Давайте попробую кратко и без воды рассказать, что такое ZarGates. Думаю в наше время нет не посвящённого человека, который бы не слышал про крипту и токены (альткоины). И что на них можно заработать деньги через биржу путём купи\продай. В связи с чем уже несколько лет появляются разные проекты, каждый со своими токенами. Вот и ZarGates идёт к той же цели. Однако не проторенной дорогой, как многие могут подумать, а через кропотливую работу и инновационную экономическую и игровую модель. Рассказывать буду в первую очередь про игровые аспекты игры, как в проект войти, как он монетизируется, чем заниматься нам в первую очередь, чем и как торговать, чтобы не упустить окно возможностей и выгоду.
Hypercity ZarGates
Мобильные игры активно захватили мировой рынок игр и сместили акцент внимания аудитории с пк бояр на себя. Мобильных игр огромное число и этот рынок только пополняется. Но подавляющее большинство таких проектов распространяется по классическим двум моделям монетизации. Купил игру и играешь, или играешь бесплатно, но имеются внутриигровые транзакции для кастомизации, усилений аккаунта и прочих мелочей. Ни один из этих проектов не заинтересован в том, чтобы делиться своей прибылью с комьюнити. И торговля между игроками в них существует только за счёт РМТ на черных рынках, где фанаты могут перепродавать некоторые свои активы друг другу. Вот здесь и вступает в игру новый вид мобильных (и не только) игровых Web2 и Web3 проектов. ZarGates - это Web3 игровая площадка, где пользователи могут безопасно проводить транзакции и обмениваться активами друг с другом, не нуждаясь в третьей стороне. Эти функции делают возможными такие вещи, как DeFi, NFT и блокчейн-игры. Заргейтс не первый в игровой модели Play-to-Earn. Есть ряд других, кто уже давно функционирует, и некоторые даже принесли своим фанатам ощутимую прибыль. Но именно Заргейтс сейчас выделяется на фоне остальных своей экономической средой целого города внутри платформы. Который сейчас активно строится по одному зданию, каждый со своим функционалом и наградами. О которых сейчас и поговорим.
Постройка зданий - это отдельный внутриигровой процесс проекта, где игроки могут вложить как своё время, так и свои финансы, для активного или пассивного заработка. Каждое здание в Заргейтсе строится исключительно силами и финансами инвесторов. В день каждому из участников доступна разовая покупка акций зданий за игровое золото, которые здесь называют Shares (Сокращённо ШС). Повторная покупка доступна только за сапфиры, где случайная генерация чисел определяет, сколько ещё вы можете приобрести ШС за золото. То есть тратя сапфиры, вы не покупаете сами акции, а всего-лишь открываете возможность купить ещё ШС за золото в том количестве, что выдаст вам рандомайзер. И таким образом вы становитесь акционером этой постройки, что даёт пассивный доход пропорциональный вашему количеству ШС на руках при запуске этого строения. Либо вы можете заработать в моменте продав свои акции за токены и после распорядится финансами на своё усмотрение. Токены вывести на биржу и продать или закупить на них NFT активы для усиления своих игровых позиций и дальнейшего дохода. А можно просто положить токен в стейкинг (будет доступно после листинга). На текущем этапе проект находится в бета-версии и комьюнити ждёт pre-sale.
Каждое здание имеет свой функционал. На момент написания статьи мы сейчас активно строим RENTHOUS, в котором сможем размещать свои NFT Артефакты для аренды другими игроками. По предварительным данным платёжной валютой здания будет выступать сам токен Zar, процент которого пойдёт держателям ШС в виде комиссии. С похожей валютой имеется Grand Bazaar, в котором игроки уже активно торгуют игровыми ценностями в виде NFT. Перед Рентхаусом строился Bank, в котором продаются квоты для торговли игровыми ресурсами. Валютой этого здания как и ZarBit являются сапфиры. И это второй ценный игровой актив как и сам токен, который можно будет выводить в USDT.
