Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Нишики — малоизвестные, но очень хорошие велосипеды

Предварение Первый раз я увидел Нишики примерно в 2007 году. На нём ехал какой-то мелкий лохматый парень, позже оказавшийся моим знакомым Вовчиком-веломастером. Разговорились. Велик был гибридом с отличным накатом. Только вот вынос на нём стоял не стандартный — велосипед был Вове чрезвычайно велИк. Впрочем, его такие мелочи никогда не пугали. И он не просто ездил на нём по асфальту, а ещё крутил всякие вензеля, вроде заездов вверх по ступенькам или трюка «вили», что на русском языке звучит как «козлить». Да, Вова мог (и может) ездить на заднем колесе чуть ли не на любом велике. А ещё он всегда был склонен смотреть на Человечество и отдельных Людей с оптимизмом. Чем воспользовались какие-то жалкие людишки и велик у него спёрли. Остался только очень мощный вынос длиной аж в 120 мм, который я поставил себе взамен того «регулируемого» безобразия, что стоял на Стелсе Навигатор-170. У меня это недоразумение начало рассыпаться на полдороге от «Площади Мужества» к «Купчино». Километров на 15 х
Нишики, гибрид
Нишики, гибрид

Предварение

Первый раз я увидел Нишики примерно в 2007 году. На нём ехал какой-то мелкий лохматый парень, позже оказавшийся моим знакомым Вовчиком-веломастером.

Разговорились. Велик был гибридом с отличным накатом. Только вот вынос на нём стоял не стандартный — велосипед был Вове чрезвычайно велИк. Впрочем, его такие мелочи никогда не пугали. И он не просто ездил на нём по асфальту, а ещё крутил всякие вензеля, вроде заездов вверх по ступенькам или трюка «вили», что на русском языке звучит как «козлить».

Да, Вова мог (и может) ездить на заднем колесе чуть ли не на любом велике.

А ещё он всегда был склонен смотреть на Человечество и отдельных Людей с оптимизмом.

Чем воспользовались какие-то жалкие людишки и велик у него спёрли.

Остался только очень мощный вынос длиной аж в 120 мм, который я поставил себе взамен того «регулируемого» безобразия, что стоял на Стелсе Навигатор-170. У меня это недоразумение начало рассыпаться на полдороге от «Площади Мужества» к «Купчино». Километров на 15 хватило...

Мой Стелс-Нафигатор-170 в радикально-чёрном цвете и с Нишиковским выносом. А вы помните времена, когда в выносах стояли винты под 7-мм и даже 8-мм резьбу?

В более позднее время я неоднократно встречал спортивных подтянутых пожилых катальцев на Нишики. Внешность велосипедов показывала их очень почтенный возраст (и при этом — отличную сохранность!). Кому как, а для меня ресурс — очень важный вопрос при выборе велосипеда!

Один такой Нишики попал ко мне в руки и я незамедлительно принялся его настраивать и заидеаливать. Преодолевая некоторое незначительное сопротивление его владельца)))

Нишики с фотографиями

Меня вот часто ругают за избыток критики в адрес велосипедов. Так вот — данный аппарат мне понравился с первого взгляда! Как известно «уродливый самолёт не полетит» (*Более поздняя поправка - «уродливый самолёт не полетит без суперкомьпьютера»).

Так вот — этот гибрид всем своим обликом сразу говорит: «Я умею быстро ездить!»

Вид справа
Вид справа

В нём нет модных современных «фишек» - рама не дырявая, нет отверстий и дупел размером с голову мышонка для внутренней проводки тросиков. Баттинг не превращает раму в изделие из упаковочной фольги, играющий под нажатием пальцев. Крепление тормозов IS — оно, разумеется, страшно зашкварное на любой тусовке вело-модников, однако любой, кто крутил винты крепления тормоза больше трёх раз поймёт — это надёжно! Да ещё и очень удобно.

Не то что новые хитровыдуманные стандарты с «двойным проникновением» с неожиданной стороны пера.
Вот такие например
Вот такие например

В общем — рама и вилка жёсткие, прямые, прочные. Рулевая колонка — полуинтегрированная, что тоже очень хорошо.

