Хорошее время для прореживания сорняков и густых всходов. На убывающую Луну стараются сажать те растения, от которых ждут "корешков", т.е. картошку, лук, редис и т.д.

-10

Новолуние и Полнолуние. Считается, что в эти дни нельзя проводить садовые работы. Кто-то утверждает, что за день до и после лучше отложить любые посадки, другие для перестраховки говорят о 3 днях до и после Новолуния.

-11

Луна переходит из одного знака зодиака в другой, это видно на Лунном календаре. Самое удачное время для посадок растений, у которых, опять же, нужны "вершки" это знаки Воды: Рак, Скорпион и Рыбы.

Если нужны "корешки", то желательно производить посадку, когда Луна находится в знаках Земли: Телец, Дева, Козерог. Узнать, в каком знаке зодиака находится Луна, можно в любом Лунном календаре.

-12

Знаки Воздуха (Близнецы, Весы, Водолей) способствуют хорошему цветению, эти даты подходят для посадки цветов или цветущих растений.

-13

Знаки Огня (Овен, Лев, Стрелец) помогают созреванию плодов, это время для посадки тыквенных, томатов, перцев, бобовых, ягодных кустарников и т.д.

-14

Посмотрим Лунный календарь на март. Не подходит для посадки 7 марта (Полнолуние) и 21 марта (Новолуние). Растущая Луна - до 6 марта, потом - убывающая до 20 числа, и позже снова растущая. Знак Зодиака нужно смотреть в Лунном календаре.

Если говорить про апрель 2023 года, но у нас Полнолуние - 6 апреля, Новолуние - 20 апреля. Луна будет расти с 1 по 5 число и с 21 по 30 апреля. А убывающая Луна с 7 по 19 число.

В мае Полнолуние - 5 числа, Новолуние - 19 мая, Луна растет, т.е. сажаем "вершки" с 1 по 4 и с 20 по 31 мая, Луна убывает (хорошее время для "корешков") - с 6 по 18 мая.