ZarBit - это обменник ресурсами, в котором игроки торгуют излишками золота, изумрудов, алмазов или токеном для своих целей. Но и не стоит забывать про самую первую постройку ZarMart, акций которого наименьшее количество. В этой постройке можно приобрести за золото и изумруды бустеры для ежедневных заданий. Комиссия этого здания выплачивается держателям ШС в той валюте, которую тратили пользователи для своих целей. Исходя из вышесказанного подведём итог этого раздела. Чем больше ШС у вас на руках, тем больше ваш пассивный доход. А если деньги нужны здесь и сейчас, то вы можете их продать на Grand Bazaar другим игрокам и вывести актив на биржу.
С чего начать?
Вы только пришли в проект и у вас есть желание зарабатывать токен за свою активность. На что в первую очередь обратить внимание и куда вложить своё драгоценное время и деньги? Раздел ежедневных квестов - первый пункт вашего ознакомления. В нём перечислены актуальные ежедневные задания, выполняя которые вы можете получать награды в виде золота и токена. Игры проходные без затрат серьёзного количества времени. И при правильном подходе можно грести золото обеими руками. А вот токена за них пока что начисляют не много, к тому же требуется мини-пасс или общий пасс для их получения. Впрочем золотые горы тоже достанутся не бесплатно. И вот здесь мы плавно переходим к теме доната.
Для большинства транзакция на площадке потребуется либо сам токен, либо сапфиры. Кристаллы можно приобрести через звёзды Телеграмма Павла Дурова, либо напрямую через сайт разработчика. Через звёзды получается выгоднее, но там запутанная цепочка действий через приложение Tonkeeper и площадку Fragment или Split. Сложности могут возникнуть уже на этапе ввода средств в эту среду из-за ограничений в виде санкций. Нет возможности пополнения кошелька напрямую, потому приходится идти в обход через P2P Market самого телеграмма или пользоваться P2P на биржах для торговли. А если покупать звёзды напрямую у телеграмма, то получается ещё дороже, чем брать напрямую сапфиры на сайте разработчика ZarGates. Впрочем для вывода токена вам всё равно потребуется скорое знакомство с одной из бирж, где будет проходить листинг. В общем про пополнение средств будет отдельный гайд в скором времени. Как вы уже поняли игра не бесплатная и для получения настоящего профита требуются вложения. С другой стороны вы получаете возможность свои вложения окупить и даже приумножить.
Стоит обратить внимание на некоторые полезные NFT артефакты для усиления своих ежедневных наград. Купив с Гранд Базара артефакт молота можно увеличить получаемое золото в игре "Endless Siege" на х2, х3 и х4 в зависимости от редкости предмета. Приобретя собаку вы получите усиление награды на х3, х4 и х5 за прохождение арен в "SatrRize". Если приобрести кошку и мышку то их максимальный суммарный бонус достигнет профита собаки х5 для игры "Match Money" (три в ряд). Таким образом можно поднять уровень наград до приемлемого. Но это всё ещё не предел мечтаний. По мимо NFT стоит позаботиться о получении бустов, для дополнительных иксов к уже имеющимся от артефактов. Их возможно активировать за золото и изумруды 2 раза за 24 часа с обновлением таймера в 15:00 и 03:00 по МСК. Какие-то можно получить от человека по реферальной программе, потому не стоит игнорировать реферальные ссылки пригласившего вас в проект, и тройка самых вкусных бустов находятся в пассе за сапфиры. В других статьях я расскажу про способы максимальной награды и реферальную программу. Здесь в общих чертах. Получив х5 от артефакта и добрав ещё х25 сгораемыми усилениями стандартная награда в 180к золотых превращается в существенные 22 500 000! А с такой сумой уже и не стыдно отправляться в обменник для продажи голды местным олигархам. Правда сперва придётся закупиться в банке квотами для торговли.