Из нововведений — на велосипеде поставлен (не мной) карбоновый прямой руль. Даёт ли это какие-то плюсы? Может быть, я на нём маловато ездил, чтобы об этом судить.

Далее переключение. Сзади стоит Шимано Сора. Отличный перекл — Шимано всегда умели делать перекидки под небольшие кассеты (может быть, когда-нибудь научатся и под большие, но я в это уже не верю). Хорошо знаю такие — опять же образец надёжности!

-5

Остальное переключение — манетки и передний перекл, группы Ацера. Старая Ацера, она, конечно, не новая (куда качественнее и надёжнее новой!). Но всё же «не фонтан».

-6

В частности — передний переключатель рассчитан под огромной длины ось каретки — 127 мм. Есть такие Шимовские переклы, которые длинный вал не переваривают (мой XTR к примеру), а есть и обратные примеры. Короче — владелец дешёвого велика должен был ездить с длинным валом, а владелец дорогих — имел выбор.

Немного возни с каретками
Немного возни с каретками

Я всегда исходил из соображения, что ехать «в раскоряку» по асфальту по меньшей мере странно и смысл широкое растопыривание педалей в стороны имеет только на скоростном спуске или прочих экстремальных дисциплинах, требующих большей точки опоры.

(По-модному это называется Q-фактор).

Думаю, будь велик моим, просто снял бы этот передний переключатель и поставил шатуны с нормальным не перекошенным чейнлайном, оставив спереди одну или две звезды (это ещё щупать надо).

Втулки колёс имеют могучие корпуса. Правда их внутреннее строение самое простенькое — классика на конусах и «насыпи».

Зато на велике стоят старые (то есть — не пластилиновые) обода и спицы, позволяющие собрать колёса с надлежащим натяжением без опасения, что спицы полопаются или порежут фланцы, или выгнут обод «звёздочкой» (а такое непотребство я уже видывал).

При всём этом велик чувствуется очень лёгким и катит явно бодрее гревела «Джайнт», который я не так давно тестил.

Завершают всё это дело тормоза Тектро Драко — видавшие виды, но не убитые.

-8

Если бы мне был нужен велик именно для езды в деревню и обратно (без заездов в «буераки-реки-раки, руки-ноги береги») То я бы хотел (помечтать-то мне ничто не мешает) следующее:

  • Такой же велик в качестве «дров» для допиливания, но на пару дюймов меньшей ростовки
  • Снабдить его надёжным, желательно хромолевым багажником (разъёмы уже есть) помахав ручкой всем фанатам байкпакинга и принципиальным отрицателям нормальных багажников
  • Руль точно присандалил бы пошире, скорее всего — с рогами, возможно и с дополнительными приспособлениями, можно и передний багажник тут задействовать
  • Сумки
  • Переключение, достойное этого зверя (совершенно точно без сковородок и лапок длиной с Голубой Нил)
  • Надёжную тормозную механику. Чтобы в велике было попросту нечему капризничать в походе!
  • Втулки заменить на старый Новатек под 8-мм эксцентрик спереди и 10-мм эксцентрик сзади.
  • И уж точно не ставить больше СРАМовскую цепь!Потому что самая фантастическая цепь, которую я видел, с 19-ю трещинами одновременно, стояла именно на этом велосипеде.Если бы всё вот это сделать со старым Нишики...

Вот это была бы красота!

Ну, а хозяин велика вполне доволен им и в таком виде в качестве средства передвижения в подходящую погоду.

Есть ли у меня желание играть в Шульц?

- Нет!

А новые варианты, кроме Шульцев, несколько не радуют ни избыточной «новизной стандартов», ни ценами.

В общем — у кого есть Нишики — берегите их!

Постскриптум:

Несколько фотографий из марта 2025 года со светоотражайками.

Система и передний перекл
Система и передний перекл
Заднее колесо и привод
Заднее колесо и привод
Задний фасад
Задний фасад