Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Сам себе экстрасенс

Как наши эмоции нас убивают

Не часто можно встретить людей, которые никак не проявляют свои эмоции. Основная масса людей ярко их проявляет. Как вы знаете - эмоции бывают положительные и отрицательные. Про положительные мы поговорим как-нибудь позже, в следующих статьях. А сейчас я хочу рассказать вам, как наши отрицательные эмоции разрушают наше здоровье. Каждая эмоция "стреляет" в тот или иной орган в нашем теле. Тело берет на себя функции буфера. Тело помогает переработать эмоциональный всплеск, но само при этом сильно страдает. Самые опасные для тела - обида, разочарование, злость, тревога, страх, вина и стыд. Для организма любая эмоция – это сверхсобытие: меняется давление, напрягаются мышцы, учащается дыхание, меняется пульс. Но самое неприятное - меняется кровоток внутренних органов. Например: когда человек испытывает злость, мозг даёт сигнал и кровь резко приливает к желудку. В желудке начинает резко повышаться кислотность. Кислота разъедает стенки желудка. В этом причина гастритов язв, вплоть до онкол

Не часто можно встретить людей, которые никак не проявляют свои эмоции. Основная масса людей ярко их проявляет.

Как вы знаете - эмоции бывают положительные и отрицательные. Про положительные мы поговорим как-нибудь позже, в следующих статьях. А сейчас я хочу рассказать вам, как наши отрицательные эмоции разрушают наше здоровье.

Каждая эмоция "стреляет" в тот или иной орган в нашем теле. Тело берет на себя функции буфера. Тело помогает переработать эмоциональный всплеск, но само при этом сильно страдает.

Самые опасные для тела - обида, разочарование, злость, тревога, страх, вина и стыд.

Для организма любая эмоция – это сверхсобытие: меняется давление, напрягаются мышцы, учащается дыхание, меняется пульс. Но самое неприятное - меняется кровоток внутренних органов.

Например: когда человек испытывает злость, мозг даёт сигнал и кровь резко приливает к желудку. В желудке начинает резко повышаться кислотность. Кислота разъедает стенки желудка. В этом причина гастритов язв, вплоть до онкологии.

Частая злость или обида постепенно "разъедают" стенки желудка и случается язва. Отсюда выражение "Злится - сам себя ест".

Но самое разрушающее человека чувство - это стыд. Стыд - это чувство, которое очень трудно вынести. Он уничтожает, прожигает, отравляет жизнь. В разговорах очень часто проскакивают такие фразы как "Сгореть со стыда", или "Провалиться от стыда сквозь землю".

В общем стыд - это такое невыносимое чувство, что хочется сделать что угодно, лишь бы перестать его чувствовать. И мы делаем всё возможное, чтобы "переварить" это чувство.

Самые легкие формы избавления от стыда:

- Проецировать свой стыд на других - человеку все время кажется, что его пытаются задеть, унизить, посмеяться над ним, высказать ему претензии и т.д. В каждом чужом слове он видит намёк, упрёк или критику в свой адрес, даже если собеседник искренне не хотел ничего такого сказать.

- Изолироваться - человек не принимает себя из-за подсознательного стыда. Чувствует себя недостойным, неправильным, не таким, как все. И часто выбирает не вступать в отношения, потому что боится быть отвергнутым. Он не может поверить, что если кто-то увидит его таким, какой он есть на самом деле, то не сбежит в ту же секунду.

Такие люди выбирают одиночество. Они не любят "высовываться". Боятся проявляться.

Стыд всегда проявляется с чувством вины. Причём, сначала появляется чувство вины, а потом стыд. И подсознание решает, что лучший способ нейтрализации чувства вины и стыда - это наказание. Когда человек наказан, он испытывает чувства вины и стыда гораздо меньше. Человек начинает наказывать сам себя.

Такое наказание начинает проявляться в виде очень страшных недугов.

Например, тяжелые формы артритов, гипертоний, мигрени и т.д. Или человек постоянно попадает в ситуации, где получает травмы.

Или сахарный диабет. По опыту можно сказать, что это программа из детства. В детстве ребенка за проступки наказывали самым страшным наказанием для него - запрещали есть сладкое.

И когда ребенок вырастает, эта программа наказания так сильно "встроилась" в подсознание, что самый простой способ наказать себя - это лишить сладкого. Только это происходит уже на физическом уровне.

Он просто отключает у себя возможность вырабатывать инсулин на должном уровне. И в связи с этим, уже на физическом уровне, не может есть сладкое. То есть диабет выступает "гасителем" каких-то более серьезных шаблонов.

В следующей статье я расскажу, как можно преодолевать эти программы,

зашитые в нашем подсознании.

Если вам понравилась эта статья, поддержите её лайком и подпиской - так она поможет большему количеству людей.

Берегите себя! Будьте здоровы и счастливы!