Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Домашняя Филологиня

История слова "кирдык"

- Ну все, тебе кирдык, - такая угроза заставит нервничать даже самого мускулистого чемпиона по боевым искусствам. Немножко шутливая и слегка грубоватая фраза сегодня кажется немного устаревшей, но употребляют ее до сих пор. Что же такое "кирдык" и с чем его едят? Вы удивитесь, но изначально слово "кирдык" пришло в нам много столетий назад из жаркой Турции. С турецкого языка оно переводится как "уничтожить", "ломать". Так что говоря "кирдык", вы и вправду угрожаете поломать, уничтожить насолившего вам человека. Синонимы к слову "кирдык":кранты, капут, конец, хана, трындец, крышка. Турки редко сидели сложа руки, они воевали с другими народами и, побеждая, начинали оказывать свое влияние, в том числе и в языках. Так слово "кирдык" появилось у тюркских народов, а они передали эту лексему киргизам, ну и окольными путями - нам. Забавно, что когда киргизы врывались в чужие города и крепости с целью завоевания, то истошно кричали "КИРДЫЫЫЫК", что в их понимании должно было обозначать как "мы в

- Ну все, тебе кирдык, - такая угроза заставит нервничать даже самого мускулистого чемпиона по боевым искусствам. Немножко шутливая и слегка грубоватая фраза сегодня кажется немного устаревшей, но употребляют ее до сих пор.

Что же такое "кирдык" и с чем его едят?

Вы удивитесь, но изначально слово "кирдык" пришло в нам много столетий назад из жаркой Турции. С турецкого языка оно переводится как "уничтожить", "ломать". Так что говоря "кирдык", вы и вправду угрожаете поломать, уничтожить насолившего вам человека.

Синонимы к слову "кирдык":кранты, капут, конец, хана, трындец, крышка.

Турки редко сидели сложа руки, они воевали с другими народами и, побеждая, начинали оказывать свое влияние, в том числе и в языках.

Так слово "кирдык" появилось у тюркских народов, а они передали эту лексему киргизам, ну и окольными путями - нам.

Забавно, что когда киргизы врывались в чужие города и крепости с целью завоевания, то истошно кричали "КИРДЫЫЫЫК", что в их понимании должно было обозначать как "мы вошли".

Или, например, почему спустя столько лет мы всё ещё вспоминаем исторические причины происхождения этого слова ? Ведь совсем не трудно догадаться, что скрывается за истинным значением слова или даже целых словосочетаниях.

Ну а мы теперь так ругаемся. Но ругаться словом, которое имеет долгую многовековую историю, куда приятнее, правда?