Следующая остановка сразу после ежедневных наград - это откуп ШС за золото раз в день для дальнейшей перепродажи на Гранд Базаре или получения пассивного дохода. Думаю, после листинга напишу ещё одну статью, где поделюсь с вами информацией о пассивном заработке при удержании шс на руках, но это когда я буду иметь полную картину происходящего. Сейчас могу отметить, что если вы не планируете занимать лидирующие позиции, то держать на руках сомнительное количество акций большого профита не даст. Ибо даже 100 шс в вашем портфеле при общей капитализации строения в 850к, это всего 0,012% дохода от суммы удержанной комиссии! А это как вы можете догадаться мало. Впрочем при больших объёмах товарооборота даже 1% с полученных комиссий в день, это уже не так плохо. И потому опытные инвесторы не стесняются заносить по 5-10к$ чтобы занять лидирующие места в лидербордах практически каждого из зданий. К тому же за топовые позиции эти игроки получат ключевой и очень ценный артефакт для дальнейшего развития экономики ZarGates. К примеру за рентахус будет выдан строитель. Пока нет подробностей как именно он будет функционировать, но его название само по себе многословно. За построенный банк уже в апреле раздадут механика, который нужен для разбора менее ценных NFT и усиления топовых артефактов. За постройку Zarbit выдавали клео для создания изумрудов. А как вы помните, это ценный ресурс для бустеров. Ещё ранее за Grand Bazaar раздавали алхимика для создания магической пыли, которая участвует в продаже артефактов и других ценностей. Все названые артефакты в отличии от классических за покупку пасса имеют больше редкостей и выше ценятся. Даже самый обычный зеленого цвета артефакт за постройку может стоить наравне с эпическим, или даже легендарным, из купленного паса. Так как их количество обусловлено не вводимым донатом в игру, а лидербордами имеющие строгие критерии и ограничения по числу участников. Такого рода NFT напрямую завязаны на экономике игры, ведь создают то, что нельзя получить простым путём. И тем самым обогащают своих владельцев.
Планы и цель проекта
Из часто проводимых ама-сессий с главным разработчиком и главой проекта Романом Поволоцким нам известно, что зданий задумано ещё много и они уже давно стоят на очереди. Иногда их позиции в очереди меняются, если того требуют рыночные обстоятельства. Но сама задумка Hypercity неизменна и всё комьюнити движется в развитии этой экосистемы. По моей информации в планах постройка здания для квестов с наградами, где люди смогут размещать свои собственные квесты для приходящих новичков и тем самым обеспечивать ту часть аудитории, которая не владеет ценными активами. Взамен молодая аудитория будет обменивать в ответ свои игровые результаты. Ещё одно из зданий должно отвечать за создание внутриигровых кланов с бонусами для своих участников. Вероятный исход, где к клану будут прикреплены сильные артефакты наделяющие бонусом всю команду.
Скорее всего места в клане будут ограничены количеством и его расширение окажется платным. А значит куда вступать вопрос будет стоять остро. И потому наш клан Syndicate Hypercity уже сейчас ведёт набор активных участников, чтобы выделить среди них самых перспективных. У нас на руках топовые артефакты и большие запасы ресурсов для поддержания вполне себе солидного сообщества. Мы способны взять под крыло молодую аудиторию и научить её зарабатывать на проекте. В том числе обеспечить гайдами и актуальной информацией. Ссылка на наше сообщество и сам проект в описании Дзен-канала.
Задача проекта, как уже упоминалось ранее, это площадка с разными играми от разных разработчиков с внутриигровыми NFT для открытой торговли между игроками и пассивного дохода для инвесторов. Задача сложная, но команда уверено движется к своей цели. В ближайшие дни уже планируется прессейл токена на торговых площадках, далее TGE и после заветный листинг. Пожалуй этот этап компании сейчас самый ответственный, волнительный и самый сложный. Команда сосредоточенна на своей задаче и пытается всё сделать грамотно. Ведь от этого в не малой доли будет зависеть курс токена Zar и уверенность компании в будущем. На этом думаю закончим. Спасибо, что дочитали до конца. Вступайте в клан. А я возьмусь за следующую статью.