Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Видеоплеер Funai VIP-5000HC MK2 застряла кассета Ремонт (начало)

Всем здравствуйте! Сегодня тряхнём стариной :) Недавно что-то чинил человеку, и он спросил : - "посмотрите видик? Много кассет с семейными записями хотелось пересмотреть, что-то перенести на диски" Я немного ошалел, но тем не менее сказал несите глянем :) И вот к нам пришёл такой видеоплеер. Эх давненько я не брал шашки в руки :) При включении видика слышно что механизм начинает заводить плёнку и даже становится в режим воспроизведения. А при нажатии на eject всё происходит в обратной последовательности и при выезде кассеты застревает. Разберём посмотрим на содержимое. Кассету я уже вытащил при помощи пальца :)) В памяти всплывают вечно пыльные блоки питания. Все как под копитрку :) Ну а сейчас к проблеме. Типовой неисправностью , как многие знают, является растяжение и проскальзывание пассика. Ну и в нашем случае история не поменялась. По уму , для замены пассика нужно разобрать пол кибениматики этого магнитофона. Но меня , в начале практики, научил мой наставник не всё разбира

Всем здравствуйте! Сегодня тряхнём стариной :) Недавно что-то чинил человеку, и он спросил : - "посмотрите видик? Много кассет с семейными записями хотелось пересмотреть, что-то перенести на диски"

Я немного ошалел, но тем не менее сказал несите глянем :) И вот к нам пришёл такой видеоплеер.

Эх давненько я не брал шашки в руки :)

При включении видика слышно что механизм начинает заводить плёнку и даже становится в режим воспроизведения. А при нажатии на eject всё происходит в обратной последовательности и при выезде кассеты застревает.

Разберём посмотрим на содержимое.

-2

Кассету я уже вытащил при помощи пальца :))

В памяти всплывают вечно пыльные блоки питания. Все как под копитрку :)

-3

Ну а сейчас к проблеме.

-4

Типовой неисправностью , как многие знают, является растяжение и проскальзывание пассика.

-5

Ну и в нашем случае история не поменялась.

По уму , для замены пассика нужно разобрать пол кибениматики этого магнитофона. Но меня , в начале практики, научил мой наставник не всё разбирать , а открутив три винта отодвинуть верхнюю часть с мотором.

-6

И немного извернувшись достали пассик.

-7

Дальше произвёл обычную процедуру :) В солёной водичке прокипятил эту "резинку" . Есть для этих целей специальный "кипичаник" :)

-8

Апосля проведённой процедуры из яйцеобразной формы он приобрёл почти классическую.

-9

Собираю всё в обратной последовательности . Ставлю кинематику на место. При установке передней лицевой панели есть нюанс.

-10

Шторку надо "пихнуть" во внутрь и защёлкивать.

В итоге, полный самоудовлетворения включаю... И....

Картина Репина "Приплыли" . Два дня гребли, а лодку взять забыли :)

Короче видак не выходит из дежурки. Горит красный светодиод дежурки и больше никаких признаков работоспособности.

-11

Но уже подошел к концу рабочий день. Дальше я с ним ковыряться не стал. Так что друзья не обессудьте. Продолжение следует :) Получится или нет сам пока не знаю. Но думаю получится.

Продолжение следует....

А на этом пока всё чем хотел с вами поделиться.

Всем спасибо за внимание!

Если статья поможет вам в решении некоторых проблем, буду очень рад.

Остались вопросы или пожелания? Не стесняйтесь, пишите в комментариях, с удовольствием пообщаемся.

Ставьте лайк, ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на канал и вы всегда будете в курсе новых публикаций.

Приходите почаще будет много интересного, а также читайте и другие статьи нашей странички и смотрите видео.

Всем удачных ремонтов!